Встреча по правилам или без

9.2 Ночь похищений

Наверное, я начала свой рассказ слишком издалека, поэтому проклятийник поначалу молчаливо кивающий в такт моих слов, успел сходить в гостиную за своим подносом, и съесть его содержимое. Подумав сделал нам обоим чай и принес те самые дорогие конфеты. Правда, есть вероятность, что последние он выудил только потому что чай меня не заткнул. Да конфеты с ореховой начинкой, горькой шоколадной корочкой и соленой карамелью имели право на безмолвное восхищение, но даже они не удержали меня от возмущения, когда Сагерд Юри, сидящий на столе умиротворенно предложил:

- Вы не думали вернуть шар тете, забыть о случившемся?

- И оставить безнаказанным? – Мой голос сорвался. Как-то обидно было, что после всех моих мучений виновник окажется свободен.

- Разве он не просидел в холодильном шкафу всю ночь и большую часть дня? - Маг зевнул, потер глаза, вздохнул.

- Это не особенно на него повлияло.

- Ошибаетесь. Он держится из последних сил на остатках собственного проклятия.

Я отложила конфеты и подошла ближе к шару. Хотя мне больше всего хотелось подкрасться, кровожадно улыбнуться и в предвкушении потереть ручки.

- Значит ли это, что проклятье израсходует само себя и самоуничтожится?

Шар впервые за наш диалог побелел. Хотелось бы думать, от ужаса, но этот шантажист вполне мог взорваться и разлететься на осколки. Иначе с чего бы маг вдруг оказался между мной и столиком, на котором лежал стеклянный нервомот.

- Есть еще один вариант, - сообщил проклятийник обращаясь не столько ко мне, сколько к шару, - он помогает нам. Мы оставляем его в «живых».

- Где гарантии что он будет сотрудничать, а не вредить? Сагерд, это бездушный шар без совести и чести, как вы собираетесь с ним договариваться?

- Еще не знаю, но разве вашей тете он вредил?

Я хотела бы сказать нечто компрометирующее, но время было позднее, день тяжелый и на ум приходило лишь то, что временами шар внимал тетушкиным раскладам, грозно сведя брови. Посмотрев на мои мучения, активно зевающий маг предложил разойтись по комнатам и завтра продолжить диалог.

- Спать у вас? Нет, уж спасибо!

- Ранее вы не были столь категоричны, - напомнил он.

- Ранее я не знала лорда и леди Васско. Ко всему прочему, мне претит становиться вашей невестой даже ради гипотетического спасения от суда. - Я протянула ему свою правую руку. – Снимайте.

- Это займет время, - предупредил Сагерд Юри. – Согласие моих родителей многократно усложнит процесс.

- Я могу подождать.

- До утра?

Слишком долго. Я качнула головой, и он без лишних разговоров открыл мне портал домой. Уже уходя заметила краем глаза, как проклятийник подтянул к себе забытый мною мешок и с воодушевлением открыл его. Действительно, зачем тратить ночь на уже известный браслет, если ему принесли что-то новое?

- Са-а-агерд, - решилась его остановить и оказалась в коридоре своего дома, - а вы не могли бы оставить… - про инерции продолжила свою мысль и вздохнула. - Не мог. – Я потерла лицо, шагнула в сторону спальни и вдруг вспомнила, что помимо мешка оставила у мага плащ, шляпку, сумку, перчатки и новые сапоги, а сообщить об этом смогу не скоро – шар тоже у него.

Ошеломительно! И что мне делать? Карету не вызвать, к соседям за помощью средь ночи не пойдешь, а шагать по сугробам к тетушке не лучший выход, я скорее замерзну, чем дойду. И вот стоило мне только отчаяться, как вдруг пол подо мной заблестел, и я по глупости решила, что проклятийник заметил мою рассеянность и пытается вернуть в свой дом. Хотя странно, в прошлые разы он сам через портал приходил, а не вызывал меня…

Подтверждение моей догадки пришло вместе с промерзшим песком, больно ударившим в ноги и морозной темнотой, а та с мешком, который мне накинули на голову. И чтобы я окончательно перестала сомневаться, что вызвал меня не Сагерд Юри, на моих руках стали затягивать узлы. Вязали крепко, уверенно, виток за витком от запястий до локтей, в чем ощущался не дюжий профессионализм. Будь я магом мне бы связали и кисти, и пальцы, однако похитители не хуже печати магических академий опознали во мне неодаренную простушку и не усердствовали.

Я тоже осознавала уровень своих сил и возможностей, поэтому стояла тихо, пыталась запомнить голоса и не впадать в панику раньше времени. Энергия мне еще понадобится. Например, для побега или для проклятья, ведь даже для таких как я в момент ужаса доступны пара черных слов. Решение было верным, сквозь мешок можно было уловить плеск волн, соленый запах моря и голоса.

- Старайся, чтоб без синяков. Ее еще возвращать… - сказал первый.

- Да какие синяки? – откликнулся второй. - У нее вон, браслет все скроет.

Процесс наматывания веревки остановился.

- Какой бра… – заскрипел вдруг голос первого, который закашлялся и сдавленно закончил свою мысль, - браслет?!

- Брачный. Гномами сделанный.

- Где?

- Да вот же… - И еще быстрее чем наматывались, веревки с моих рук стали слетать. – Видишь? - В мое правое запястье ткнули чем-то острым, вызвав металлический скрежет.

- Его не должно быть! – Испуг похитителя передался и мне, следом и его напарнику. Что это за страшная штука на моем запястье? И почему ее так боятся. - Возвращай кралю!

- Да с чего бы? Заказ не выполнен.

- Какой заказ?! Тут бы ноги унести… Возвращай!

Показалось ли, но шуршание борта лодки по песку и плеск весел по воде раздались задолго до того, как я провалилась домой с мешком на голове и повисшей на руках веревкой. Благодарные похитители оставили их, как сувениры на долгую память. Я бы нашла в себе силы поиронизировать над ситуацией и порадоваться новым приобретениям, если бы не ощутила, как проваливаюсь вновь.

В этот раз переход был более мягким, а приземление комфортным, я упала на подушки в натопленной комнате, где пахло коньяком и куда более крупными проблемами.

- Уже с мешком, - констатировал сиплый голос, - смотри как удобно. Вязать не нужно.



Отредактировано: 25.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять