Вспомни меня на закате

27 Добро пожаловать в прошлое

Заезд в коттедж запланировал на шесть вечера, сейчас же только три. Успеваем как раз разъехаться по домам, собрать вещи и собраться в поселке.

Переодеваюсь, умываюсь и выхожу в холл университета. Глазами нахожу папу. Он оживленно разговаривает с преподавателем с технического факультета.

-А вот и моя девочка,- отец замечает меня. На спектакль он пришел без своей Елены, наверное, это к лучшему.

-Здравствуйте,- здороваюсь с преподавателем, имя которого даже не знаю.

-Здравствуй, хорошо выступила. Голос чудесный. – Низкий бархатный и очень уверенный голос звучал приятно, и слышать комплименты от взрослого мужчины было тоже приятно.

-Спасибо,- не много засмущалась. Как и папа, Евгений Александрович выглядел моложе своих лет, имел подтянутое телосложение и красивое лицо, а также несколько ученных степеней и не большой бизнес, который приносил хороший доход. Но об этом я узнала, как вы догадались, от Вики и не скоро. А сейчас мы мило беседовали под удивленные взгляды студентов, так как Евгений Александрович, хоть и был красивым, имел скверный характер и завышенные требования как к себе, так и к студентам. Многие его побаивались, даже среди коллег.

-Нам пора, рад был повидать тебя дружище,- пожимает папа руку преподавателю, и мы выходим из здания. Направляемся к машине молча. Прерываю молчание, когда выезжаем с парковки на оживленную улицу.

-Ты пришел один. Удивлена. –Мой голос звучит надменно. Чувства эйфории после выступления потихонечку начинает затухать.

-Дочка,- папин голос уставший и видно, что пытается подобрать нужные слова. - Девочка моя, я понимаю, что ты ревнуешь. Не стоит. Я всегда любил и буду любить тебя.

-Ревность? Нет, пап, это не много другое.

Почти всю дорогу мы ругаемся, я вспоминаю мамино письмо, адресованное брату, и требую ответа на все вопросы, он мне их дает, но, увы, меня только огорчает.

Когда машина останавливается возле подъезда, напряжение между нами достигает своего пика.

-Получается, это из-за тебя погибла мама? Ненавижу тебя,- бросаю в сердцах и выбегаю на улицу, чтоб через мгновение скрыться в подъезде. Не помню, как добралась до квартиры, как забрала вещи и покинула дом. Очнулась только в такси, когда остановились возле знакомого коттеджного поселка и настроение поползло вниз, хотя, казалось бы, куда ниже.

Нас пропускают, как только мы произносим номер участка.

Поселок считается элитным, здесь имеют дома губернатор и первые бизнес- лица нашего города. В основном преобладает стиль модерн: кирпичные фасады, кованные ворота и балконы, панорамные окна.

Коттедж, которые сняли ребята, находился в километре от пропускного пункта и имел два с половиной этажа, на последнем этаже было огромное панорамное коричневое окно с кованным ограждением. Смотрелось всё очень красиво, но меня передернуло от воспоминаний.

Переборов себя, открываю дверь и выхожу на улицу. Таксист помогает донести дорожную сумку до двери. Расплачиваюсь с помощью онлайн-банка, и мы прощаемся, я же тяну дверь на себя.

Внутри царит хаос и веселие. Гремит модная музыка, а ребята, под командованием Ольги перетаскивают мебель из одной комнаты в другую, поэтому не сразу заметили меня.

-О, Катя, наконец-то приехала, нужна твоя помощь, я не успеваю.

-Что нужно? - спрашиваю, снимая верхнюю одежду.

- Посчитай количество комнат и спланируй расселение по комнатам. Девочек с девочками, мальчиков с мальчиками. И никак иначе. – Строго говорит подруга и оглядевшись, понимаю, что под её руководством работают все присутствующие.

Через сорок минут, закончив с поручением, спускаюсь на первый этаж. Подготовка почти закончилась, в гостиной накрыт стол, ребята колдуют с музыкой. Кто-то уже ушел в барбекю-зону жарить мясо. Девчонки сидят в дальнем углу комнату на диванчиках возле разожжённого камина и о чем-то болтают. Атмосфера дружелюбная и веселая. Но на душе как-то горько от воспоминаний. Хоть и понимаю, что в прошлый раз даже начиналось все по-другому, но расслабиться до конца не получается. Беру бокал апельсинового сока со стола и иду на крытую веранду. Несмотря на середину февраля, на дворе лежат сугробы.

Сажусь на плетенное кресло, укрываюсь пледом и начинаю медленными глотками пить сок.

А в голове кадр за кадром проносятся воспоминания того проклятого дня.



Отредактировано: 14.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять