В нём оказалась записка и два запечатанных стандартных конверта.
Похоже на какой-то квест. Развернул сначала записку.
"Дорогой, любимый мой сыночек! Никита!
Если ты читаешь это, значит мы с тобой уже попрощались. Знай, я всегда буду рядом. Ты не будешь видеть меня, но, надеюсь, будешь чувствовать. Помни, пожалуйста, обо мне! И деткам своим расскажи. Больше всего мне жаль, что я так и не понянчила твоих малышей.
В этом конверте моя последняя воля. И я очень прошу тебя исполнить всё в точности.
Ты должен, не откладывая, поехать в столицу в отель "Крылья". Он принадлежит Рустаму Сабурову, там же расположен его офис. Попроси, чтобы он принял тебя.
Перед визитом открой конверт, на котором написано твоё имя, и внимательно прочти его содержимое.
Конверт с именем Сабурова передай ему лично в руки. Попроси прочесть при тебе, дождись ответа.
Надеюсь, на девять дней ты придёшь ко мне на могилу и расскажешь, как всё прошло".
Записка была очень странной, но я помнил, что поклялся исполнить всё, что там написано. До нового года оставалось всего ничего. Если удастся завтра дозвониться и сразу договориться о приёме, то есть шанс ещё в уходящем году закрыть этот вопрос.
Тащить долг перед мамой в новый год было неправильно. Тем более, нечего будет рассказать ей на девять дней.
Конечно, я был реалистом и понимал, что она больше меня никогда не услышит. Но моей душе очень нужна была вера, что мама где-то рядом, видит меня и слышит. Что я не совсем один. Без этого можно было сойти с ума, потому что я не представлял, как жить дальше.
Ехать в столицу не хотелось. Жизнь крошилась на мелкие осколки, которые больно ранили, вызывая непреодолимое желание спрятаться от них под одеялом и не шевелиться. Сейчас мне было совсем не до разгадывания загадок и игры в квест. Но чувство долга не позволяло поддаться эмоциям.
Найти в интернете столичный отель "Крылья" не составило труда. А дальше и вправду начался квест. Выйти даже на секретаря Сабурова получилось не сразу. Записать меня на приём в этом году она отказывалась, аргументируя тем, что на ближайшие дни график забит, а затем начнутся праздники. Что я должен был сказать маме на девять дней?
- Девушка, я всё понимаю. Но может, господин Сабуров найдёт для меня окошко минут на пятнадцать? Я исполняю последнюю волю умершего человека. Мне нужно лишь передать ему в руки письмо. И это может оказаться важным для вашего босса. Не хотелось бы откладывать до следующего года.
Секретарь на некоторое время отключилась, а потом сказала:
- Послезавтра в 13:45. Шеф согласился уделить вам немного времени в свой обеденный перерыв.
Из-за маминой болезни выйти на постоянную работу в офис так и не удалось, я работал дистанционно и имел относительно свободный график.
Взял билеты на скоростной экспресс. Он отправлялся затемно и к полудню прибывал в столицу. Стоило поезду начать движение, я подключился к вайфаю и попытался провести время в пути с максимальной пользой. Работа отвлекала от тяжёлых мыслей и притупляла душевную боль.
Теперь, когда я не был привязан к дому, можно было вплотную заняться поиском работы. Возможно, стоило посмотреть на другие города или даже столицу. Новая обстановка должна была помочь поскорее прийти в себя.
В сумке лежали два конверта. Свой я должен был открыть перед встречей с Сабуровым. Это "перед" уже наступило? Или следовало дождаться прибытия в столицу?
Было любопытно заглянуть в письмо. В то же время оно внушало некоторый страх. Там было что-то очень важное для мамы, о чём при жизни она почему-то не захотела со мной поговорить. Или заведомо знала, что я откажусь сделать то, что она просила? Понимала, что последней волей, я пренебречь не посмею, и не оставила мне выбора. Я обязан был сделать всё, что она хотела, даже если это будет крайне трудно и неприятно.
Несмотря на снегопад, поезд прибыл в столицу без опозданий. До встречи оставалось почти два часа. Маршрут до отеля я построил заранее. На метро добрался на место за двадцать пять минут и решил выпить кофе, открыв наконец свой конверт.
Никита, дорогой мой сыночек!
Так странно писать тебе это письмо. Я ещё жива: дышу, думаю, чувствую, переживаю. А когда ты прочитаешь его, меня уже не будет. Оно будто ниточка между жизнью и смертью.
Как мне хочется жить! Ещё хоть немного…
Но я свыклась со своей участью и очень устала от болезни. Умирать мне не страшно. Страшно оставлять тебя одного в такое непростое для тебя время.
Жизнь моя была не долгой, но очень счастливой, потому что у меня есть ты. Дети – самое лучшее, что случается в жизни.
Не всё я делала правильно, о некоторых своих поступках я очень сожалею. Прошу тебя: живи за двоих и помоги мне исправить мои ошибки.
Прости меня, сыночек. За то, что не смогла найти в себе силы рассказать тебе всё при жизни. Понимаю, что не имею права унести свою тайну в могилу, и хочу попытаться реабилитироваться. Поэтому и попросила тебя встретиться с Рустамом Сабуровым.
#14657 в Любовные романы
#1339 в Короткий любовный роман
#3540 в Проза
#2347 в Женский роман
потеря памяти, любовный треугольник, беременная героиня
16+
Отредактировано: 04.07.2021