Всполохи над Усожей. Часть 2. Константин

Глава 6

Всеволод Святославич Буй-Тур приветливо встретил Константина с товарищами, едва вестовой сообщил о появлении княжеского отряда у главных ворот города Курска. Бегом через теремную площадь, курский князь ринулся приветствовать уставших путников.

—Рад тебя видеть живым и здоровым, - Буй-Тур стиснул Константина могучими руками, крепко прижал к широкой груди, - день и ночь за твое благополучное возвращение молился.

—Не вышло благополучного возвращения, - вздохнул Константин.

—Вышло-вышло. Вернулся живым – уже хорошо…. Об остальном потом расскажешь, - прервал курский князь Константина, приготовившегося излить душу своему старшему собрату, - давайте-ка сначала в баньку, а потом к столу…

Всеволод запнулся, наткнувшись глазами на девушку:

—И ты, красавица, не робей. Для тебя тоже отыщем мыльню и женский наряд. Негоже красивой девушке щеголять в мужской одёже.

Хоть и были путники ужасно голодны, но покидать русскую баню долго никто не хотел. За многие годы жизни в вежах и на просторах государства Дешт-и-Кипчак они соскучились по жаркой русской парилке, духовитому обжигающему венечку, да жбану холодного кваса, поджидающего в предбаннике.

Наконец, когда вся дорожная пыль и усталость оказались смыты, путники, раскрасневшиеся и удовлетворенные жизнью, устремились в княжескую столовую.

Огромные столы трапезной ломились от безчисленного количества блюд. Варево и каши, пироги и салаты, печеная птица и вареная рыба, грибы и пареные овощи, похлебки, затирухи, солянки, рассольники, компоты, фруктовые холодцы с медом[1], блины и пряженцы[2] – кушанья были представлены на любой запрос и аппетит.

—Милости прошу откушать с дороги, - Всеволод гостеприимно повел рукой в сторону столов.

Константин и дружинники, не заставляя себя упрашивать дважды, мигом оседлали огромную дубовую скамью у стола. Но Петр и Косьма, никогда не жалованные княжескими застольями, стыдливо продолжали мяться у порога.

—А вы что же не проходите? – Удивился Буй-Тур.

— Они, княже, из холопов и не привыкли к подобным пирам, - ответил за новых знакомых словоохотливый Зорко.

—У меня за столом все равны, - успокоил мужчин Всеволод, - к тому же вы приятели князя Константина. А где он сидит, там и вам место.

Петр с Косьмой присели в уголочке, все еще стесняясь даже взглянуть на предложенные яства. Всеволод не оставил без внимания и это:

—Девки, - хлопнул князь в ладоши, - а ну-ка, вынесите гостям сбитня понаваристее!

После нескольких чарок горячего хмельного напитка бывшие холопы наконец-то осмелели и, ощутив острый приступ голода, принялись уплетать княжеские разносолы за обе щеки.

В разгар пиршества в столовую горницу вплыла русская красавица в ярком цветном сарафане. Никто из присутствующих за столом путников сразу не разглядел в вошедшей девушке их спутницу по несчастью.

—Мария! – Зорко удивленно раскрыл рот и чуть не поперхнулся куском вареной рыбы, - неуж, это ты?

—У-х-х! – Восторженно выдохнули хором все мужчины, пораженные красотой девушки, не исключая и Константина с Всеволодом.

Хозяин дома услужливо привстал, чтобы указать гостье место во главе стола:

—У нас красавицам всегда отводится первое место.

Мария присела к столу, изысканно дотронулась до пищи. Всеволод, обратив внимание на манеры девушки, подмигнул Константину, знакомь, мол.

—Княже, это дочь путивльского боярина Захара Невчича – Мария. Находилась в половецкой неволе, вместе с нами бежала на Русь.

—Рад, приветствовать тебя, Мария, у себя в гостях. Твой отец, не тот ли боярин Невчич, что бился рядом с нами в полку моего брата Игоря?

—Так, князь, мой отец участвовал в том походе.

— Славный был воин. Жив ли мой боевой друг?

—Село наше сжег хан Кончак. Выжил ли кто при том набеге – не ведаю.

—Ну-ну, не надо расстраиваться. У нас на Торгу находятся купцы с ваших краев, после вечерней ярмарки приглашу их к себе, расспрошу о твоих близких.

—Спасибо, княже!

Мария хоть и съела немного, но быстро насытилась и попросила у князя разрешение покинуть компанию.

—Иди, дочка, отдохни с дальней дороги. Я попрошу княжну Добромилу, чтобы она приютила тебя у себя в светлице. Да, князь, - обратился Буй-Тур к Константину, - забыл тебе сказать – друзья твои Ядыка и Кутас благополучно доставили девушек в Курск и до твоего возвращения остались служить в моей дружине. И Добромила со своей подругой живут тут же.

Вскоре сытный обед и хмельные напитки заставили и остальных участников застолья отправиться на покой вслед за путивльской боярышней.

—Отдыхайте, набирайтесь сил, - напутствовал гостей курский князь, - а мы с тобой князь Константин, пойдем в мою светлицу, потолкуем наедине.

Комната Всеволода Буй-Тура огромная, просторная, была вся завалена боевым оружием, рукописными свитками и рукописными же книгами из пергамента. Константин только сейчас понял, как соскучился по чтению. Как там его библиотека в Громашевом острожке?



Отредактировано: 22.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять