Вечерело. Путешественники между мирами вышли на берег моря. Спокойного, синего, величественного, бескрайнего. Тонкий песочек ласково обнимал ножки Василины глубокими объятиями, идти было затруднительно, но так мягко! По песку были рассыпаны морские раковины и разноцветные камешки. Таких красивых камешков Васёна не видела в своём мире. Они переливались разноцветными искрами, подставляя округлые бока уходящему солнцу, вокруг них важно прохаживались тряпичные чайки. Свежий ветерок доставлял наслаждение.
- Заяц, как тут хорошо! Пойдём купаться! Заодно и сажу смоем, – и Васёна с разбегу кинулась в море прямо в платье.
- Да нет, спасибо, я тут на бережку посижу, песочком почищусь, а то мне долго шкурку сушить придётся, - отозвался косой.
Васёна плескалась в тёплой водичке, пока солнце не коснулось горизонта. Выйдя на берег, она тут же вспомнила, зачем пришла.
- И где нам искать Натаниэля?
- Ну, если вспоминать всю череду событий последних трёх дней, то я подозреваю, что случай сам нас сведёт с ним, - предположил заяц, - так было на протяжении всего нашего путешествия.
- Значит, пойдём вдоль моря искать подсказки, - придумала Василина, - если будем сидеть на месте, случай нас не найдёт.
И так как возразить было нечего, куцый хвост поплёлся за уже удаляющейся Васёнкой. Но друзья ничего не видели, кроме воды и песка. Становилось всё темнее и Васёна всё больше волновалась. Ведь заночевать на голом песке было не очень хорошей идеей, а рассчитывать на ночлег в каком-то доме уже не приходилось – кругом не было ни одной постройки, и только редкие пальмы торчали из песка.
- Зря мы не остались на месте, - ворчал заяц, - может быть случай хотел явиться именно туда, а теперь не может за нами угнаться.
- Глупости, - бодро ответила Васёна после минутного унылого молчания, - вон, гляди – какой-то огонёк заблестел впереди.
Путники радостно прибавили шаг. И вскорости уже бежали вприпрыжку к высоким очертаниям какой-то башни. Подбежав поближе, они поняли, что это маяк! Радости не было предела! Поднявшись по лестнице наверх, постучали в дверь. И уже совсем не удивились, когда обнаружили, что на маяке никого нет. Обследовав маяк снизу доверху и не найдя ничего подходящего для возвращения домой, ночные странники удобно устроились в мягких креслах и стали ждать, попивая найденный в холодильнике клубничный компот. Так в креслах они и уснули, не дождавшись возвращения хозяина.
#27119 в Разное
#2413 в Детская литература
#65452 в Фэнтези
приключения, волшебная страна, параллельный мир
16+
Отредактировано: 25.02.2023