Проклятийнику удалось сбросить недовольство от моих указаний всего за десяток секунд, в течение одиннадцатой он уже отправил в сторону Дамиана нечто похожее на зеленую змею.
- Проклятье Северного сияния. Седьмой уровень, подкласс разрывных.
- И к чему оно приведет? – вопросила я, с воодушевлением наблюдая за тем, как змея подплыла к сладкой парочке.
- К болезненным язвам по всему телу, в некоторых случаях к острому расстройству… - Голос мага еще звучал, а змею уже заметили и нейтрализовали. Дамиан сделал это щелчком пальцев, одновременно подозвав официанта, чтобы затребовать счет.
- Что… что это было? – вопросила я задвинув очки на лоб.
- Я вам говорил, ваш племянник весьма умный студ.
- Ну нет, так просто он не уйдет. Что там следующим?
Желтая вспышка сорвалась с пальцев мага и материализовалась в огромный желтый шар как раз в тот момент, когда Дамиан и стервь вставали из-за стола. Он держал ее руку в своей и был занят исключительно ею.
- Слепящий светоч. Седьмой уровень, подкласс... – как для ценителя искусства проклятий стал объяснять мне маг, но даже не узнав о каком подклассе речь, я уже увидела, как он него отмахнулись.
Всего лишь движение рукой и шар сдулся, создав незначительное движение воздуха. Шторы в ресторане всколыхнулись скрыв от нас парочку, степенно шедшую на выход. Я нетерпеливо вздохнула, всем своим видом побуждая мага действовать, но ни Звездная ночь, ни Медвежий кряж не становили их продвижение к открытым саням.
- Что за напасть?! – возмутилась я, когда сани без препятственно тронулись с места. - Не пора ли использовать хоть что-нибудь шестого уровня? – спросила у спокойного как айсберг мага.
- Кряж был шестого, - ответили мне, что-то подкручивая на руке.
- Тогда пятого! – выдохнула с надеждой. – Если нужно, давайте тоже сани возьмем и поближе к ним подъедем!
Собственно, говоря это я уже неприлично свистнула извозчику и махнула ему рукой. Сани остановились, как вкопанные. Делая шаг в их направлении я совсем забыла про лед, тапочки и излишнюю порывистость, отчего чуть не растянулась у ног мага. На мое счастье он оказался внимателен, успел подхватить за плечи и поставить меня прямо.
- Не падайте. Меня еще рано благодарить.
- Спасибо. Постараюсь держать себя в руках, - откликнулась я и поторопила: - Быстрее!
Ну что сказать, торопила зря. Ни синие стрелы, ни голубоватые пузыри, ни пенные облака, ни летящие звезды ярко-красного цвета в названия которых я уже не вслушивалась не затормозили сани. Мы следовали от них на незначительном расстоянии и как верные охранники сопроводили парочку вначале в театр, затем и в ложу. Не лично, а проклятьями, на которые ни Дамиан, ни стервь внимания не обратили.
Пожалуй, только последнее отправленное проклятийником плетение продержалось дольше всех прочих. Дорогому племяннику пришлось выйти в фойе, чтобы его снять. Однако не прошло и двадцати пяти минут, как вполне довольный собой Дамиан вернулся в ложу. А куда менее довольная я отправилась вслед за магом в кафе поблизости. Там никто не обратил внимания на наш относительно домашний вид, возможно потому что они сами предлагали тапочки в прокат на ужин, а также теплые халаты.
- Желаете что-нибудь заказать? – спросил проклятийник взяв меню со стола.
- Кофе со стрихнином, - расстроено протянула я, даже не собираясь радоваться тому, что парень наш не так уж прост.
- Такого здесь не готовят. Все же это «Семейное кафе», а не «Кафе развода». - Сагерд Юри указал на мигающую в окне вывеску. – Что будете помимо кофе?
- Удавку, - нашла я достойное дополнение.
- Есть вполне похожее на нее кольцо из слоенного теста, вам что больше понравится сырная или мясная начинка? – Я не ответила и мой соратник по Мсте, решился взять обе. – Может желаете сладкого? – продолжил он допрос.
- Самым сладким для меня будет проклятье четвертого порядка, насланное на Дамиана.
Маг щелкнул пальцами и раскрыв пространственный карман выудил на свет черную тяжелую тетрадь с кожаной обложкой и металлическими клепками на торце. Он открыл ее на закладке, пальцем провел по странице вниз и сказал, что такую радость преподнести мне могут. Я тут же оживилась, мысленно потерев ладошки.
- Знаете, мне хотелось бы начать этот ужин именно со сладкого. – Тонкий намек незамедлительно поняли и приняли, в сторону театра поплыл белый дымок. И настроение мое он поднял значительно быстрее плетенных колец с божественной начинкой.
Дамиан вылетел из здания театра, конвульсивно дергая руками и пытаясь что-то сдернуть с головы. Он двигался хаотично, напугал прогуливающихся по улице горожан и не сразу сумел остановить свободные сани. Крик: «Скорее в ПМА!» я вряд ли могла расслышать, так что предположим, я прочитала его по губам.
- Сколько времени отсюда до академии? – спросила у мага, желая, чтобы он немедленно открыл туда портал.
- С учетом праздника, более получаса, - ответили мне. – Вы успеете съесть шоколадное пирожное, на которое смотрели.
Боги, зачем он о нем вспомнил? И зачем я его съела?!
Пирожное было лишним.
Я начала клевать носом и очень легко согласилась отложить продолжение Мсти на завтра. Еще быть может я согласилась, потому что начинающий зевать Сагерд Юри сообщил, что Дамиан плетение снял, раньше, чем доехал до ПМА.
#54320 в Фэнтези
#8156 в Юмористическое фэнтези
#3870 в Магическая академия
16+
Отредактировано: 25.05.2024