В панике крутнувшись волчком, зая и Васёна развернулись в сторону голоса. На них смотрело полупрозрачное облачко, похожее на куклу. Один глаз у куклы был выше, второй ниже и над ним пробивалась нежная травка. Облачко улыбнулось и заговорило.
- Милости просим в наш дом!
- Привидение… – догадалась Васёна и попятилась. А за ней и заяц.
- В общем-то да, - ещё шире улыбнулось облачко в ночных панталонах и перестало быть прозрачным. - Как вам понравился наш розыгрыш?
Тряпочное облачко было явно очень довольно своими проделками.
- Так это Вы заперли нас в комнате и потихоньку принесли завтрак?
Васёна почувствовала, что бояться вовсе не нужно и попыталась улыбнуться.
- Верно. Извините, что мы над вами немного подшутили. Давайте знакомиться. Я Декабрина, а вон та проказница - моя дочурка Марта.
Васёна и заяц уже забыли, что наверху их что-то напугало. Повернувшись, куда указывала Декабрина, они увидели чудесную, задорную улыбку Марты, подкравшейся к ним сзади и тихонечко ожидавшей своей очереди поговорить с гостями.
- А это мой папа Августин, - представила Марта пугающего вида мужчину, взявшегося из ниоткуда и представшего перед взором всё ещё дрожащего от страха заячьего хвоста и уже полностью осмелевшей Васёны. Господин Августин что-то прятал за спиной. Девочка насторожилась, но в следующую секунду глава семейства протянул ей большой букет полевых цветов.
- Это мы собрали для Вас, юная леди, - улыбнулся Августин.
Васёна была очень тронута таким дружелюбием тряпичных привидений.
– Благодарю от всей души! - Васёна зарылась носом в букет и присела в реверансе. - Мне очень приятно, что нас так радушно встречают в каждом доме. Ещё мы гостили у гномиков на Пряничной Опушке.
– Это наши большие друзья, - обрадовался Августин. - Вы путешествуете?
– Да, вот решили совершить пешее путешествие по миру, - ответил заяц. Он не стал вдаваться в подробности. Надо было хранить их с Васёной секрет.
#27118 в Разное
#2412 в Детская литература
#65438 в Фэнтези
приключения, волшебная страна, параллельный мир
16+
Отредактировано: 25.02.2023