Одной из последних забегаю в актовый зал.
-Всем привет, я не опоздала, это просто у вас часы спешат. С чего начнем? - протараторила быстро, снимая куртку и бросая её на кресло в зрительном зале. Настроение было замечательное, несмотря на всё произошедшее, решила выбросить негатив из головы и провести хорошо время с приятными ребятами. Да и внимание Игоря мне льстило и нехило так поднимало настроение. А с момента моего пробуждения мы непрерывно общались по смс.
Ребята не дружным хором со мной поздоровались, и мы начали репетицию. Сегодня был явно не наш день. На ровном месте постоянно «спотыкались» и что-то шло не так. Поэтому в один момент Оля психанула, и мы решили разойтись до завтра.
-Пап, привет, я освободилась. - Голос звучал устало, репетиция выжала из меня все соки.
-Дочка, у нас тут завал, по новому делу не состыковка. - Папин голос тоже был уставшим, видимо и правда проблемы на работе.
-Хорошо, доберусь сама, жду дома.
Вздыхаю и накидываю куртку и выходим с ребятами на улицу. Морозно. В воздухе витает запах детства. Когда были с Ваней маленькими, каникулы все проводили у бабушки в деревне. Раньше не было машинок-автоматов, стирали в машинке-Орск, вручную полоскали, отжимали и выносили одежду сушиться на улицу, развесив на веревке. Зимой вся влага вымерзала из одежды и оставался только удивительный и неповторимый запах мороза.
Сейчас я вспомнила детство и понимаю, как сильно соскучилась по старшим родственникам. Нужно будет съездить к ним в гости, как только появиться возможность.
-Кать, ты на остановку? -Трогает меня за локоть, тем самым вырывая из мыслей, Люда, девушка невысокая, но очень плотная, при этом в ней столько харизмы и самоуверенности, что позавидовала любая знаменитость.
-Да, ты тоже? - она кивает, и мы направляемся вдоль аллеи в сторону дороги.
Мы разговариваем сначала о погоде, потом о недавно напечатанной книге популярного автора, которая специализируется на любовных романах. И когда уже подходит мой автобус она обещает завтра принести первое издание одного романа, который я давно искала в книжных магазинах и на сайтах. Благодарю её, и уже на ступеньках машу на прощание. Дверь за мной закрывается. Автобус полупустой. Выбираю место возле окна на третьем ряду и иду к нему. Меня пропускает бабушка в глубь.
-Спасибо,- говорю ей и устраиваюсь поудобнее, ехать далековато, поэтому отворачиваюсь к окну и наблюдаю за проплывающими мимо домами, деревьями и людьми. Кто-то спешит, не замечая ничего вокруг, а кто-то, подняв голову идет медленно, наслаждаясь погодой.
-Внучка, какая следующая остановка,- обращается ко мне соседка.
-Комсомольская.
-Ой, это же моя остановка,- спохватившись начинает торопливо доставать что-то из сумки, оказывается кошелек, не получается сразу, за что-то зацепился, кажется за цепочку от очков, она с силой дергает и кошелёк подает ко мне под ноги. Бабушка хочет было достать, жестом показываю, что помогу, быстро наклоняюсь и достаю его сама, передаю в руки.
-Ох, спасибо, дорогая, чтоб я без тебя делала? - начинает щебетать женщина,- старая я стала уже, руки не держат. А ты такая молодец, не оставила бабушку в беде.
В это время направились ближе к водителю, чтоб расплатиться за проезд. Оказалось, что у водителя нет сдачи с крупной купюры, которую дала бабушка и я заплатила за неё. Когда мы вышли из автобуса, то в свой адрес продолжала слышать нескончаемый поток комплиментов, от которых мне стало не много неловко.
-Ну что вы?! Ничего героического я не сделала,- засмущалась, и мои щеки запылали, несмотря на мороз.
-Такую бы невесту моему внуку- прохиндею. Он у меня парень умный, но вот уже скоро 26, а он всё не думает женится, всё отцу помогает да карьеру делает. Тьфу блин. А я ведь правнуков посмотреть хочу, что умереть со спокойной душой.
-Может поэтому и не женится, чтоб вы подольше пожили? –с полуулыбкой говорю ей. Оказывается, мы живем в соседних домах с этой милой бабушкой, и я решила проводить её и заодно помочь донести пакеты. Они оказались не тяжелыми, но очень массивными. Как позже сама женщина призналась, это подарки её внучке, у которой скоро день рождение, а она безумно любит мягкие игрушки.
-Меня Александра Ивановна зовут, - сказала собеседница, когда мы подошли к её двери,- а тебя, девочка, как зовут?
-Катя.
-Какое красивое имя,- протягивает, открывая ключом входную дверь,- заходи, чай попьем, я сегодня вишневый пирог пекла. Внук его очень любит. Обещал в гости заглянуть, да на работе задерживается.
-Ну что вы, Александра Ивановна, неудобно, да и домой пора. - Начинаю отнекиваться, но она шустро закрывает дверь и проходит в комнату, забрав у меня пакеты.
Снимаю обувь, пуховик и следую за ней, оказываюсь в просторной и обставленной со вкусом гостиной. Слева от входа стоит большой современный диван темно серого цвета, права стоит шкаф- купе во всю стену, а напротив двери весит большой плазменный телевизор. И не сказать, что у такой бабушке- одуванчика такое современное жилище. С обоих сторон от телевизора двери. Ставлю пакеты на диван к остальным и иду в ванную мыть руки, а после на кухню. Кухня просторная, светло бежевая, с круглым светлым деревянным столом по середине комнаты и массивными стульями.
#102016 в Любовные романы
#32981 в Современный любовный роман
#27716 в Проза
студенты, мечта, потеря близких
16+
Отредактировано: 14.03.2023