- Дамиан просил менее четырех недель назад, но ш-шар отправил благословение только вчера, с-сразу после того как вернул твои письма, - запинаясь пояснила тетя и в подтверждение своих слов указала на три смятых конверта неприкаянными лежащих у стойки для перчаток и зонтов.
- Вчера? Неужели утром? Тогда, вероятно, я вовремя ворвалась, и Гроверон не успела скопировать проклятья. – Надежда в моем голосе звучала натужно, но не рвалась.
Все же дорогой браслет на руке девушки наш Дамиан не смог бы себе позволить, плюс вел он себя не как жених. И похоже благословения просил для того, чтобы открыть для девушки дневник и получить с нее дивиденды. Впрочем, я склонна думать, что это именно она поставила в условие дневник, чтобы пожать свои плоды. Но сорвалось! Чему я очень рада.
- Д-д-думаешь? – К дрожащему голосу Примм добавились дрожащие руки, щетка и совок выпали из них.
- Уверена. - Я подняла инструменты и опасаясь за здоровье родственницы твердо произнесла: - Тут нет вашей вины, тетушка. Это было стечением обстоятельств. Поэтому прошу вас не берите все на себя.
Быстрым взглядом оценила ее несчастный вид, вздохнула и решительно взялась за сметание мусора и прояснение истин.
- Хорошо, если уж винить, то Дамиана! Это ему понравилась мерзавка Гроверон и это он тайно обратился к вам. А можно винить меня! Ведь это я надеялась, что сорванец повзрослел и вручила ему дневник. – Взгляд на тетю, взгляд на пол. Ей определенно полегчало, но недостаточно. - Еще можно скинуть ответственность на моего брата, что так недальновидно оставил Дамиана на наше попечение! Или сразу на Мириам! Как мать после развода она могла бы не уезжать. И если уж так пошло, то в целом, они могли бы не встретиться и не жениться! Понятия не имею кто их свел.
- Это я… - горестно вздохнула тетя Примм едва ли не полностью возвращаясь в состояние вины и уныния. - Я предсказала судьбоносную встречу...
- Карты! Вот мы и определились с виновными. Сократите общение с ними и все улучшится многократно, – возликовала я надеясь, что в ближайшем будущем она воздержится от раскладов. – Теперь идите и приготовьте новый чай. Для вас с мелиссой, для меня с перцем.
От силы шесть минут в доме сохранялась тишина. Я закончила с уборкой, она с готовкой, о чем сообщил засвистевший чайник. Все успокоилось, затихло, пришло к обычному состоянию мира, мягкого уюта. И вдруг на кухне что-то пронзительно зазвенело и с грохотом разбилось. Я застыла перед ступеньками, убегающими в кухню. Настороженно подумала о том, спускаться ли вниз или экономя время сразу нестись к соседям, отправлять запрос о помощи, потому что тетушкиному шару доверия больше нет.
- Что это было? – спросила с опаской.
- Еще один по-о-однос… - всхлипнула тетя и выглянула из-за угла будучи вполне живой и здоровой. Промокнув глаза платочком, она опустила их о долу. – Я только сейчас поняла, что если Гроверон обещана другому, то получается… получается Дамиану может не поздоровиться, если об этом прознают!
Прознают, конечно. И так ему и надо! Жаль вслух такого сказать нельзя, хотя… перефразировать можно.
- Что бы с ним ни случилось это уже его проблемы. Не нам их решать. Не. Нам, - повторила я, встретив ее просительный взгляд. – И буду честна, после всего пережитого, я сама готова заплатить за его избиение в диапазоне от синяков до переломов.
Если подумать я фактически так и сделала, а именно заказала праведную месть проклятийника. И еще неизвестно чем буду платить, договоренности остались не ясны.
В ответ она кивнула, она ушла. А затем выглянула из кухни еще раз.
- М-м-маргарет, это хорошая идея. Если Дамиана изобьют по нашему заказу, то обманутый жених не станет лютовать.
- Тетя, - предупреждающим тоном обратилась к ней, - если бы это помогало, мы бы получили скидки для постоянных клиентов.
- Ах, - она отмахнулась, - мысли вслух и ничего больше!
Ну если ничего больше, то надо мысли чем-нибудь занять. Я покосилась на магического нервомота призванного письма отправлять и решила не откладывать мучавший меня вопрос.
- В таком случае, подумайте о том, чтобы поменять ваш почтовый шар на более покладистый. Это не живое существо, чтобы позволять себе капризы и упрямство.
- Но благодаря ему мы трижды были спасены, - долетело до меня из кухни.
- Трижды?
Прикинув все аспекты связанные с шаром я припомнила лишь два случая его нестандартной работы: мои в панике отправленные письма и удачно запоздавшее благословение тети. Неужели было что-то еще?
- Что вы имели в виду, говоря о…
- Совсем забыла сказать! - вновь выглянула ко мне тетя. - Более сотни писем, полученных им вчера, он отправил назад.
- Сотня? – Мне тотчас вспомнился дом проклятийника бомбардируемый взрывами, неизвестными посылками-подарками и самой брошенной невестой. Пришлось признать: – Да, тетушка, у вас замечательный шар. - И не важно чьи это письма и откуда, ранее столько не прилетало, значит и сейчас не должно.
Выпить чай нам в этот день все-таки удалось. Я вовремя вспомнила о шоколадных конфетах, а следом о дневнике пра-пра-прадеда и квадратке мага, оставшейся у меня. Нет сомнений, я верну ее при первой же встреча с проклятийником. Осталось лишь дождаться, когда он свяжется со мной.
#54377 в Фэнтези
#8174 в Юмористическое фэнтези
#3877 в Магическая академия
16+
Отредактировано: 25.05.2024