Вспомни меня на закате

22

Парень быстро юркает в ванную комнату, Александра Ивановна начинает хлопотать над чаем и рассказывать очередную милую историю из жизни, а я нахожусь в ступоре и не могу пошевелиться.

Нет, определенно я рада его видеть, но это так неожиданно. Каковы были шансы, что именно это именно его бабушка?

Они были минимальны и всё-таки.

-Игорь, садись скорее,-бабушка хлопочет, усаживает рядом со мной и начинает непринужденно с ним болтать. Парень бросает быстро любопытный на меня взгляд и коротко отвечает на вопросы женщины.

Не знаю, как так получилось, но уже через несколько минут смогла почувствовать себя снова свободно, и меня втянули в разговор.

Мы болтали ни о чем и обо всем на свете до тех пор, пока мне не позвонили. Вышла из кухни в комнату.

-Дочка, ты дома? Нужно что-нибудь купить?

Папа.

- Нет, но уже иду. Наверное, нет, думала заказать доставку, как на это смотришь?

- Отличная идея. Я скоро буду.

На этом мы распрощались. Подхожу к кухне и слышу разговор.

-Игорь, присмотрись к ней, она милая девушка, и сердце у нее доброе. – Голос бабушки серьезный, с нотками наставления,- она не будет ножи в спину бросать как эта твоя… Как её...все время забываю…Виолетта.

-Ба, не начинай только про неё,- парень поморщился.

-Она мне сразу не понравилась, а Катя другое дело. Чувствую, что она хороший человек. И это, проводи её, когда соберется уходить. Пообщаетесь, может что-то ёкнет у тебя. – Почти шепотом последнее предложение проговорила женщина и на этом моменте решаюсь зайти.

-Александра Ивановна, спасибо за чудесный чай и пирог. И за рецепты отдельное спасибо. У вас очень здорово, но мне нужно уже идти. Спасибо, что пригласили в гости.

-Не за что, девочка, заглядывай ко мне, как будет время, рада буду видеть. – Александра Ивановна толкает в бок Игоря, стараясь, чтоб я не заметила.

-Ба, я провожу и вернусь,-говорит Игорь и натягивает куртку.

-До свидания, Александра Ивановна, спасибо за чай. - Бабушка обнимает меня и подмигивает парню.

Мы выходим из подъезда. В лицо ударяет порыв морозного ветра. На улице никого нет. Тишина.

Пересекаем детскую площадку ни проронив не слово и когда до дома остается всего пару зданий, Игорь нарушает тишину.

-Ты сегодня красивая.

Казалось бы, обычная фраза, но вызывает во мне бурю эмоций. Смущение, радость и не много не понимание. Приятно слышать от него, но зачем он это говорит? И зачем провожает? Тут ведь не далеко идти. Из-за бабушки? Надеюсь, что нет.

- Спасибо, Игорь. - Тихо говорю парню, но он слышит и улыбается глазами.

-Не нужно дальше провожать, я дойду,- останавливаюсь и поворачиваюсь к нему. Парень тоже остановился и сейчас смотрит на меня сверху вниз.

-Это почему? - Он кажется озадаченным.

-Не трать своё время, это ведь из-за Александры Ивановны ты пошел провожать? Мне не ловко, что ты после работы, наверное, устал, а тут я, иди отдыхай. Я и сама могу добраться до дома.

Парень улыбается, только выглядит это как-то хищно, но не опасно, а даже забавно, и берет меня за руку.

-А я и отдыхаю. Дышу свежем воздухом в компании очаровательной девушки. Будь добра, не порть «малину» своими иногда настолько глупыми предположениями.

Дальше мы шли молча, так же держась за руку. Когда почти подошли к подъезду, встретили соседку снизу с дочкой лет 6.

-О, дядя, здравствуйте. А я Вас помню. Вы всё-таки нашли свою пропажу? –Закричала Алиса, девушка активная и развитая не по годам, когда мы попали в её поле зрение, а после побежала к нам на встречу, но мама державшая её за руку, не пустили. Девочка разочаровано вздохнула и была вынуждена спокойным шагом подойти к нам, всё так же держась за мамину руку.

-Здравствуйте,- поздоровалась с нами мама Алисы, Лена. Поздоровались в ответ, и Игорь сделал то, что растопило еще больше моё сердце.

-Здравствуй, Алиса, да, нашел. - Парень сел на корточки, чтоб быть на одном уровне с девочкой.

-А она красивая, как ты и говорил. А где цветы? - Алиса осмотрела Игоря со всех сторон и прищурено- сердито посмотрела ему прямо в глаза.

-Пока искал- с цветами мотался, а сейчас, когда нашел, и без цветов? - её лицо было сердитым, а руки она поставила на бока. Выглядела устрашающе, наверное, если бы это была не маленькая девочка в ярко-розовом комбинезоне с ушками зайца на капюшоне. Видя эту воинственную девчонку, я невольно улыбнулась. Взглянув на остальных взрослых поняла, что они тоже улыбаются.

-Так получилось,- пожимает плечами парень и Алиса не много смягчается.

-Алиса, нам пора, до свидания. -Лена берет дочку за руку и ведет в сторону подъезда. Алиса у самой подъездной двери оборачивается и счастливо нам машет.

-Цветы? –спрашиваю Игоря, как только соседи скрываются из поля зрения за дверью.

-Да. Давай я тебе потом расскажу, хорошо? – Говорит тихо он, беря меня за руку.



Отредактировано: 14.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять