Время, которое Артем проводил на Фебе, было достаточно однообразным и скучным. По утрам он ходил в спортзал и занимался с полковником Громовым, потом завтракал в столовой и шел в лабораторию, так называли, наверное, самое большое помещение на базе.
В лаборатории было веселей, не считая сборища заумных ученых, вечно спорящих между собой. Каких-либо сложных операций ему пока не доверяли и как правило он делал промежуточные расчеты. Единственная надежда не умереть со скуки были технические испытания, назначенные через несколько дней.
Установка, над которой работали ученые была почти готова, оставались сущие пустяки и скоро ее отбуксируют на расчётную орбиту. Предыдущие испытания выявили некоторые недоработки, но предстоящие сулили полный успех, так что настроение вокруг царило веселое.
Суть эксперимента была в том, чтобы открыть гравитационную воронку и выстрелить из "РАЗ" в неё зондом. На самом деле это был набитый разной автоматикой обычный космический челнок, разве что без экипажа. Собрав данные в новой системе, челнок должен будет вернуться в исходные координаты и при новом открытии такого «портала» его затянет обратно в нашу солнечную систему.
В назначенный день вся база бурлила как муравейник. Люди, по одиночке и группами курсировали по коридорам, здесь были в вперемешку военные, ученые, обслуживающий персонал. Громкоговорители в разных частях базы почти не смолкали.
Суета стояла такая, что во всей этой какофонии радиочастот короткий кодированный сигнал с базы Фебы на Землю, никто и не заметил. Так начался отсчет времени, который изменит судьбы, а кому-то станет и последним в жизни.
Группа профессора Черкасова разделилась на две части. Пал Палыч и доктор Нойман должны были отправиться, с другими участниками эксперимента, вместе с испытуемой установкой. Артём и доктор Ветров на разгонную станцию, больше для наблюдения, их сопровождала часть учёного персонала, полковник Громов и ещё около двадцати военных. Время расчетного графика сдвинули на два часа назад, поэтому всех громко и монотонно подгоняла сигнальная сирена.
— Ни пуха, ни пера, — еле, еле успел выкрикнуть Артему профессор.
— К черту, — так же в впопыхах ответил тот, уже отбегая.
Прибытие группы на «РАЗ» было будничным, их проводили в командную надстройку, где было около десяти челок. Скиф, полковник и доктор Ветров держались отдельной группкой, они были просто в роли наблюдателей, никаких действий от них не требовалось. Через огромный смотровой иллюминатор они наблюдали как стартовал буксир с укрепленной к нему установкой.
— Дмитрий Иванович, к чему такая спешка?
— Поживешь, увидишь, — ответил Громов, было видно, что он напряжен.
— Вот уходят в море корабли, — промурлыкал себе под нос какую-то песенку доктор Ветров, так же наблюдая в иллюминатор.
— Внимание! Станция начинает маневр, — раздалось общее предупреждение.
Но стоящие люди и работающие на своих местах техники, не обратили внимание. «РАЗ» была таких громадных размеров и так медленно маневрировала, что никаких рывков и движений не ощущалось.
Прошел час, Скиф тайком наблюдал за полковником, а тот все время смотрел на часы и ходил взад и вперед по палубе.
«Неужели так переживает из-за эксперимента?» — подумал он про себя.
Прошло еще около тридцати минут.
— Фух! Кажется, пронесло, — с облегчением выдохнул Громов.
— Вы о чем? — поинтересовался у него Ветров.
И он, как предвестник каких-то неприятностей, вызвал шквал тревожной сирены. Конечно, доктор был не причем, но в ту же минуту в их отсек вбежал какой-то офицер.
— Полковник, тревога, с базы сообщили что радаром засекли приближение нескольких десятков кораблей, расчетное время прибытия пятнадцать минут.
— Вот об этом, — механически ответил полковник на вопрос.
#22131 в Фантастика
#2925 в Научная фантастика
#4368 в Космическая фантастика
боевая фантастика, героическая фантастика, космическая фантаст...
16+
Отредактировано: 07.08.2022