Всей семьёй в другой мир!

Глава восьмая

Глава восьмая 
Спешить нам было некуда. Нас явно выставили, поэтому мы решили пройтись до дома старосты длинным путем, и заодно рассмотреть деревню более подробно. Так прогулочным шагом мы шли по главной улице древни.  
По пути нам встретились стайка детишек, они что-то весело обсуждали и увидев нас, принялись зазывать к себе. Я было ринулась  испробовать местные игры, но брат меня остановил: 
- куда намылилась? В детстве не наигралась?  
- А тебе не интересно во что эта мелочь играет?, - подмигнув брату, я побежала за ребятнёй, которая направилась к речке. Неужели в пиратов играют?  
Колька горестно вздохнул, махнул на меня рукой и пошёл по намеченному пути.  
А я догнав ребят, спросила: 
-во что играем?  
- мы не играем, а на рыбную ловлю идём. – ответила мне важно девчонка ещё меньше меня ростом в синеньком платье.  
- а где ваши удочки? Или вы на сети ловите? О а вы вообще рыбу ловите или крабов? – игры отменяются, ну я и не прочь порыбачить! Главное чтоб весело! 
-- а что такое удочки и сети? – спросил недоуменно паренёк лет девяти в своеобразной кепке, что закрывала его пол лица.  
- Рыбу вы на что ловить собрались? – спросила по простому.  
- На рыбные палки, разумеется, ну и ловушки ставим, но на палки интересней, как будто на охоте побывать, - ответил мне всё тот же парень.  
Расспрашивать, что это за приспособления я не стала, сама скоро всё увижу.  
Ничего сверх нового и необычного я не увидела, сети были, но примитивные, обычная не очень толстая веревка связана на манер сетки. Мальчишки брали её за концы и заходили в реку, идя против течения, собирая рыбу и вытаскивая на берег. Девчонки помогали выпутывать её с сетей и складывать в кучку. Но такой способ был не идеальный, слишком шустрая рыба выпутывалась сама и уплывала от горе рыбаков. И такой было большинство. От силы они выловили рыбешек двадцать.  
В это время девчонки кричали и визжали, если на них попадали брызги. Весело прям не было, но время с пользой провели.  
Далее девчонки принялись чистить рыбу прям на берегу и складывать кучкой. Где только ножички прятали? В юбке что ли.  
А мальчики достали с потайных мест, где они находились я проморгала, обычные палки с остро заточенным концом и принялись охотится.  
В это время девчонка в синем платьице начала доставать двух невысоких мальчишек,  дать ей поохотится. На что получила категоричное нет! Девочка разумеется обиделась, а обиделась она как все бабы- развернулась и пошла плача навздрыв домой. Мне её было жалко, на её месте я бы выбрала порыбачить в тёплой водичке, а не парясь под солнцем на берегу чистя рыбу.  
Крича: - подожди! – побежала за ней, подругу надо поддержать в трудную минуту, а на тот момент я была уверена что мы подружимся и покажем этим пацанам на что способны женщины! Пакость такую им сделаем! В будущем.  
Мне вслед неслись выкрики, что она плакса, оставь её, поплачется и вернётся… 
Слушать я этих умников не стала, а догнала девочку.  
- Тебя как зовут? – спросила ласково ребёнка, детей я люблю, даже в своё время хотела пойти учиться на воспитателя, но не сложилось.  
- Ижа, - всхлипывая ответила красавица.  
- Лена, приятно познакомится, - весело улыбаясь, посмотрев на её покрасневший курносый нос, протянула, - ты чего так расстроилась?  
- а чего они, ИК, обеща-Ик-ли ИК  
-Подожди, успокойся. Давай вдох… выдох… вдох…  
- Обещали вчера, что сегодня дадут попробовать поохотится на рыбу, а когда вчера прошло, наступило сегодня, а они…-с такой скоростью принялась жаловаться на жизнь несправедливую, что я не поспевала уловить смысл, - Они нет, малявка я видите ли, у меня силенок нет. А я между прочим старше их всех… Ой, - прикрыв ротик ладошкой смотрит на меня обречённо, - проговорилась! Но ты ничего не слышала. Да и не поняла меня, по любому не поняла….  
И убежала сверкая пятками обутых в чеботах.  
Догонять я её не стала, главное успокоилась. Меня там наверное уже обыскались.  
Развернувшись к домику магички, что находился довольно не близко, побежала вверх по течению реки и напивая песенку:  


А нам всё равно, а нам всё равно, 
Пусть боимся мы волка и сову. 
Дело есть у нас — в самый жуткий час 
Мы волшебную косим трын-траву! 

( отрывок песни  ПЕСНЯ ПРО ЗАЙЦЕВ, автор Леонид Дербенёв) 

 

Прибежала я как раз к обеду, все сидели за столом и что-то поедали из горшков. У них здесь что тарелок нет? Посмотрев на них голодными глазами спросила : 
- Что на обед?  
- Садись Лен, поешь. Проголодалась наверное? – произнесла Аурика, подвигая ко мне мою порцию обеда… каши? Ну мы голодные непривередливые!  
Я уже была на лавочки с деревянной ложкой в руке. 
Быстро расправившись с едой, задала всем собравшимся вопрос: 
- что решили с учёбой? И где мы жить будем?  
- вы с братом у старосты пока поживёте, он будет не против, - убирая посуду со стола, ответила магичка, - вам все равно пока делать у меня нечего, учить вас рано…  
- Как рано? – спросила удрученно, перебив Аурику, - а что нам делать тогда здесь?  
- Рано! Сама знаешь почему, только писать читать могла бы научить, но мы уже проверили что читать и писать, как и разговаривать на нашем языке вы можете, почему только непонятно, да и не важно. Травы собирать я научу, но не сейчас, потом как время будет или сама надумаю за ними идти, или закончатся. А заниматься в свободное время можете чем хотите. Да вон играть хотя-бы.  
- ага играть, вы представляете, - подхватила я тему, - местная детвора вместо того чтобы играть, каждый день рыбачат, и куда им столько рыбы, не надоела что ли каждый день её есть?  
- они на продажу её в столицу возят, - отмахнулась от моих проблем мой будущий учитель, - так вы детки к старосте идите, помогайте ему там чем сможете… так что сидим? 
Делать нечего, поднялись и пошли.  
За спинами услышали, как магичка продолжает командовать.  
- А ты чего уселся? Сходи животных покорми, за домом всё найдёшь. А ты посуду…  
Дальше мы не расслышали, отошли далеко, но там и так понятно- Аурика лентяйничать не даст!  
-Слушай Лен, Аурика передала тебе, что пока с посохом неизвестно. Она разбираться будет, тебе его потом вернёт. Сказала: - я не артефактор, но могу разобраться, нужно время!, - стараясь её голос повторить, перекривлял Колька.  
У него это более менее вышло, но от этого было ещё смешнее.  
-Слушай, а если серьёзно, чем займёмся? – спросила, отсмеявшись, у брата.  
- А что, есть идеи?  
- Идея, имеется, но нужно обдумать и спланировать её до конца.  
- Какая, не томи, - спросил серьёзно Колька, понимая что тут нас ждёт скука смертная.  
- вот смотри, здешняя малышня рыбу продаёт, а куда она её продаёт?  
- не знаю, - пожал плечами, - я не был на рыбалке.  
- Ой и слава богу, ничего там интересного нет. А рыбу они скорее всего не здесь продают, а возят куда-то, кому она здесь нужна?  
- Так что ты предлагаешь?  
- Как что? Понятно же, тоже продавать! Нам деньги нужны? Нужны. А что мы можем продавать? Да всё что придумаем, или чего здесь нет, а мы знаем как это сделать! – тихо сказала ему, чуть ли не в ухо, чтобы значит никто не услышал.  
И вот барабанная дробь - ПаБам, по глазам вижу – понял!  
-А что продавать все таки будем?  
- А вот над этим надо подумать хорошенько и над начальным капиталом, осмотреться. – подняла палец вверх для большей значимости.  
Разговор сам себя исчерпал, оставшийся путь мы преодолели в молчании.  


 



Отредактировано: 23.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять