Всего мира тётушка 2

Глава 9. Аксакалы блефовали

В аквариуме у Харитона четыре рака да три тритона

Утром первого ноября Мади позвонили её драгоценные ребятки – Эдик, Назир и Назира, Рафик, и все под благовидными предлогами отказались приехать, как и Элина с Хасаном. Мади с трубкой подошла к окну. Витя рубил дрова в утреннем тумане.

- Рафик, не смей мне лгать. Что происходит? – надавила она на самое слабое звено.

- Дядя. Дядя Чингиз позвонил мне, напросился на поздравления и попросил к подарку оказать одну услугу.

- Не приезжать ко мне?

- Да. Прости, тётя Мади.

- Твоя тётя в овраге лошадь доедает! Формально, я дочь Феликса, а значит, твоя кузина.

- Что?

- Ты упустил возможность выслушать эту сплетню из первых уст и обмусолить её с участниками скандала. Пусть это разочарование источит тебя, как червь!

- О, Мади!

Она нажала отбой.

- Вот так ты со мной, братец-дядя, да? Ну, хорошо. Давай пободаемся.

Она набрала номер Галины.

- Да, Мади.

- Отбой, Галя. Дядя всех отвадил. Мне придётся принять родню и вытерпеть их увещевания по поводу моего глупого, если не сказать неприемлемого поведения.

- Слава богу. Вася совсем поплыл. Уже его дружок очухался, а мой совсем в хлам.

- И как дружок?

- Ой, Мади, так жалко его! Всю жизнь служил. Жена с сыном погибли в горячей точке. Женился второй раз, так она сбежала, не выдержала кочевого образа жизни. Вышел в отставку, весь израненный, пошёл к другу работать в силовое ведомство, дослужился до замминистра. А тут друг и помри. Тылов нет, а ему пятьдесят четыре, предпенсионный возраст, год работал, ничего, а тут стали в затылок дышать и подставили. Уж не знаю, чем и как, но его шантажировали его собственный зам с сынком. Двое проныр! А так мужик положительный, слышь, Мади! Утром, как протрезвел, кофе выпил и сразу на тебя ориентировочку запросил.  

- Рассказала?

- Ну, да. Не надо было?

- Не надо. Про ребёнка сказала?

- Да. И про то, из-за кого ты с Ваней рассталась, чистая душа, тоже. И про то, как дело подняла, и про то, как племянников растила. И про отца. Ну, в общем…

- Ты, Галь, пирсинг себе сделай. На языке. Тебе пойдёт.

Мади с такой силой нажала отбой, что ноготь вдруг подогнулся, зацепился за ободок футляра телефона и треснул. Она взвыла.

- Да что ж это за проклятие?

- Это не проклятие. Это возмездие, - сказал Витя, заходя в дом.

- Витя! Ну, ты-то?

- Я так понял, Рафик не приедет?

- Нет. А у меня ноготь сломался!

- Ну, поедем с тобой в Евпаторию пораньше и до Облаков зайдём в салон. Я тоже маникюр сделаю, а то тоже руки убил с этими дровами.   

- Э, дорогой, я тут подумала, может, пригласим Марину в качестве твоей, гм, спутницы? – осторожно предложила Мади, - она вроде, милая девочка?

- Эта милая девочка подставила отличного мужика в угоду своему братцу и папаше, ради их карьеры уничтожила настоящий приличный послужной список.

- Какой ужас!

- Не парься, Дима выжил, хоть его и выжили.

- Ладно, это потом. Ты уже нашёл себе спутницу, по крайней мере на день рождения дяди?

- Нашёл-нашёл.

- И кто это? Почему я не в курсе?

- Это Женя. И ты в курсе. Я в душ. Через пару часов выезжаем. Кстати, а ты с кем поедешь?

- С Марселем.

- Не прокатит. Вы оба холостяки, а Чингиз помешан на семейных ценностях. Марсель тоже получил два приглашения и уже подкатывал по телефону к нашей Галюне.

- Да ты что? А она?

- А что она? Не её это пассажир. Так что и ему, и тебе придётся искать пару.

Витя вышел. А Мади задумалась. Прикинув, в чём поедет из того, что купила в Симферополе, она решила зайти к Гале за сумочкой.

- У тебя же своя есть красная? – удивилась Галя.

- Но у твоей златая цепь вместо ремешка. Я хочу надеть семейное золото.

- Да ты что? Всё?

- Большую часть.

- Ооо! Можно мне посмотреть?

- Можешь нас проводить через пару часов.

- А почему так рано?

- Я ноготь сломала.

- Опять?

- Полагаю, меня сглазили. Думаю окурить дом и пролить свинец.

Галя захихикала. Мади взяла сумочку и собралась уходить. Она вышла к Гале несобранная – в длинном домашнем тёплом трикотажном платье с накинутой поверх шалью, в невысоких угах, и теперь торопилась обратно.

- Вот уж действительно доброе утро. Здравствуйте, Мади.

- Здравствуйте, Дмитрий Эдуардович.

- Э, думаю, вы можете называть меня…

- Митя! Дружище! Ты где?

Сверху раздался шум, и по лестнице с грохотом скатился одинокий самурай Вася.

- Вот уж два сапога пара, - пробормотала Мади, вспомнив, как скатывалась с её лестниц Галя, поднимая всех на уши с утра пораньше.

- Мади, извини. Удачно вам с Витей погулять. Пока. Э, Василий Андреевич, не соблаговолите ли пройти на кухню? Живо!

Галя увела своего Васю попилить за углом, а Митя вышел вслед за Мади в прохладное крымское утро.

- Вы сегодня идёте с кем-то гулять? – спросил он, разглядывая её в упор.

- Мы с братом, который младше меня на двадцать семь лет, приглашены на юбилей к дяде. Хотите с нами? Гуляем в Облаках. Это в отеле на косе. Там красиво и…

- Я знаю. Во сколько?

- Мы поедем с Витей рано, хотели ещё в салон успеть. А вы можете приехать к четырём часам.

- Отлично. Я встречу вас там у входа. До вечера, Мади.

- До вечера… Дима? Или Митя? 

- Как вам удобнее, - улыбнулся он.

- А вам как удобнее? – пристала она.

Он улыбнулся. Улыбка вышла кривая, и его не красила.

- Я лет пятнадцать как исключительно Дмитрий Эдуардович. Мне самому интересно, как вам привычнее будет меня называть.

Он кивнул и вернулся в дом…

***

Женька запыхалась, носясь как шарик со свистулькой по комнате, и наконец выдохлась. Она вдруг вздохнула и встала перед огромным зеркалом.



Отредактировано: 24.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять