Встреча по правилам или без

4.1 Это не повод!

- Я хотела сбежать, - ответила честно.

- Босиком? – удивился маг, и я только сейчас ощутила одну недостающую деталь. Вернее две недостающие. – Оставив меня на съедение бывшей невесте? – продолжил он укоризненно.

- Вряд ли вы съедобны, - усомнилась я, пока с меня сдергивали пальто и шляпку. – Стали бы ей поперек горла.

- Это не тот опыт, который я хотел бы пережить.

- Хорошо, что я вернулась? - попыталась пошутить.

- Хорошо, что я спрятал ваши ботинки, - с абсолютной серьезностью добавил Сагерд Юри, отобрав и мою сумку.

В другое время я бы возмутилась такому коварству, но за нами уже наблюдали. Пронзительный взгляд синих как небо глаз пригвоздил меня к полу, подмечая все от растрепанной прически, до мятого платья, не застегнутого впопыхах жилета и мокрых чулок. После этого она уделила пристальное внимание моему лицу и в отвращении скривила свои губы.

- Потрепанная временем простушка, - дала она мне невысокую оценку, вспомнив и потешное название для неодаренных, которое надменные маги использовали между собой. - Это и есть любовь всей твоей жизни, Сагерд?

- Ты невероятно догадлива, - подтвердил он.

Что это получается, за мгновения моего отсутствия они от романтического завтрака перешли к обсуждению любви всей жизни? Удивленно моргнув, попыталась отстраниться от обнявшего меня за плечи мага. В ответ на что проклятийник спустил свою руку на мою талию и крепче перехватил. Ни сдвинуться, ни возмутиться.

- Итак, если представлять тебе Маргарет уже не нужно, тогда сократим вашу встречу, - бросил он ей и обратился ко мне: - Дорогая, это моя старая знакомая Элизабет Эль… Наследница рода Саввир.

– Графиня, - вспомнила я ее титул и приветственно склонила голову. Поразительно, но у нее не хватило ни ума, ни такта исполнить встречный наклон. Что не осталось не замеченным.

- Да, графиня, - маг нахмурился, - которая уже уходит, – произнес он и открыл дверь.

Не сразу, но она все-таки сдвинулась с места и покинула дом проклятийника. Сделала это Элизабет Эль невероятно медленно, и еще медленнее развернулась на пороге, чтобы процедить:

- Желаю удачи. Она тебе понадобится.

- Взаимно. Спасибо, что навестила нас.

- Нас? – Кажется это восклицание прозвучало не только с этой стороны дома, но и с той, однако дверь уже захлопнулась и из ошарашенно вопрошающих осталась я одна. И только мне довелось увидеть растекающуюся по губам мага предвкушающую улыбку.

С такой улыбкой делают гадости, напрашиваются на неприятности и насылают апохмелин на студентов, чтобы те не остались в долгу и ночи напролет искали ответное проклятье в дар своему уникальному преподавателю.

Я поняла, что мне не понравятся следующие его слова и все равно дрогнула услышав:

- Считайте, что это была официальная помолвка.

- Но… но я не давала согласия, - прошептала сдавленно и от него отшатнулась. – Впервые слышу, чтобы без спроса…

- Разве не вы первой назвали меня близким другом? – напомнил маг.

- Для помолвки этого недостаточно!

- Вы ночевали у меня.

- Это не повод! – воспротивилась я.

- Вы просили разобраться с вашим племянником.

- Это взаимовыгодное соглашение.

- Можно и так сказать, - согласился он, – но, согласно ваших слов, чтобы получить доступ к плетению Петли я должен быть допущен к роду Огги.

- Для этого моя тетушка могла бы вас усыновить… - начала я, чем вызвала у мага протяжный вздох, а затем и смешок.

- Хорошо уговорили! Эта помолвка нужна была мне, и я не имел права объявлять ее без спроса. Однако дело сделано, и вам остается лишь потребовать компенсации. Хотите конфет? - С этими словами меня усадили за столик и облагодетельствовали чашкой чая.

И я пила его и думала о том, как круто изменилась моя жизнь в эти неполных два дня.

Помолвка с магом совсем недавно избежавшего брака, что может быть лучше? Невеста еще не пришла в себя, а на почтовый шар Сагерда Юри, уже стали сыпаться открытки с поздравлениями или скорее с проклятьями, иначе отчего улыбка мага становилась все более широкой и довольной.



Отредактировано: 25.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять