Встреча по правилам или без

2.3 Это вышло случайно!

- Какой Петли?! Я ничего не ис… - оборвавшийся на полуслове возглас сказал все сам за себя.

Я спрятала дневник в свою сумку, посмотрела на хранившуюся там квадратку, которую надеялась сегодня вернуть, вздохнула. Затем подняла взгляд на племянника медленно и недоверчиво качающего головой. На какой-то момент даже показалось, что он синеет от ужаса и нехватки воздуха.

- Дамиан? – позвала я, подаваясь вперед.

- Но… Этого не может быть!

- Ты будешь удивлен.

- Я ничего не понимаю! - Он шумно выдохнул, схватился руками за стол.

- Я тоже не понимаю, почему наш добрый мальчик, наш гений, наш одаренный маг использовал запрещенное проклятье!

- Оно не сработало…

- О, здесь ты тоже будешь удивлен. Жертва твоего инфантилизма прошагал восемьдесят километров, чтобы вышибить дверь в главный дом рода Огги. – Я резко поднялась из креста и шагнула навстречу бестолочи, который только сейчас возможно задумается о последствиях своих действий. - Догадываешься ли ты, что маг его уровня мог сделать с тетушкой Примм, не окажись меня в доме? А что случилось бы со всем городом Ревик не вступись я за проклятийника перед местным магом и некромантом?

Он задумался на несколько мгновений и сдавленным голосом проронил:

- Большой просчет…

- Это не просчет, это уголовная ответственность! – повысила я голос. - О чем вы думали, молодой человек?

- Я не хотел! – заявил он сущую глупость, граничащую с сарказмом. Плетение требовало повышенной концентрации и подготовки, подобное невозможно просто так сотворить.

- Если бы не хотел, ты бы не проклинал.

- Это вышло случайно! – В осуждающем молчании я с негодованием воззрилась на него, и Дамиан нехотя признался. - Я был уверен, оно не получилось.

С трудом, но я заставила себя вдохнуть, затем выдохнуть, а не треснуть этого мальца по шее. Во-первых, я бы не дотянулась, во-вторых, я бы ничего толкового ему не донесла.

- Как это понимать? Ты с твоим магическим зрением должен был увидеть Петлю.

- Засада отбыл из академии, вот почему! – Иными словами, наш замечательный юный маг даже не проследил за возможной жертвой своих инсинуаций. Использовал секретное проклятье рода и отмахнулся от возможных последствий. Высшая степень халатности и самая большая низость по отношению к проклятийнику.

Я зажмурилась ощутив небывалую горечь и что уж, вину. Ведь это я по глупости решила, что племянник достаточно взрослый, я решила, что у него хватит мозгов, я допустила, что он справиться с азартом, я… Сквозь туман моего самобичевания раздался возмутительно спокойный голос Дамиана.

- Я удивлен, что Засада появился у тетушки Примм только сейчас. Может, он сам доделал мое не получившееся проклятье и вот он результат?

Я распахнула глаза, не веря тому, что слышу. Даже задохнулась в первый миг.

- Потому что проклятийник сопротивлялся до предела своих возможностей, искал ключи к Петле, - отрубила строго. - Ты будь на его месте поступил бы так же.

- Я на его месте не улыбался бы Эллинор! – последовал ответ, который меня ошарашил.

- К-кому?

- Я имел в виду… - Взгляд на меня, взгляд на дверь, вновь на меня. - Я, то есть…

- Дамиан?

- Тетя, не начинайте… - попросил он смешавшись, отступил в примирительном жесте подняв руки и тем самым подтвердил худшие из моих опасений.

- Эллинор! Эллинор Гроверон?! – просипела я от ужаса и кашлянула. - Та самая Гроверон, из-за которой ты дважды проваливал экзамены и практику? Дрянь, которая пыталась тебя опоить, отравить, а ныне еще и подставила под пожизненное заключение?!

- Засада не имел права к ней лезть. Она не принадлежала ему!

- Она и тебе не принадлежала, - напомнила я и вдруг услышала:

- До прошлой ночи…

Паззл сложился.

Дыхание мое оборвалось, возможно, и сердце остановилось. На мгновение другое мне показалось, что жизнь замерла, заглохли все звуки, и темнота стала опускать на нас тяжелое покрывало. Обморок! Это было похоже на начинающийся обморок, но я не дала себе в него упасть, сцепила зубы и вернулась в реальность нашего мира. Тяжелую полную разочарования и новых уроков.

- Вот как? То есть тебя уже вознаградили за предстоящие лишения? Это замечательная новость! Замечательная. Восхитительная. Жизнеутверждающая.

Ожидавший совсем другой реакции, он недоверчиво вскинул брови и растерянно провел рукой по груди. Только сейчас он заметил, что стоит передо мной босиком, в мятых брюках и расстегнутой нараспашку рубашке. На рукавах висят вырванные с петлями запонки, из кармана брюк выглядывает смятый галстук студа – второй знак приверженности учебе после квадратки.

- А я надеялась, ты будешь дорожить учебой в ПМА.

- Гм… я дорожу.

- Не похоже.

Он быстро застегнулся, заправил рубашку и успел кое-как пригладить темные вихры, пока я подошла к креслу, собрала свои вещи и неспешным шагом отправилась на выход.

- В любом случае у тебя неделя на то, чтобы переехать в стандартную для студов комнату, найти средства, чтобы самостоятельно ее оплатить, и вернуть мой каб в Ревик. Если не успеешь до своего заключения под стражу, не волнуйся, меня оповестят.

Я только потянулась к двери, как мне в спину раздалось:

- То есть, вы с Засадой не договорились? – Вот и последствия моей гиперопеки, он рассчитывал, что я как обычно уладила вопрос. Позор мне, позор.

- А зачем? – Я через плечо взглянула на Дамиана потянула уголок губ. – Ты у нас человек взрослый, уже все можешь, знаешь и делаешь. Значит, наказание тоже в полной мере понесешь.

- Но это грозит высшей мерой… - растеряно протянул он.

- Правда, жаль, что ты вспомнил об этом только сейчас?

Не дожидаясь ответа я покинула комнату номер 543.



Отредактировано: 25.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять