- Уверена, что так и будет. Дорогой Сагерд шел исключительно ко мне и… прикрывался, - вспомнила я про академическую шапочку.
- Понимаю, - кивнул маг Ревика. - Однако должен предупредить…
- Статья 17, пункт 22 «Нарушение правопорядка под действием алкогольного или любого другого опьянения», - процитировала я давно заученные строчки и, отдав магу перо, свернула все свои бумаги в один плотный свиток. – «Помимо штрафа нарушителям вменяется от двадцати до двух сотен часов отработки на общественных началах, в зависимости от количества свидетелей, то есть морально пострадавших».
- Меня никто не видел, - прохрипел вдруг проклятийник в пледе да так, что побудил всех присутствующих к бегству. Мужчины не сговариваясь развернулись к выходу, я проводила их печальным взглядом.
- Что ж, приятно встретить осознанных нарушителей, - подвел итог визиту маг города Ревик.
- Надеемся, в первый и последний раз, - добродушно добавил некромант.
- О, я тоже на это надеюсь, - охотно согласилась с ними, продолжая стоять возле мага и сожалеть, что не могу сбежать. Моя рука все еще покоилась в цепком захвате проклятийника, как в капкане.
Когда служители закона ушли, в темноте затихли их шаги и голоса, а я ощутимо подмерзла, только тогда я попыталась свою руку освободить, и не добившись успеха подняла возмущенный взгляд на Сагерда Юри барона Декрада. Подняла и поняла, что сделала это зря. Маг опять был устрашающе зол и злостью этой пульсировал.
- В чем собственно дело? Что это за взгляд, словно…
- Вы узнали меня. Знали кто я, но дверь не открыли. Пожелали, чтобы я в нее пробивался! – обвинительно выдал маг, громыхнув голосом на последок.
- Я вас знать не знала, но догадалась из рассказов племянника кто есть, кто. И скажите спасибо, иначе бы…
- Спасибо! – моментально откликнулся Сагерд Юри под действием Петли.
- Проклятье! – выругалась я и пристыженно прошептала: – Извините. Извините, пожалуйста, простите меня.
Мага вновь перекосило, жилы вздулись на шее, по плечам прошла судорога.
- Извинил! – сообщил он отдышавшись после приступа боли и рявкнул: - Не смейте мне приказывать!
- Тогда не рычите.
- Вы! – Да, рычать он перестал, перейдя на шипение. В общем-то в полусогнутом состоянии он только шипеть и мог.
- О боги…
Я мечтать не могла что когда-либо в жизни мне представиться увидеть коленопреклоненного мага с прекрасным мужественным лицом, который будет взирать на меня снизу-вверх, ожидая всего одного моего слова. И вот сбылось! Но нельзя сказать, что это мечта, это скорее ужас.
- Мне нет прощенья. Впредь я такого не допущу! – заверила я и прикусила губу, чтобы еще раз не извиниться и не заставить его меня извинить.
- Полно. - Скупой ответ, протяжный выдох.
Не сразу маг совладал со своим телом, поднялся с пола и отпустил мою ладонь. С безразличием выслушал предложение отогреться в теплой ванне и выпить высокоградусной настойки, поморщился.
- Не тяните время. Снимите вашу удавку.
- Это не так просто сделать, как вам могло показаться, - призналась я, краем глаза заметив, как выглянувшая из кухни тетя, беззвучно присвистнула глядя на спину проклятийника. Подняла два пальца вверх, одобряя мужскую фактуру, и сбежала по лестнице на второй этаж.
Нет сомнений, она устремилась к своим гадальным картам, чтобы сделать расклад на незнакомца, явившегося в ее дом. С учетом «правдивости» прошлых предсказаний тетушки для меня я не боялась очередной «истины с небес». Однако то, что она делала расклад на каждого встречного, несколько выводило из себя.
- Что вы хотите этим сказать? - проследив за моим взглядом вопросил недовольный маг.
- Для снятия Петли нужны три ключа. Мы обнаружили только один.
- Это шутка?
#54315 в Фэнтези
#8168 в Юмористическое фэнтези
#3870 в Магическая академия
16+
Отредактировано: 25.05.2024