Все, все, все... И котики!

ГЛАВА 7. ИЩУ РЫЦАРЯ. СРОЧНО!

Его имя Зеленый-Деревянный-Дракон. Но сородичи называли его коротко – Здыд, чаще с приставкой «етитский» или «гребаный». И он не получился. У всех драконов лапищи, крылищи и зубищи, помноженные на рост, вес и адову изжогу (самые сильные ящеры пламя на двадцать шагов извергать могут), а у Здыда гиппо-чего-то-там-ризм случился. Маленький он. Так бывает. Может, яйцо в гнезде толкнули, может, кальция недодали и привет, недорослик: размером с кошку, на крыльях только планировать и получается, а вместо пламени тощие искры. И наездника у него не будет – ростом не вышел, никто его не выберет. Зачем рыцарю (поправка: это раньше были рыцари, сейчас мужики все сплошь либо торгаши, либо животноводы) дракон, на котором летать невозможно?! А наездники драконам очень нужны: связь человека и ящера не только продлевает обоим жизнь, но и позволяет иметь потомство. А Здыд потомство страсть как хотел! Потому что с ума сходил от Белоснежной-Трикси. Трикси – самая красивая дракониха Пустошей: шея длинная, чешуя серебристая, взгляд томный, лапищи огромные, а крылья солнце затмить могут… Но пока у Здыда наездника нет, она на него даже не посмотрит. На Черного посмотрит, а на него нет. Без шансов.

Но Здыд надежду не терял. Есть предание, что в новогоднюю ночь, когда горн древней башни прогудит в последний раз, дракон может выбрать наездника сам. Нужно лишь добраться до магического колодца (теперь там городскую ель ставят), воззвать к Единой Матери и задать вопрос, на который человек ответит согласием. Тут предание не уточняет, на что именно должен согласиться людь: чаю испить, в снежки поиграть..? От Здыда требовалось: оказаться в нужное время в нужном месте и, собственно, озвучить вопрос достойному мужу.

Легко, думаете вы? Сложно, отвечу я!

Потому что:

– другие драконы Здыда к ёлке не подпускают. Традиция у них, понимаете ли, игра, «Останови Здыда» называется.

– озвучивать вопрос надо громко. Очень громко. Чтобы заглушить горн, визжащих от восторга людей и хохочущих драконов. И надеяться, что кто-нибудь услышит и ответит. А у Здыда с голосом не очень, – слабенький голосок, писклявый.

Но он справится. В этот раз уж точно! Ибо Новый год уже сегодня!

Итак, он – Здыд. И это кусочек его истории…

***

– Не пропустят тебя к елке! – Орала Лялька, переходя на ультразвук. – Там этот Черный на страже стоит, и Синий крутится. И мелких еще много. У-у, крылатые бестии!

– Справлюсь. – Важно ответил Здыд и плюхнулся на попу, раскинув задние лапки. – Я – великий и могучий! Сама говорила.

– Только легкий! – Лялька отлипла от окна и уничижительно ткнула в стекло пальцем. – А они здоровенные! Вон, уже тебя высматривают, так и рыщут зыркалками своими!

– Проберусь! – Гнул свою линию дракоша. – Потому что план у меня есть. Хороший план. Я к нему весь год готовился.

– И что за план? – Лялька уперла кулаки в бока и уставилась на Здыда сверху вниз. – Подкоп, как в прошлом году? Воздушный шар, как в позапрошлом?

– Переодеваться буду. – Хихикнул дракоша. – В кошку. А ты меня прямо к ёлке пронесешь. Они и не поймут ничего.

Лялька застыла, выпучив глаза и обдумывая новость. В кошку?! Не водятся кошки в Пустошах!

– Очумел? – Взвизгнула, наконец, она. – Какая из тебя кошка?

Здыд перевернулся на бок, встал на все четыре лапы, прижал крылья к бокам, хвостик, увенчанный треугольным наростом, вытянул к потолку и пронзительно выдал:

– Мряу?!

– О-о! – Впечатлилась Лялька.

– Смотри, как могу! – Дракоша повилял попой и, вполне довольный собой, поинтересовался. – Похож я на кошку?

– Нет!!! И близко не похож!

– А если так… – Здыд пробежал к печи, сунул нос в походную сумку и вытащил из нее кучу барахла, ловко орудуя коготочками. Лялька с ужасом осмотрела образовавшуюся на полу кучу из нечто лысо-шерстяного и неимоверно пахучего (так вот чем всю ночь в комнате воняло?!). Довеском к обновке шел детский обруч с ушками и разноцветные вязаные носочки. Ношеные. С дырками на пятках. Четыре штуки.

– Маскировка – огонь! – Радостно щебетал дракоша, задом влезая в облезлее нечто и с помощью клычков натягивая на лапы носочки. – Я в книгах про кошек читал, картинку по описанию нарисовал, я – как есть кот! Ты просто котов не видела никогда, откуда тебе знать, похож или не похож?!

Лялька осмотрела Здыда и тяжело вздохнула: она действительно никогда не видела кошек, но была уверена в одном – ТАК кошки совершенно точно не выглядят! Потому что во всех книгах они ласково мурлыкали, лежали у камина и ловили мышей. Если ТАКОЕ чудо мурлыкнет, человека удар хватит. Как и всех мышей, за которыми погонится этот смердящий ужас!

– Да мне никто не поверит! – Всплеснула руками Лялька. – Черный много раз покидал Пустоши, он точно знает, как выглядят коты!

– Тебе все поверят. – Уверенно кивнул Здыд. – У сиротки и кошка облезлая.

Лялька и правда была сиротой. Кто её родители и куда они делись, она не помнила. Как не помнила и своего детства. Просто в одно прекрасное снежное утро она открыла глаза и поняла, что живет в закрытом городе среди людей и драконов. Погоревав пару дней, она взяла себя в руки и пошла искать правду. Но правда искаться отказывалась. Лялька смогла выяснить немногое:



Отредактировано: 28.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять