Имя моего предка ничего не сказало проклятийнику, однако он с еще большим вниманием пообещал прочитать его дневник. О чем, кстати, недвусмысленно сообщил жестом, протянув раскрытую вверх руку.
- Вы вознамерились ознакомиться с его записями сейчас? – удивилась я.
- Почему нет? – Маг спокойно вернулся назад, устроился в кресле и вновь наполнил свой бокал. - Есть вино, закуска, приятная компания, - наградил он меня улыбкой, - и чтиво.
- Чтобы потерять еще один день? Нет уж! Мы выдвигаемся мстить, пока у меня не разболелась голова.
Он не стал со мной спорить, однако подхватил с тарелки еще один бутерброд и с удовольствием его надкусил. Задумчиво прожевав, заметил:
- Болеть она у вас не должна, вихри эманаций теперь исходят в пространство перед вами и удачно скрывают лицо. В связи с чем, возникает вопрос, чем именно занимался ваш предок.
- Опасными экспериментами, которыми вполне может заинтересоваться Дамиан, - прямо ответила я и приказала: - Самое время встать навстречу Мсте!
Он не сдвинулся с места, продолжая наслаждаться моей стряпней и доводя меня до легкого раздражения. Прям как домашний кот! Я протяжно выдохнула, заставляя себя успокоиться и допустить три вещи: маг устал, что возможно, маг вредничает, что допустимо, или же маг проверяет меня на вменяемость, а именно, начну ли я угрожать бессмысленным расходом его магии. Но я себе не враг, хватило примера двери в тетушкином доме. Ее невозможно запереть или заменить, так как она распадается на куски, едва ты к ней подходишь. Меня это пугает, а тетушку радует, у нее с недавних пор полно любопытных гостей.
– Послушайте, если вы так хотите, то мы можем перенести вино, закуску, приятную компанию и чтиво туда, где сейчас находится Дамиан.
- Там не будет этого кресла, - возразил мне маг.
- Вам ничего не стоит захватить и его.
Он сделал глоток из бокала, посмаковал вино и медленно его проглотил, что наводило на мысль - «пикник» близ Дамиана проклятийника не сильно вдохновил.
- Хорошо. Чего вы хотите? – спросила я прямо и получила неожиданный ответ.
- Чтобы вы простили меня за оглашение нашей помолвки и не держали зла.
- Какая мелочь. Я прощаю вас! - чуть ли не торжественно заявила я, развернулась к двери, сделала шаг и остановилась. Мгновение на недоумение, мгновение на осознание. – Погодите! Вы так это произнесли, словно я действительно могу об этом пожалеть и…
- Поздно, вы уже простили! – заявил подхвативший меня под локоток маг и повел в открывшийся перед нами портал.
Оказавшись по ту сторону серебристой глади я с радостью отметила, что Сагерд Юри таки забыл у меня обувь. Правда помимо обуви он забыл и о том, что я осталась без сапог и пальто. Мы стояли на краю главной площади столицы в тапочках в окружении деревьев перелеи и сугробов, пронизываемые ветрами и покусываемые морозами. Над нашими головами весело звенели сосульки на ветках деревьев, под ногами простирался голубой лед общественного катка.
По нему плыли магические узоры, тонкий туман и влюбленные пары, в воздухе раздавался влекущий запах выпечки, звучала хрустальная музыка и смех. Я сделала восторженный вдох и задержала его переживая бурю восхищенных писков, которые из меня рвались. Боги, как красиво! Как невероятно, потрясающе красиво все то, к чему я ранее была слепа.
Сняв очки, моргнула пару раз привыкая к обычной своей реальности и увидела украшенный огоньками столичный каток с катающимися на нем посетителями и редко вспыхивающими слайдо-граммами, вернув окуляры на глаза, погрузилась в мир сверкающих огней, мистических видений и поздравительных надписей, вспыхивающих в небе. Каждая была исполнена в своем уникальном цвете размере и шрифте и пыталась перебить впечатление от предыдущей. Сочно, масштабно, захватывающе!
Я могла бы часами на них смотреть, если бы не слепящее сияние, то тут, то там разрывающее пространство, а следом мой мозг.
- Кажется, головная боль мне все-таки обеспечена. Сагерд Юри, как маги не слепнут от всех этих украшений, объявлений и остаточных следов плетений? – задвинув очки на лоб, спросила я начиная дрожать.
- Мы способны глушить ненужные всполохи. – Он сделал небольшую паузу и как бы между прочим продолжил: - Ваши очки требуется доработать. Если желаете, я могу уделить этому вопросу свое внимание.
- Для начала обратите внимание на то, что я мерзну по вашей вине.
- Простите, я спешил. – Только сейчас он заметил мои тапочки и искренне извинился.
- Теплее не стало, - попеняла я, с неудовольствием заметив, что маг не съеживается от холода. - А вам мороз не страшен.
- Меня согревает переменное проклятье Вечного Жара. Хотите поделюсь?
- Проклятьем? – недоверчиво переспросила я. Кто знает, может после всех переработок, мне просто показалось. Могли ли вывернутые наизнанку очки дать такой эффект?
- Вы не ослышались, - ответил Сагерд Юри, разрушив мои надежды. И вместо того, чтобы открыть портал в мой дом или провести меня в кафе, задрал рукав пиджака и взялся расстегиваться запонку. – У меня имеются плетения на все случаи жизни. Некоторыми я пользуюсь по мере необходимости, некоторые храню под рукой, чтобы активировать их в момент опасности.
И я еще думала, что Петля ему мешает. Какая наивность!
- То есть вот те летающие над вами проклятья являются вашими? – недоверчиво спросила я и звонко чихнула. Очки упали на нос, больно ударив.
- Мои теперь всегда на мне, – ответил проклятийник так, словно то самое «теперь» началось с его вынужденной многокилометровой пробежки. – Все прочие от доброжелателей, благодаря им я постоянно тренируюсь.
Расстегнув рукав рубашки он открыл широкое запястье, на котором вспыхнула вязь рун и плетений, уходящих под манжет. Сагерд Юри нашел искомое и перекинул его на мою ладонь. Ощущая, как мне становится тепло в эту стылую ночь, я нервно скосила глаза на проклятийника.
- Надеюсь, оно снимается.
- По первому вашему требованию. - Помня, что Дамиана мы отдали в ПМА благодаря высокой квалификации профессоров, я решила не пугаться возможности сгореть. Все-таки передо мной целый декан, а не малолетний проказник. - Что ж, давайте приступим к тренировке Дамиана. Где он?
#54377 в Фэнтези
#8174 в Юмористическое фэнтези
#3877 в Магическая академия
16+
Отредактировано: 25.05.2024