Всеволод Святославич Буй-Тур приветливо встретил Константина с товарищами, едва вестовой сообщил о появлении княжеского отряда у главных ворот города Курска. Бегом через теремную площадь, курский князь ринулся приветствовать уставших путников.
—Рад тебя видеть живым и здоровым, - Буй-Тур стиснул Константина могучими руками, крепко прижал к широкой груди, - день и ночь за твое благополучное возвращение молился.
—Не вышло благополучного возвращения, - вздохнул Константин.
—Вышло-вышло. Вернулся живым – уже хорошо…. Об остальном потом расскажешь, - прервал курский князь Константина, приготовившегося излить душу своему старшему собрату, - давайте-ка сначала в баньку, а потом к столу…
Всеволод запнулся, наткнувшись глазами на девушку:
—И ты, красавица, не робей. Для тебя тоже отыщем мыльню и женский наряд. Негоже красивой девушке щеголять в мужской одёже.
Хоть и были путники ужасно голодны, но покидать русскую баню долго никто не хотел. За многие годы жизни в вежах и на просторах государства Дешт-и-Кипчак они соскучились по жаркой русской парилке, духовитому обжигающему венечку, да жбану холодного кваса, поджидающего в предбаннике.
Наконец, когда вся дорожная пыль и усталость оказались смыты, путники, раскрасневшиеся и удовлетворенные жизнью, устремились в княжескую столовую.
Огромные столы трапезной ломились от безчисленного количества блюд. Варево и каши, пироги и салаты, печеная птица и вареная рыба, грибы и пареные овощи, похлебки, затирухи, солянки, рассольники, компоты, фруктовые холодцы с медом[1], блины и пряженцы[2] – кушанья были представлены на любой запрос и аппетит.
—Милости прошу откушать с дороги, - Всеволод гостеприимно повел рукой в сторону столов.
Константин и дружинники, не заставляя себя упрашивать дважды, мигом оседлали огромную дубовую скамью у стола. Но Петр и Косьма, никогда не жалованные княжескими застольями, стыдливо продолжали мяться у порога.
—А вы что же не проходите? – Удивился Буй-Тур.
— Они, княже, из холопов и не привыкли к подобным пирам, - ответил за новых знакомых словоохотливый Зорко.
—У меня за столом все равны, - успокоил мужчин Всеволод, - к тому же вы приятели князя Константина. А где он сидит, там и вам место.
Петр с Косьмой присели в уголочке, все еще стесняясь даже взглянуть на предложенные яства. Всеволод не оставил без внимания и это:
—Девки, - хлопнул князь в ладоши, - а ну-ка, вынесите гостям сбитня понаваристее!
После нескольких чарок горячего хмельного напитка бывшие холопы наконец-то осмелели и, ощутив острый приступ голода, принялись уплетать княжеские разносолы за обе щеки.
В разгар пиршества в столовую горницу вплыла русская красавица в ярком цветном сарафане. Никто из присутствующих за столом путников сразу не разглядел в вошедшей девушке их спутницу по несчастью.
—Мария! – Зорко удивленно раскрыл рот и чуть не поперхнулся куском вареной рыбы, - неуж, это ты?
—У-х-х! – Восторженно выдохнули хором все мужчины, пораженные красотой девушки, не исключая и Константина с Всеволодом.
Хозяин дома услужливо привстал, чтобы указать гостье место во главе стола:
—У нас красавицам всегда отводится первое место.
Мария присела к столу, изысканно дотронулась до пищи. Всеволод, обратив внимание на манеры девушки, подмигнул Константину, знакомь, мол.
—Княже, это дочь путивльского боярина Захара Невчича – Мария. Находилась в половецкой неволе, вместе с нами бежала на Русь.
—Рад, приветствовать тебя, Мария, у себя в гостях. Твой отец, не тот ли боярин Невчич, что бился рядом с нами в полку моего брата Игоря?
—Так, князь, мой отец участвовал в том походе.
— Славный был воин. Жив ли мой боевой друг?
—Село наше сжег хан Кончак. Выжил ли кто при том набеге – не ведаю.
—Ну-ну, не надо расстраиваться. У нас на Торгу находятся купцы с ваших краев, после вечерней ярмарки приглашу их к себе, расспрошу о твоих близких.
—Спасибо, княже!
Мария хоть и съела немного, но быстро насытилась и попросила у князя разрешение покинуть компанию.
—Иди, дочка, отдохни с дальней дороги. Я попрошу княжну Добромилу, чтобы она приютила тебя у себя в светлице. Да, князь, - обратился Буй-Тур к Константину, - забыл тебе сказать – друзья твои Ядыка и Кутас благополучно доставили девушек в Курск и до твоего возвращения остались служить в моей дружине. И Добромила со своей подругой живут тут же.
Вскоре сытный обед и хмельные напитки заставили и остальных участников застолья отправиться на покой вслед за путивльской боярышней.
—Отдыхайте, набирайтесь сил, - напутствовал гостей курский князь, - а мы с тобой князь Константин, пойдем в мою светлицу, потолкуем наедине.
Комната Всеволода Буй-Тура огромная, просторная, была вся завалена боевым оружием, рукописными свитками и рукописными же книгами из пергамента. Константин только сейчас понял, как соскучился по чтению. Как там его библиотека в Громашевом острожке?
#23051 в Проза
#1137 в Исторический роман
#13242 в Молодежная проза
#4067 в Подростковая проза
16+
Отредактировано: 22.10.2023