Адмирал дев отбирал, обмерял и обмирал.
Мади встала засветло и потянулась. Гали в комнате уже не было, и это внушало надежду на то, что коридоры уже вымыты и гостиная убрана. Она укрыла Сашку потеплее, умилившись на спящего ангела, пахнущего тёплым молоком, и спустилась вниз в роскошном шёлковом халате.
- Мади? Ты заболела? – подскочила к ней Галюня.
- Нет. Просто не хочу испачкать костюм. У меня важная встреча. Выпью кофе и поеду.
- А мы?
- А вы на хозяйстве. Витя слаб, ему уход нужен. Меня Идея свозит. Ашот, кофе готов?
- Готов-готов. Дэржи!
- И себе. И Галюне тоже.
- Да мы потом.
- Сейчас. Вместе попьём.
Они присели за стол с чашечками белого фарфора с ароматным кофе из турки.
- Может, сэгодня карамэльный латте с маршмеллоу приготовить? – предложил Ашот.
- Это к чему такие изыски? – насторожилась Галя.
- К тосту со слабосолёным лососэм и яйцом и к сырникам с клубничным соусом и шариком домашнего пломбира.
- Ашот, не пугай меня.
- А на обед можно куриные бедрышки по-тайски сдэлать с грибами в кокосовом молоке и томлёную свинину с картошкой по-дэревенски.
- Господи, Мади, его точно никуда брать с собой больше не будем.
- Согласна, - серьёзно кивнула Мади, подмигнув Гале.
- Чэго это меня нэ брать? – возмутился Ашот.
- Так сманят же, Ашотик! Сманят гения нашего кулинарного.
- Да ну тэбя! Трэщётка!
- Правда, Ашот, - усмехнулась Мади, - Скажи ещё что-то вкусное.
- Мади, ну ты-то?
- Ну, скажи.
- Могу судак приготовить. Судак с чёрным рисом, пармэзаном и сливочным соусом. А к нему айс-кофе по-итальянски на миндальном молокэ.
- Божественно, - вздохнула Галюня, - готовь, чудо ты наше.
- О, нет! – воскликнула Мади.
- Да, нэ, я могу, - кивнул Ашот.
- Да нет же! Ну, что за гадкое существо!
- Я? Сущэство? Ну, знаешь! – помрачнел Ашот.
- Да ты здесь при чём?
Мади скинула с колен запрыгнувшую к ней кошку и встала. На нежно-кремовом халате растекалось пятно от кофе. Кошка прошла мимо, задрав хвост.
- А, эта. А я сразу прэдлагал её на шаурму пустить.
- Кыся! – радостно воскликнул Сашка и затопал с лестницы босиком.
Кошка зашипела, но трусливо поджала хвост и побежала в цокольный этаж.
- Стоп-стоп-стоп! – подхватила Галя Сашку на бегу.
- Там Кыся! – дрыгнулся Сашка
- Потом догонишь её. Есть будешь?
- Нет! – выкрикнул Сашка, улыбаясь.
- А надо.
- Тётя!
- Отлично, тётя тебя покормит, - и Галя передала извивающегося Сашку Мади.
- Я, наверное, сначала переоденусь, - сказала Мади.
- Хочешь угробить за одно утро два халата? – недоверчиво спросила Галя.
Мади обречённо вздохнула, удобнее усадила Сашку и пододвинула тарелку с кашей, которую поставил на стол Ашот…
***
- Проходи, Мади, проходи. Это такое счастье – принимать тебя у себя, - говорила Идея, увлекая Мади из узкого коридора в просторную гостиную, а затем на кухню.
- Жаль, что не все так думают.
- Это ты об Алине? Не удивляйся. Все уже знают, что она не пригласила тебя даже в дом, нахалка. Двое ханжей. Он мнит себя передовым, вроде врач, образованный, а на самом деле мелкий домашний тиран и деспот, вот и искал специально себе жену из традиционной семьи. И наша маленькая змейка идеально ему подошла.
- Не говори так о кузине, - Мади заглянула в дверь спальни.
- Но это правда. Она даже не сказала родителям о твоём приезде, они от меня узнали. Говорили, что позвонят. Не звонили?
- Нет, - Мади искала взглядом вторую дверь.
- Ещё двое ханжей!
- Дорогая, оставь их. Давай поговорим. Но что это – у вас только две комнаты?
- Да. Это всё, на что мы смогли наскрести.
- Но у вас будет ребёнок. Вам нужна детская.
- О, за это не переживай. Родители уже в курсе. И они отреагировали, как и ты – сразу после первых поздравлений подняли вопрос о квартире. Так что мы уже готовимся к переезду – они сказали, что найдут нам доплату. Кофе?
- Можно. Идея, скажи, а как у вас находят няню?
- Хочешь нанять для мальчика? Зачем? У нас полно родни, лучше взять для Искандера кого-то своего. О! Или ты хочешь… Виктор? Это для него?
- Ты очень проницательна, моя девочка, это всё твоё имя, полагаю.
- Ты дала мне его, Мади, и родители согласились. Так ты решила женить моего… слушай, а он мне брат или дядя?
- Ты внучка одного моего брата, а он сын другого. Значит, дядя.
- Бедный дядюшка, - хихикнула Идея.
Мади оторвалась от рассматривания кухни в нежно голубых тонах и посмотрела на девушку в нежно-бирюзовом спортивном костюмчике. Идея заправила чёлку длинного каре за ухо и ловко сняла турку с назревшей кофейной пенкой с плиты.
- Так, это пока постоит, сейчас.
Она ополоснула чашки кипятком и сразу налила в них кофе.
- Мне лень вытирать насухо. Извини.
- Мне тоже всегда лень. И так же хорошо получается.
Они переглянулись и улыбнулись, и присели к столу с чашками ароматного кофе.
- Как Витя?
- Ему лучше. Но он ужасно растерян и рассержен.
- Я бы тоже злилась, если бы меня предпочли какой-то карьере, да ещё такой, гм, призрачной, словно не настоящей. Я возненавидела бы всех мужиков!
- Поэтому нам надо торопиться. Пока он не обозлился на всех и вся, особенно на женщин, ему нужно срочно найти новую жену.
- Но жена по липовому объявлению? Для Вити? Что он тебе плохого сделал?
- Дорогая, - и Мади поджала губы.
- Хорошо-хорошо. Давай дадим объявление о найме новой жены, то есть, няни. Смотри, вот сюда вводят текст и параметры, ну, то есть, качества.
Они склонились над ноутбуком…
***
Виктор встал, когда солнце отмерило полдень и покатилось дальше, работая над урожаем. В доме было тихо. Виктор принял душ и натянул джинсы с футболкой. Обувшись в лёгкие кроссовки, вышел в коридор. Спускаясь по лестнице, он посторонился, и мимо него с воем и прижав уши, пронеслась чёрно-белая кошка. У подножия лестницы он подхватил сына.
#31047 в Любовные романы
#10038 в Современный любовный роман
#7019 в Проза
#4617 в Женский роман
приключения, поиск своего места в..., любовная авантюра
16+
Отредактировано: 24.12.2021