Вселенная бесконечного океана

Пролог

«Увидеть мир в одной песчинке

И Космос весь — в одной травинке!

Вместить в ладони бесконечность

И в миге мимолетном вечность!»

Уильям Блейк

Пролог

Muz.: Steven Price - The Ocean System

Скопление атомов тонет.

Они падают в тёмную глубину, но успевают заметить, как же красиво свет проникает через толщу воды.

Скоплению атомов сейчас бы думать о другом, а не о красоте последнего мига. Им бы думать о прожитой жизни, вспоминать радости и печали. Вот только это причиняет лишь боль, распространяясь по рукам и ногам цепями из прочнейшего льда, обжигающего каждое ядро атома, каждый нейтрон и протон внутри них, каждую бесконечно маленькую частичку.

Быть может это настоящие цепи, не дающие им пошевелиться и выбраться на поверхность, к прекрасным и наверняка тёплым лучам света? И даже если это так, зачем атомам туда возвращаться?

Нет, они не позволят себе вновь жить в цепах, с угасающей надеждой, с разрывающей сердце тоской о середине миров, о небе и его просторах, где атомы могли беззаботно парить, откуда было видно все миры. Под их тенью простирался мир удивительно интересных звуков и заключенных в них жизнях, а где-то выше - целая бесконечность миров, куда попасть невозможно, манящие своей неизвестностью пустоты, тайнами и, в конце-то концов, величием вселенной.

Но атомам остаться бы между всем этим.

Наравне с облаками, откуда видно все миры.

Нетнетнетнетнет.

Уж лучше они исчезнут в глубине, и тогда через много-много лет им повезёт превратиться в пар, подняться высоко-высоко и остаться там навечно, где-то среди множества таких же атомов, пропавших и возрождённых в глубине.

Однако атомы рискуют разлиться дождём и вновь упасть в океан, а того гляди и застрять внутри неизвестного доселе вида цветка, перемешавшись с его пыльцой. И всё же эти атомы особенные, они умеют ждать. Стать частью круговорота жизни – не очень заманчивая мысль для них, однако до тех пор, пока есть хоть малейший шанс вновь повидать середину миров, то всё остальное как-нибудь переживётся.

А что бы ненароком не попасть в чьи-то сети, пока они будут слушать шёпот рифов под бушующими волнами, не стать ужином для этих тварей и уж тем более частью их, не застрять в почве на века, скопление атомов разольёт соленую воду повсюду. Океан поглотит каждую высокую гору, вольётся в самые глубокие щели, проникнет туда, где никто никогда не бывал.

О, да.

И уж тогда никто не сможет словить их и накинуть цепи, а середина миров вечно будет приходить и уходить.

Они отобрали у скопления атомов свободу и единственную в жизни любовь, взамен же пусть лишатся успокаивающего чувство твёрдости под ногами.

Атомы ухмыльнулись, выпуская последние пузырьки воздуха, показали глубине клыки, открылись океану и дали ему забрать всю свою боль и ненависть. Течение подхватило их, перемешало и превратило в месть, выплёскиваясь громадными волнами на поверхность.

Если бы тонны воды над атомами не заглушали звуки, то весь мир сотрясся бы от радостного рычащего смеха, совсем немного отдающего безумием.

И вот когда лучи солнца стали еле различимы, атомы вдруг поняли, что это вовсе не оно тянулось к ним, будто прося бороться и вернуться под его теплое сияние. Солнце не бывает таким пламенным.

Атомы ещё шире улыбнулись, наконец полностью превратившись в сгусток ненависти и злобы.

Красота мига смерти для них стала в сто крат краше.

А потом запели киты.



Отредактировано: 12.05.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять