На глазах многих удивленных людей, из пространственного туннеля выплыл космический корабль. Он, наверное, был одним из самых удивительных событий за последние три тысячи лет на земле, откуда еще помнили какие-то чудеса. Это были первые люди, вернувшиеся из созданного человечеством творения, пронзающее и искривляющее пространство.
Встреча не была бурной, корабль взяли на автоматическое управление и отбуксировали на базу Фебы.
Вышедшие пять членов экипажа, даже не удостоились какого-либо минимального парада, но строй техников, охранников хлопали их по спинам или просто прикасались руками, это было самое большее в данном случае, мир людей еще не знал, какое событие произошло.
Если многие думают, что героев встречают шампанским, цветами, то они ошибаются, героев встречают допросом представители власти, а уже потом решают их судьбу.
— Помыть, накормить, допросить, — сказал всего лишь три слова начальник базы Андреев.
Это не было жестокостью с его стороны, это была стандартная инструкция. Прибывших поместят в карантин, обследуют на предмет чужеродных тел или частиц и только тогда выпустят или нет в общество.
Всех членов группы развели по разным боксам, даже полковника, который пытался что-то возразить. Космическая безопасность была сильнее даже его полномочий.
Всех героев, а их стали называть героями на базе, отпустили через несколько дней. Обследование не выявило чужеродных тел, предмет допроса был письменным, все написали отчет о полете. И наконец-то они встретились в столовой.
Руководство даже расщедрилось на небольшой банкет, с торжественным столом, где собрало всех членов экипажа, остальных участников группы и руководство. За отдельными столами сидели принимавшие участие в битве на «Раз», ремонтники и прочие, заслужившие банкета.
— Как тебе такое сборище Артем? — спросил сидящий рядом профессор Черкасов.
Они успели поговорить и раньше, учитель спрашивал у ученика все что с ними приключилось, его ученое любопытство не имело границ.
— А на что еще можно было рассчитывать Пал Палыч? — иронично улыбнулся Скиф.
— Тоже, верно. Так ты уверен, что они разумны и быстро учатся?
— Я думаю уверены все, кто там был и это очевидно.
— Артем, мне нужно с тобой поговорить, удели пять минут. Извините профессор. — прервал их беседу полковник.
Они вышли из столовой, полковник посмотрел по сторонам и убедился, что поблизости никого нет.
— Вот что, какие у тебя планы на будущее, — по интересовался он.
— Вы не поверите Дмитрий Иваныч, я размышлял над этим последние два дня, но ответа у меня нет. Как я понял у вас есть предложение? — улыбнулся Артем.
— Угадал, угадал. Для ученого ты очень хороший боец. В сфере последних событий и все что мы узнали на той планете, мир вскорости опять изменится. Я хотел предложить тебе пройти обучение в нашем управлении.
— Разведка? Что мне там делать, я хотел заниматься наукой, исследованиями, планировал написать докторскую, зачем мне все это бросать, ради чего?
— Ну хотя бы ради человечества, ради близких. И обучаться ты будешь по специальной программе, тебе не придется бросать науку, жить в казарме, у нас есть программы для таких умников как ты.
Артем задумался, в воздухе повисла тишина и продолжалась пару минут.
— Хорошо, я подумаю.
— Думай, ответ сообщи до вечера, завтра с утра я улетаю. И об этом разговоре чтоб никто не знал, скажешь, что я у тебя уточнял детали.
Полковник ушел, а Артем вернулся в столовую.
— Что он от тебя хотел? — с ходу задал вопрос Черкасов.
— Да ничего особенного Пал Палыч, уточнял детали, — соврал Скиф, выполняя инструкцию полковника.
#22134 в Фантастика
#2925 в Научная фантастика
#4370 в Космическая фантастика
боевая фантастика, героическая фантастика, космическая фантаст...
16+
Отредактировано: 07.08.2022