Встретимся под звездным дождём

Глава третья о звездной страннице     

Глава третья о звездной страннице       

В ящике шкафа Антон обнаружил лежащую в позе эмбриона  девушку из своего кошмара. Всё её тело, кроме лица, было заключено в кокон из волос. Эта находка ошарашила бедного паренька и лишила его дара речи. Словно почувствовав его взгляд, девушка зашевелилась, а точнее, жизнь обрели её волосы. Блестящими локонами-змеями  они заскользили по телу девушки, освобождая его из своих пут. Это стало последней каплей для психики Антона – речь вернулась к нему потоком браных слов.

- Не стоит так кричать, - раздался мягкий женский голос. Удивительно было то, что он прозвучал не в окружающем пространстве, а прямо в голове Антона. Девушка открыла веки и, посмотрев ему в глаза, продолжила немой разговор, – Всё в полном порядке…

- Вот уж эту х…чертовщину нельзя назвать порядком! – гневно воскликнул парень. – Кто ты вообще такая?! И что делаешь в моём доме?!

- Кто я… Тебе наверное хочется узнать моё имя…- нахмурила девушка тонкие брови.- Я – Итэнгаль. Ты сам меня пригласил к себе.

- Чего!!! – воскликнул парень, в его голосе смешалось недоумение и возмущение.

- Ты сам меня пригласил к себе, - повторила она.

– Что за бред ты несёшь?!

- Но эта правда, - слегка наклонив голову на бок, ответила девушка.

- Кто ты такая?! – с нажимом в голосе произнес Антон. Ужас, от недавно увиденного необыкновенного зрелища, полностью покинул парня. Для него даже их немой диалог перестал что-то значить. Сейчас его переполняло раздражение, граничащее со злостью.    

- Я – Итэнгаль, - на этот раз её чистый и звонкий голос прозвучал вслух. И всё же голос девушки звучал несколько иначе, чем тогда когда звучал в голове.

- Ага, а меня зовут Анторион, Повелитель Трущоб. И так с именами мы разобрались, и раз уж госпожа Хренталиэль не вернулась в свою Нарнию при помощи моего шкафа, то попрошу её покинуть его, а затем и мой дом.

- Меня зовут Итэнгаль, - сурово произнесла она.

 От стальных ноток в её голосе по спине Антона пробежали мурашки.

«Такую девушку лучше не злить, - предостерегающе подсказал внутренний голос парню. – Мало ли из какой дурки  она сбежала…- память услужливо напомнила о трюке с волосами,-  или школы профессора Ксавье»

- Хорошо, - успокаивающим голосом произнёс парень. – Тебя зовут Итэнгаль – попроще выдумать имя не могла – с этим мы определились, а теперь давай ты скажешь, где ты живёшь, и я, так и быть, вызову такси для тебя.

- Такси?!

- Не нравится слово «такси». Что ж заменим его на «карету». Так куда отправить заказанную для барыни карету, а? Где живешь-то, неземное создание?

- Ваша цивилизация слишком отсталая, так что ваш транспорт не сможет доставить туда, где зародилась моя сущность.

- Я смотрю,  тебя до сих пор не отпустило, бедняжка, - со вздохом сказал Антон. – И как же ты сюда такая попала?!

- Во время метеоритного дождя на одном из них, а потом мы встретились, и ты позвал меня. Точнее, то, что находится внутри тебя, позвало меня, прежде чем мы встретились. Именно из-за тебя я прервала своё путешествие.

- Кажется, и у меня начала ехать крыша! – сказал Антон и нервно засмеялся. – Ты можешь быть хоть немного серьёзной?

- Я говорю тебе чистую правду, Повелитель Трущоб. Я услышала твой голос ещё, будучи  на расстояние трёх сотен световых лет от этой планеты.

- Чушь какая-то…

- Но это именно так! Иначе искра бы не прижилась в тебе…

- Что-что прижилось?!

- Моя искра, - девушка протянула свою руку к нему и прижала свою ладонь к его груди чуть ниже сердца. Ладонь с длинными бледными растопыренными пальцами напоминала звезду. И от  этой звезды шло странное, но приятное тепло. Девушка продолжила, - Ты чувствуешь её и не ври, ибо искра связывает нас. Ты позвал меня и я пришла. Я пришла в том образе, в котором ты хотел увидеть меня. Мои атомы приняли ту форму, о которой ты мечтал. Я могу говорить, так как ты, только из-за тебя, - тут её голос зазвучал и в его голове, -  Мы можем общаться и без слов, и это благодаря моей искре. И всё, потому что ты позвал меня.

-Я не понимаю... – парень отшатнулся от девушки.

-Понимание придёт со временем. Ты должен это просто принять.

-С ума сойти!.. - только и смог произнести Антон.

Он обхватил голову руками и начал ходить по комнате. Парень бормотал под нос одни и те же слова: «Немыслимо!». К этой фразе примешивались то два, то три крепких словца.  Итэнгаль вылезла из ящика и, присев на подоконник, стала пристально следить за его терзаниями.

- Мне нужно выйти! – воскликнул Антон, чувствуя, что сейчас задохнется от избытка нахлынувших чувств.

Наспех накинув на себя куртку, парень пулей вылетел из квартиры, даже не закрыв за собой нормально входную дверь. Четкого маршрута у него совершено не было. Для него главное было уйти как можно дальше от дома или, точнее, от этой странной девчонки, что уверяла его в том, что она - звёздная странница. И Антон начинал ей верить. Он был так поглощен своими размышлениями, что не заметил, как вышел на дорогу на красный свет светофора прямо под колёса  самосвала… Водитель просто не успел затормозить...

***

Когда Антон открыл глаза, то увидел, что лежит на мокром асфальте и  вокруг него собралась встревоженная толпа.

- Да, где же эта скорая?! – донеся до него озабоченный мужской голос. Антон догадался, что это был водитель самосвала.

- Эй, гляньте! А пацан-то очухался! – воскликнул кто-то из толпы, заметив, что Антон открыл глаза.

- Быть такого не может! Ведь он так звезданулся! – ответил другой протестующе недоверчивый голос.

- Да гляньте на него!  

- Эй, парень, если ты жив, скажи что-нибудь.

- Что-нибудь, - ворчливо ответил Антон и сел.

После он стал на ноги под поражённые возгласы сбитой с толку толпы. Быстро отряхнувшись, Антон отправился стремительным шагом прочь с места аварии.



Отредактировано: 10.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять