Недопереквалифицировавшийся
Мади прокралась в комнату Виктора и Сашки на цыпочках, как воришка. Витя спал, откатившись к краю кровати, на боку, подсунув руку под подушку. А Сашка по-королевски развалился на спине, животом кверху, и тихо-мерно похрапывал, накупавшись накануне до полного изнеможения. Мади присела на край кровати Виктора, но смотрела только на Сашку.
А может оставить эту глупую затею? Журавль в небе и всё-такое. А тут вот она – живая жизнь. Вырастить, воспитать, поставить на ноги…
- Даже не думай, - сиплым со сна голосом мрачно буркнул Виктор.
- О, Витя. С добрым утром.
- Ага. А на Сашку глаз свой даже не клади.
- Да я не…
Мади сбилась. Виктор зевнул.
- Вот и не думай. Слушай, вот чего ты так рано домой приезжаешь? Ты дома можешь до полудня продрыхнуть, а возвращаешься вечно ни свет, ни заря. Кого ты хочешь застать врасплох?
- Да никого. Просто меня сюда тянет. И когда там все дела закончены, я скорее хочу вернуться, чтобы начать новый день уже здесь, дома.
- Очевидно, с Рафиком облом? – сказал проницательный Витя, - и с чего начнёшь новый день?
- Давай прогуляемся, - предложила Мади.
- Сейчас?
- Нет, через час. Сейчас, конечно. Тем более, ты собирался худеть. Вот и пошли. Ты одевайся, а я коляску приготовлю.
- Мы и Сашку возьмём?
- Ему полезно подышать свежим воздухом. И потом, нам не с кем его оставить.
- Э, Мади, я как раз хотел сказать, что, ну, в общем, это же не могло быть надолго, тем более, что, точнее, тут такое дело, ты же понимаешь…
- Понимаю, - кивнула Мади, - ты Галю вернул?
- Да она сама вернулась. И ты не обостряй, ладно.
- Ладно, не буду. Собирайся. И, кстати, для юриста ты жутко косноязычен.
Мади спустилась вниз по отполированной до блеска лестнице. Решила сварить им с Витей кофе, но уронила турку, вытаскивая её из-под дуршлага.
- Мединочка Артуровна! Вернулись? А у нас тут полная катастрофа, все жильцы посъезжали, а новые не приехали. И у Сашеньки диатез никак не проходит, и он капризничает, а жильцы же тишины хотят, а мы же не успеваем.
- Здравствуй, Галя. Хорошо, что хоть лестницы у нас в порядке. Ты молодец. Ашот приходил?
- Нет.
- Старый зануда. Э, мы с Витей и Сашей на море сходим, а ты приготовь пока завтрак.
- А что с пансионом будет?
- Да ничего. Завтра найду повара, послезавтра найду клиентов, и будем работать как раньше. Чёрт! – и Медина сдёрнула с плиты выплеснувшийся из турки кофе, - э, Галя, я с Витей поговорю, а ты плиту вытри. Ладно?
На пляже было чисто и тепло, пухлые чайки летали низко над водой, но не от того, что надвигалась буря, а потому что искали, что пожрать. Витя задумчиво швырял им куски багета, а Сашка крепко спал даже под их гортанные крики.
- Иван больше не звонил? – спросил Витя.
- Нет. Да и не нужно. Ашот тоже не вернётся. Есть кто на примете?
- Может, объявление дадим?
Мади покосилась на него – не шутит ли, но Витя говорил всерьёз, и это-то и было самым ужасным – он был далеко от неё и её проблем.
- Может и дадим. Только в брачное агентство. «Начинающий композитор с сыном ищут новую маму». Отбоя от претенденток не будет. Или всё же юрист? Ты как, уже переквалифицировался?
Витя хмыкнул.
- Чёрт его знает. Студию купил, поработал всего ничего, ну, и ничего и не создал. Да и в Севастополе я как-то после Симферополя потерялся. Ритмы жизни другие. В столице всё размерено, всё привычно, улицы исхожены, изъезжены, меню и винные карты ресторашек наизусть изучены. А там всё по-другому. Ритм не поймал. Или настроение. Короче, не пишется.
- Значит, пока недопереквалифицировался. Сегодня в пансион привезут кое-что, попробуешь писать здесь. А я опять уеду. Поэтому найди мне повара. Тебе же будет легче с сыном.
- Тётя Мади, ну, может, хватит уже? Ну, не верю я в эту легенду. Не мог дед так поступить.
- Мог. И сделал. И я найду своего ребёнка.
- Да и бог с тобой. А что привезут?
- Увидишь. Возвращаемся…
***
Эльвира получила редкую специальность – энолога, специалиста по технологии изготовления вин, и замуж вышла за энолога, эксперта в области виноделия, поэтому они с мужем и семью детьми обосновались в Новом свете. Эльвира и Эльдар специализировались на белых винах и шампанском. После свадьбы супруги семь лет не имели детей и уже считались бездетными, они хотели усыновить ребёнка, но неожиданно для всей семьи у них родился Тимур, а потом один за другим ещё шестеро ребятишек – двое парней и четверо девочек.
Мади подозревала теперь всех и каждого и решила поближе познакомиться с Тимуром, который мог оказаться её сыном. Насколько она помнила, он со старших классов начал подрабатывать разносчиком продуктов, затем официантом, потом говорили, что он стал барменом. Последний раз они виделись на похоронах главы семейства, и Мади заметила, что мальчик здорово перебрал.
Сейчас она ехала в Новый свет, сидя на удобном кожаном заднем сидении своего автомобиля, за рулём которого был хмурый Эдик, а в наушниках раскатывался голос бессменной поп-дивы страны: «Озеро Надежды, всё, как есть, прими, пусть никто не понял – ты меня пойми! Озеро Надежды, имя назови…» Кто бы назвал ей имя её утерянного малыша...
***
Витя в предвкушении чуда торопил грузчиков, и они чуть не хлопнули ценный груз о тротуар, но Галя вмешалась и всех разогнала. В итоге белоснежное цифровое пианино CASIO Privia аккуратно вписалось в холл «МЕДИНЫ».
- Ну, тётя, ну, ты даёшь, - восхищённо прищёлкнул пальцами Витя.
- Папа дзынь! – восхищённо сказал Сашка и нажал на клавишу.
Звук получился даже не дзынь, а почти Дао-Дзынь – как откровение тибетских монахов, как глас с неба.
Витя посадил сына на колени, сев с ним к инструменту. Чижик-Пыжик Сашку не особо восхитил, и Витя сыграл один из трансцендентных этюдов Листа. Сашка прижался к отцу. Витя сыграл этюд Сен-Санса. Сашка от восторга пустил слюни. Галя ему их вытерла.
#21899 в Любовные романы
#6671 в Современный любовный роман
#5194 в Проза
#3454 в Женский роман
юмор, сильная героиня, авантюры и приключения
16+
Отредактировано: 08.01.2021