Прецедент с претендентом
Эдик припарковался у небольшого отеля и открыл ей дверцу, быстро обойдя машину. Медина элегантно выставила ногу в изящной лодочке из машины, чтобы выйти в город как заезжая императрица инкогнито.
Хрясть! И тонюсенькая шпилька, зажатая между камнями брусчатки, не выдержав напора, лопнула, не оправдав возложенных на неё надежд.
- Ну, хоть не на банановой кожуре, - философски вздохнула Мади, балансируя на одной ноге с туфлей в руке, держась за дверцу автомобиля.
- Постучи по дереву, тётя Мади, - вздохнул Эдик, - а то нас будто сглазили, по дороге два раза заглохли.
- Заглохли, потому что аккумулятор пора поменять или стартер проверить.
- Да нормально всё с ними.
- Тогда это просто твоё неумение, - сказала она, и Эдик задохнулся от возмущения, - да и какой ещё сглаз? Ерунда! – и она взмахнула рукой.
Браслет на тонком запястье вдруг расстегнулся и слетел, и, отлетев к сливной канаве, скользнул в решётку и булькнул в бездну.
- Я ж говорю – сглазили, - с долей злорадства подтвердил мысль Эдик.
- Ага. Галюня с Ашотиком, - съязвила Мади, опуская ногу в туфлю второй пары, которую ей достал из багажа Эдик, - ну, вот и всё, - и она поправила юбку.
Треск. Шлица на разрезе лопнула, превращая приличную юбку в рабочую форму путаны.
- Может, свинец разлить? – предложил Эдик, - Это точно порча.
- Ага. Страшное проклятие загулявшей горничной и повара-предателя, погнавшегося за выгодой и бросившего меня на произвол судьбы после стольких лет! Но вот что я тебе скажу: их проклятие на меня не действует! Я в душ, а ты реши все вопросы с багажом и бронью, - сказала она, заходя в гостиницу.
- Э, простите, но никакой брони не было, - сказали им на рецепшене.
Эдик посмотрел на неё с суеверным ужасом.
- Просто Витя замотался с клиентами и забыл, - сказала Мади, вздёрнув подбородок.
Эдик покачал головой. Мади закатила глаза и сама оплатила им номера – самые дорогие, которые слава Богу, что ещё были, – сезон, как никак.
- Выходим через полтора часа. И не дай бог тебе ещё раз заглохнуть. Отправлю жить к Марселю, - пригрозила она Эдику…
Севастополь Медину немного ошеломил, впрочем, как всегда. Этот город выделялся в Крыму как Питер в России. Много кораблей, много мужчин, много памятников. Особый ритм в темпе марша. Особый дух истории и патриотизма.
- И семейного идиотизма с остракизмом, - пробормотала Мади себе под нос, когда Искандер захлопнул дверь перед её носом.
Она вышла из подъезда и присела на лавочке. Насколько она знала Назиру, та скоро спустится, чтобы сохранить остатки семейных связей. Мади даже подозревала, что жену посылает брат, чтобы не признавать открыто своей слабости и любопытства – в конце концов, не так часто она его навещала.
- Мади! – воскликнула запыхавшаяся Назира, - вот ты где! Здравствуй.
- Здравствуй, дорогая, - и Мади встала с лавочки.
Женщины обнялись. Насколько Мади была светлой и лёгкой и выглядела совсем по-европейски, настолько темноокая темноволосая смуглая Назира в тёмно-синем национальном домашнем наряде из шаровар и рубахи-платья воплощала образ коренной крымской татарки.
- Он всё ещё злится? – спросила Мади, - сколько лет прошло.
- Ну, что ты. Просто упрямится.
- Как всегда. Ладно, как твои дела?
- Всё хорошо. Скоро я в седьмой раз стану бабушкой.
- Да ты что? Камила?
- Да, врачи говорят, что будет девочка. Искандер с зятем поворчали, но моё сердце полно радости.
- Конечно. Пусть родится здоровой, поздравляю вас.
- Спасибо. Как ты?
- Лучше всех. Но ты же знаешь, что нашла твоя золовка в доме папы.
- Да. Но это невозможно, Мади. И Искандер не верит, что папа мог так поступить, это немыслимо. Он не хочет об этом говорить, поэтому…
- Поэтому и злится, ясно.
- Да, он последнее время ужасно злится, но не на тебя, тебя-то он обожает, а на моего сына, который так нас опозорил, - и Назира закрыла лицо руками.
Мади сделала охотничью стойку.
- О ком речь?
- Наш Рафик. Наш младший сын. Он…
Назира заплакала.
Мади снова увлекла её на лавочку.
- Успокойся. Рафик, которому сейчас двадцать семь лет? Он ещё учился в художественной школе?
- Будь проклята та школа! – взорвалась Назира, - и те художества!
- Да что случилось? Только не реви, ради бога, а то мы до утра не дойдём до сути, а Искандер скоро позовёт тебя.
- Мы долго не понимали, - вздохнула Назира, а когда поняли, не хотели верить. Это же такой позор – сын нетрадиционной ориентации. Муж был в ярости, даже убить его хотел.
- Убить сына?
- Да, чтобы смыть позор.
- Боже мой, Назира, ну, какой позор? Ты же образованная женщина, институт закончила.
- Да толку с того института, всё равно работать не дали. Я и не жалею. У меня пятеро замечательных детей, из них трое сыновей. И ещё Рафик.
- А Рафик тебе уже не сын? – возмутилась Мади.
- Тише, - перешла на шёпот Назира, отводя Мади подальше от подъезда, - не дай бог Искандер услышит.
- Пусть слышит. Как он мог отказаться от сына? Он тоже его ребёнок.
- Ребёнок, но не сын. Ты теперь тоже знаешь, какой он. И вся семья узнает.
- Ну, я знаю, и все узнают, и что с того? Убить его теперь?
- Искандер хотел. Хорошо, что Ирина с Марселем вмешались. Спасибо им.
- Да ну тебя, - отмахнулась Мади, - брат с сестрой не дали Искандеру убить собственного ребёнка, но так и не смогли унять его гнев. Ну, да бог с ним, он как наш отец – совершенно непримирим ни к чему, что не соответствует его представлениям о жизни. Но жизнь гораздо больше и шире наших представлений о ней! И кто-кто, а ты должна это знать. Мальчик стал геем, - сказала Мади вслух, - это неожиданность, я понимаю, но мы живём в двадцать первом веке. Такое случается. Это мировая тенденция, и вы, возможно, тут совсем ни при чём.
#32083 в Любовные романы
#10405 в Современный любовный роман
#7267 в Проза
#4792 в Женский роман
юмор, сильная героиня, авантюры и приключения
16+
Отредактировано: 08.01.2021