В 1198 году в Чернигове умер инок Василий, более известный всей Руси под мирским именем князя Ярослава Всеволодовича Черниговского. На освободившийся после смерти шестидесятилетнего князя престол Ольговичи посадили воспетого в легендах князя Игоря Святославовича Новгород-Северского.
Константину князь Игорь, как и его родной брат Всеволод Буй-Тур, приходился двоюродным дедом, но благих чаяний от прихода нового правителя «внук» не испытывал. Напротив, зная характер Игорева сына Владимира и помня о его притязаниях еще на Дмитриевский удел, Константин предупредил своих друзей:
—Со смертью Ярослава все престолы вокруг заняли наши враги. Теперь Святослав, заручившись поддержкой Игоря, погонит нас отсюда прочь.
—Как же так, – недоумевала Заслава, – ведь жить нам где-то надо?
—Так бывает, солнышко, когда от собак отстрял, а к волкам не прибился.
К большому сожалению Константина, церковь так и не была достроена. Все больше односельчан, услышав слова своего бывшего князя о предстоящих гонениях, стали находить различные бытовые предлоги, дабы не участвовать в строительстве. Затормозились и заготовка древесины, и подвоз стройматериала, и работа на площадке. Не силой же заставлять людей трудится Христа ради.
—Трусливого жу́чить – только кулаки мучить, - согласился с Константином Зорко.
Мечтам князя обвенчаться с Заславой в собственном храме сбыться не удалось. И хоть Константин признал прилюдно девушку своей женой, в народе поползли слухи о нравственном падении их господина. Что еще больше оттолкнуло сторонников от бывшего правителя.
—Зорко, я вчера прикинул, если соберемся отсюда уходить, с нами отправятся человек пятнадцать, не более.
—Да нет, князь, думаю, десятка три уйдет.
—Все равно мало. Такими силами в лесах не выжить.
—Значит надо уходить поближе к жилью, чтобы иметь поддержку, хотя бы на первое время.
—И жители которого выдадут нас Святославу в первый же день.
—Значит, надо уходить туда, где не выдадут.
—Куда же?
—К нам в ожогу.
Константин и сам подумывал отселиться в Порудье, но стеснялся встречи с родственниками Белянки, считая себя виноватым в ее судьбе. Ведь, не забери он девушку до свадьбы в свой терем, возможно, ничего плохого с нею бы и не случилось. А сейчас он вернется к ним с новой женой просить защиту?
—Нет. Сей совет не годен.
—Я тебя не зову к нам в дом. В паре верст от ожоги есть непроходимая чащоба при чудодейственных родниках. Там мы можем спокойно поселиться, не опасаясь княжеских лазутчиков.
—Хорошо. Давай на днях съездим туда, поглядим на твое «чудодейственное» место.
Выбрав погожий денек, Константин с Заславой, Зорко и Нежата отправились на берега Рудки. Расстояние до славянского поселения от Милолюбова было в три раза меньше, чем от Дмитриева. К тому же от Усожи мимо Соломинской ожоги пролегал шлях хана Бакая, по которому степняки делали набеги на центральные города Руси. И хоть дорога была опасной, но зато прямой и скорой. Путники менее чем за час достигли поросшими лесами трущоб Порудья.
—Смотри, князь, вот Черемушный лес, там – Кулига, а там – Вязовая падь. Здесь, на стыке балок удобная широкая поляна с родником. У нас этот родник считается целебным и дающим семейное благополучие.
Константин наклонился над источником, зачерпнул пригоршнями воды, поднес Заславе:
—Испей, княгиня, любовного зелья.
Зорко наклонился, поднял с земли камень, похожий на детский палец.
—Знаете, что это?
Друзья отрицательно покачали головами.
—«Чертов пальчик» или «Перунова стрела»[1]. Их здесь видимо-невидимо. Говорят, на этом месте жила заколдованная девушка. С тех пор и встречаются на этой поляне странные находки.
На обратном пути любопытная Заслава попросила Зорко рассказать историю про любовный родник, на что словоохотливый воевода с радостью согласился:
— Когда не было деревни еще Соломино, на месте нынешних Черемушника, Кулиги и Вязового урочищ существовало славянское поселение. Проживавшие на лесной поляне народы пользовались общим колодцем, питавшего всех жителей поселения. Жили в ту пору в Черемушнике парень и девушка, горячо любившие друг друга. Не только родственники и соседи радовались искренним чувствам молодой пары. Даже приходившие в поселок жители других селений умилялись нежным чувствам молодых людей. Но не бывает счастья без страданий. Побывал на лесной поляне один завистливый человек, позавидовал он искренним чувствам юноши и девушки, и, уходя, отсыпал что-то из своего кармана в сельский колодец. С тех пор молодой человек стал испытывать ненависть к своей избраннице, до такой степени, что даже слышать о ней не мог.
Девушка очень страдала, лишившись любимого человека, и все время плакала, потеряв аппетит и сон. В одну из лунных ночей, она, в приступе бессонницы бродила вокруг своего городища и услышала, как в колодце тяжело бурлит и стонет родниковая вода. Догадалась юная девушка, что неладное что-то творится с их источником и на следующее утро рассказала старейшинам об увиденном ночью происшествии. А сама вдруг уснула таким крепким сном, что трое суток не могли ее разбудить. Во сне девушка увидела Светлую Женщину, которая указала ей место ниже по течению и повелела пойти туда и бросить на землю цветочный венок, который сняла с головы и протянула девушке.
#23080 в Проза
#1143 в Исторический роман
#13269 в Молодежная проза
#4074 в Подростковая проза
16+
Отредактировано: 22.10.2023