Всего мира тётушка 2

Глава 5. Как выжить в зоопарке

В Париже жеребята рыжи

Мади проводила последних постояльцев, постояла в саду, подышав плотным утренним туманом, и вернулась домой, зябко кутаясь в шаль. Все ещё спали, и в доме царила уютная утренняя тишина. К ногам подошла кошка и потёрлась задранным хвостом о колени. Мади изящно склонилась и задумчиво погладила её за ухом и пошла на кухню. Насыпав в миску сухого корма, включила чайник, присела к столу и, ещё раз подумав, набрала номер на телефоне.  

- Элина? Здравствуй, дорогая. Да, тётя Мади. Э, не хочу быть невежливой и навязываться, но могу я приехать к вам в гости? Да? Спасибо, моя маленькая. А родители дома? А папа где? О! До сих пор? Как жаль. Так я приеду? Хорошо, сегодня. Да, ждите.

Она положила телефон и задумалась, что надеть.

- Здорово. Опять козни строишь? – хмуро пробасил Виктор и закашлялся.

- Всего лишь думаю, что надеть.

Она встала и похлопала его по спине, затем налила в чайную чашку горячей воды с вареньем. Виктор выпил морс и вздохнул.

- Нам пора возвращаться домой, - сказала Мади, - Ты пережил болезнь, но здесь ты не восстановишься полностью. Здесь уже в августе прохладно, а в сентябре станет совсем сыро и холодно. Может, пора собирать вещи?

- Клянусь, пора! А то мэня скоро уволят с должности мужа и главы семэйства, - сказал Ашот, кивая им и ставя на плиту турку.

- Не сейчас. Может, через пару недель. У меня здесь ещё есть дела. Мы с Сашкой сегодня кое-куда проедемся. Ты не могла бы дать мне номер этого жениха Алины? Хочу взглянуть на официальную бумажку, чтобы потом сравнить. И ты…

- Да. Я могу съездить с вами и ещё раз сдать кровь. Но не сегодня.

- Почему? Жильцов больше нет, все съехали, а я бы дом прибрала, пока вас нет, - зевнув, сказала Галина, запахиваясь в алый халатик. 

- Сегодня я еду в Светлогорск. Останусь там до завтра.

Возникла немая пауза. Все уставились на Мади. Она сама вдруг посмотрела на себя в большое зеркало на стене и поправила светлый локон. И вдруг нахмурилась.

- Ногти.

- Что? – переспросила Галина, настораживаясь.

- Ногти. Они в ужасном состоянии. Мне срочно нужен маникюр.

- И мне! – живо подхватила Галина.

- Тогда так. Сначала мы с Галей идём на маникюр, а потом я еду в Светлогорск.

- Это прибрежный город на Балтике? Мы там ещё не были, - задумчиво сказал Витя, - говорят, там сосновый воздух в дюнах можно есть ложками.

- Ложками? Ложками лучше есть харчо или лобио, - проворчал Ашот, разливая им кофе по чашкам.

- Там наверняка есть прибрежные ресторанчики, - заметила Галя.

- И антикварные магазинчики, - кивнул Виктор.

- Рэбёнку нужэн свэжий воздух, - сказал Ашот.

- Да, пожалуй, согласился Виктор.

- Ээй! Погодите, - окликнула их Мади, - вы что, со мной собрались?

- Ну, да.

- Но Элина ждёт меня одну.

- Да ладно, уверен, сестрёнка будет рада меня видеть. В детстве она была совершенно очаровательной.

- Но…

- Она навэрняка будет рада попробовать настоящий чак-чак.

- Да, но…

- И её мать, когда у нас отдыхала, всегда приглашала меня к ним в гости, - сказала Галя, - было бы невежливо быть так близко и не навестить их, ты сама говорила.

Мади махнула рукой и попросила Ашота наскоро завести блинчики на завтрак…

***

В салонах очереди расписаны на недели вперёд, особенно на дизайн ногтей, но Мади поделилась планами с Идеей, и та, обзвонив знакомых, нашла для Мади и Галюни окошечко в пару часов. Она же нашла занятие на пару часов для мужчин, отправив их в Южный парк на рыбалку с другом её мужа…

- А здэсь вообще рыба водится? – спросил Ашот, не отрывая глаз от поплавка.

- Говорят, водится.

Они сидели с удочками на берегу тихого озера, окаймлённого зелёным лесом, в водах которого отражались лёгкие белые облака. По берегам росли густые заросли тростника и камышей, ивы полоскали длинные ветви в воде, как деревенские девушки. 

- А где рыбка? – громко спросил Сашка    

- Уплыла, когда тэбя услышала. Слушай, Витя давай купим в магазинэ скумбрию, а? И лучше сразу копчёную.

- Говорят, рыбалка – занятие для умных и терпеливых.

- Говорят, в Парижэ кур доят.

- На рыбалке главное – это тишина. Растворение в природе.

- А я к нэй живо картошечку сварганю, с чэсночком, с укропчиком, а? И пиво купим. Ну, толку тут высиживать? А?

- У тебя клюёт.

- А можно сырую купить и приготовить на мангале, да?

- Ашот! У тебя клюёт!

- О! Ай, вай! Чего молчишь?

- Не болтай! Подсекай!

Через минуту они втроём рассматривали серебристую рыбёшку, трепыхавшуюся на ладони Ашота.

- Н-да, на ужин не хватит.

- Рыбка умерла? – расстроенно спросил Сашка.

- Пока нет. Скормим её твоей кошке?

- Нет! Кыся не обидит рыбку!

- Тогда отпускаем.

Ашот швырнул малька в воду. Рыбка мгновенно растворилась в серо-зелёной воде.

- Пока! – и Сашка помахал ей ручкой. 

- Короче, мужики, сворачиваем этот рыбный промысел и идём за пивом. И соком.  

- Давно бы так…

***

Мади расплатилась за себя и за Галину.

- Неплохо. Даже и не скажешь по такому салончику, что здесь делают подобное, - и она ещё раз рассмотрела ногти с нежно-лиловым лаком и фиалковым орнаментом с серебристыми вкраплениями.

- Да просто супер! – кивнула Галя, растопырив пальцы, на ногти которых густо напылила золото, а кончики словно в кровь окунула.

- Нам пора ехать.

- Да. Только парней заберём.  

- Кто кого ещё заберёт, - буркнул Виктор, - садитесь давайте.

Он распахнул перед Мади заднюю дверцу.

- Взял напрокат? Мы вроде собирались поехать на электричке.

- Там придётся много ходить, а ты на ходулях. Поехали.

Галя оббежала машину с другой стороны и села в салон. Мади тоже села, аккуратно убрав ноги в босоножках на тонких шпильках.



Отредактировано: 24.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять