- Я хотела сбежать, - ответила честно.
- Босиком? – удивился маг, и я только сейчас ощутила одну недостающую деталь. Вернее две недостающие. – Оставив меня на съедение бывшей невесте? – продолжил он укоризненно.
- Вряд ли вы съедобны, - усомнилась я, пока с меня сдергивали пальто и шляпку. – Стали бы ей поперек горла.
- Это не тот опыт, который я хотел бы пережить.
- Хорошо, что я вернулась? - попыталась пошутить.
- Хорошо, что я спрятал ваши ботинки, - с абсолютной серьезностью добавил Сагерд Юри, отобрав и мою сумку.
В другое время я бы возмутилась такому коварству, но за нами уже наблюдали. Пронзительный взгляд синих как небо глаз пригвоздил меня к полу, подмечая все от растрепанной прически, до мятого платья, не застегнутого впопыхах жилета и мокрых чулок. После этого она уделила пристальное внимание моему лицу и в отвращении скривила свои губы.
- Потрепанная временем простушка, - дала она мне невысокую оценку, вспомнив и потешное название для неодаренных, которое надменные маги использовали между собой. - Это и есть любовь всей твоей жизни, Сагерд?
- Ты невероятно догадлива, - подтвердил он.
Что это получается, за мгновения моего отсутствия они от романтического завтрака перешли к обсуждению любви всей жизни? Удивленно моргнув, попыталась отстраниться от обнявшего меня за плечи мага. В ответ на что проклятийник спустил свою руку на мою талию и крепче перехватил. Ни сдвинуться, ни возмутиться.
- Итак, если представлять тебе Маргарет уже не нужно, тогда сократим вашу встречу, - бросил он ей и обратился ко мне: - Дорогая, это моя старая знакомая Элизабет Эль… Наследница рода Саввир.
– Графиня, - вспомнила я ее титул и приветственно склонила голову. Поразительно, но у нее не хватило ни ума, ни такта исполнить встречный наклон. Что не осталось не замеченным.
- Да, графиня, - маг нахмурился, - которая уже уходит, – произнес он и открыл дверь.
Не сразу, но она все-таки сдвинулась с места и покинула дом проклятийника. Сделала это Элизабет Эль невероятно медленно, и еще медленнее развернулась на пороге, чтобы процедить:
- Желаю удачи. Она тебе понадобится.
- Взаимно. Спасибо, что навестила нас.
- Нас? – Кажется это восклицание прозвучало не только с этой стороны дома, но и с той, однако дверь уже захлопнулась и из ошарашенно вопрошающих осталась я одна. И только мне довелось увидеть растекающуюся по губам мага предвкушающую улыбку.
С такой улыбкой делают гадости, напрашиваются на неприятности и насылают апохмелин на студентов, чтобы те не остались в долгу и ночи напролет искали ответное проклятье в дар своему уникальному преподавателю.
Я поняла, что мне не понравятся следующие его слова и все равно дрогнула услышав:
- Считайте, что это была официальная помолвка.
- Но… но я не давала согласия, - прошептала сдавленно и от него отшатнулась. – Впервые слышу, чтобы без спроса…
- Разве не вы первой назвали меня близким другом? – напомнил маг.
- Для помолвки этого недостаточно!
- Вы ночевали у меня.
- Это не повод! – воспротивилась я.
- Вы просили разобраться с вашим племянником.
- Это взаимовыгодное соглашение.
- Можно и так сказать, - согласился он, – но, согласно ваших слов, чтобы получить доступ к плетению Петли я должен быть допущен к роду Огги.
- Для этого моя тетушка могла бы вас усыновить… - начала я, чем вызвала у мага протяжный вздох, а затем и смешок.
- Хорошо уговорили! Эта помолвка нужна была мне, и я не имел права объявлять ее без спроса. Однако дело сделано, и вам остается лишь потребовать компенсации. Хотите конфет? - С этими словами меня усадили за столик и облагодетельствовали чашкой чая.
И я пила его и думала о том, как круто изменилась моя жизнь в эти неполных два дня.
Помолвка с магом совсем недавно избежавшего брака, что может быть лучше? Невеста еще не пришла в себя, а на почтовый шар Сагерда Юри, уже стали сыпаться открытки с поздравлениями или скорее с проклятьями, иначе отчего улыбка мага становилась все более широкой и довольной.
#54377 в Фэнтези
#8174 в Юмористическое фэнтези
#3877 в Магическая академия
16+
Отредактировано: 25.05.2024