Встреча по правилам или без

10.2 Не шевелитесь!

Звучало хорошо. Одна беда, нашего малыша подобное вряд ли остановит. Уж я то знаю, как он отстаивает свои права, наплевав на чужие обязательства. Поджег школы, уничтожение отцовского каба, заигрывания с самой ветреной оторвой городка, обещание податься в пираты – это лишь часть актов несогласия Дамиана с правилами. Идея Сагерда изначально провальная, пусть и красивая.

Переполненная скепсисом я на проклятийника прищурилась, затем еще немного прищурилась, и еще… почти закрыла глаза, как вдруг услышала невероятное:

- Хорошо, признаюсь. Я поставлю Дамиана перед выбором - он едет в Кущи или отправляется к столбу Выжига.

- Выжига? Тот самый столб, где лишают дара? – вопросила я и качнулась от ужаса. Да, такое условие меняет весь подход. Мне захотелось отговорить мага от чрезмерного натиска на нашего студа, но в итоге, как только открыла рот, так и закрыла.

- Хотите что-то сказать? – хмыкнул проклятийник, поддержав меня.

- Хочу увидеть.

И невероятно, на мое вполне просительное заявление прилетело короткое «Нет!» после чего Сагерд отпустил мою руку, развернулся и легким шагом направился вниз по лестнице. Я следом, вслух недоумевая отчего мне отказано, и думая о том, что всего минуту назад от тащил меня силком.

- Почему нет? – повторила я будучи уже в холле, но так и не добившись ответа.

- Потому что дамам такое слушать нельзя.

- Так представьте, что я не дама.

- Вы требуете невозможного, - окинул меня взглядом маг, открыл портал и ушел со словами: «Завтрак стынет».

Это был не завтрак, скорее обед. И я обязательно присела бы к столу и пригубила остывающий чай, не сервируйся стол на четверых. Причем сервировался он самостоятельно без присутствия мага, живой прислуги или магического помощника. Я еле успела увернуться от соусника, летящего из кухни, а затем и от серебряных столовых приборов, неожиданно выплывших из посудного шкафа, и просто чудо то, что дверца с тяжелой латунной ручкой не дала мне в лоб. Опасливо отступив дала дорогу салфеткам, затем пригнулась, пропуская блюдо с жаренным мясом, и самым удачным образом опустилась на стул.

Пить и есть мне больше не хотелось. Куда больше меня занимал другой вопрос:

Что за магия здесь твориться в отсутствие проклятийника и по его ли воле?

Стоило мимолетно подумать об этом, допустить чужое вмешательство, и в окне мелькнула роскошная карета точь-в-точь как та, что сутки назад подъезжала к салону. Лоррд и леди Васско? Меня мелко затрясло, а верхнее веко правого глаза не менее мелко задергалось, вероятно от счастья. Подстегиваемая исключительно этим светлым чувством я сорвалась с со стула, заметалась по дому и похватав свои вещи поспешила исчезнуть до того, как сюда ворвутся нежданные посетители. Или все-таки заранее приглашенные гости?

В последнем я не была уверена, для этого мы мало знакомы, как с магом, так и с его родней. Ясно одно – ни видеть Васско, ни слышать я не хотела в ближайшие лет сто, а лучше бы двести. Заметив, как из кареты выбрались три фигуры и устремились к дому, я перестала надеяться на побег через дверь и рискнула призвать стационарный порта, коим пользовался Сагерд. Он располагался в холле, совпадал с круглым растительным узором на деревянной доске и не собирался отзываться ни на ласковое обращение, ни на грубое требование.

- Портал, пожалуйста, откройся. Я приказываю открыться! Сработать! Активироваться…

Бесполезно! Он остался глух и неподвижен. Боги! И почему я считала, что умение подчинять себе чужую магию ниже моего достоинства и не стоит внимания? Но времени для отчаяния нет, я увидела темные силуэты в дверном стекле, отступила в глубину коридора и выудила почтовый шар из мешка.

- Ша-а-ар! Шарик! Будь другом свяжи меня с магом. – Замок входной двери щелкнул, створка начала отворяться. Легкая паника накрыла с головой. – С Сагердом Юри! Немедленно. Прямо сейчас!

Я вероятно слишком сильно трясла магического помощника, поэтому облака никак не могли собраться в недоуменно вскинутые брови. Так что мой ужас от появления гостей, шар встретил какой-то серой круговертью и непонятным росчерком по стеклу.

- К черту! – бросив его в мешок, расправила сжавшиеся плечи. - Я взрослая свободная, сильная женщина! Я могу отстоять себя, не дать себя в обиду, защитить! Я… - Шаги в коридоре оборвали мой жизнеутверждающий спич и подстегнули к необдуманным действиям. На остатках решимости я устремилась к лаборатории мага, куда в отсутствие хозяина сунется только смертник. Или отчаявшаяся невеста.

Не имея доступа в дом, мне бы и в голову не пришло ступить на святую территорию проклятийника. Никогда и ни за что. Став опекуном малолетнего одаренного я быстро усвоила, что даже наивный малыш освоивший первые азы магии незамедлительно «метит» свой ареал обитания. И если у Дамиана это был жутко громкий звук сирены, то у Сагерда определенно имелось что-нибудь похлеще, но вряд ли хуже, чем встреча с леди Васско.

Приоткрыв дверь я просочилась в лабораторию и сразу переместилась в стенной шкаф. Где затаилась среди странных склянок, тряпок и сушенных цветов, которые усиливали схожесть лаборатории со склепом. На дверце висели деревянные кресты размером с мою руку, над головой качались стеклянные подсвечники, какие используются на поминальных службах. Плюс у ног оказалось нечто каменное холодное, похожее на надгробье. Не лучшее место для пряток, но и здесь, кажется, я не долго просижу. Звук приближающихся шагов прямо сообщил о том, что ничтожный миг моего стремительного проникновения в лабораторию был замечен.

Так что когда дверцы распахнулись, в шкаф проник свет и запах скошенной травы, я была готова увидеть кого-угодно, но только не Сагерда Юри с беспокойством взирающего на меня. На нем дымилась мантия и ярко сиял значок магической принадлежности, вокруг которого ткань, казалось, тлела.

- Живы, - констатировал маг с непонятной интонацией и выудив меня из шкафа, грозно спросил: - И что вы тут делаете, пока ваш шар истерит?



Отредактировано: 25.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять