Верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович давал поручение маршалу Василевскому:
- Значит так, в ближайшие дни вы должны перейти в наступление на таманском перешейке. Резервы я уже распорядился подтянуть, будут и танки и орудия. Кстати большая часть поврежденных истребителей Яков, уже вернулась в строй, а значит, мы готовы к наступлению на этом направлении.
Василевский с некоторым сомнением заметил:
- Контрнаступление, вернее наступление на данном направлении, отвлечет значительные силы товарищ Сталин. А ведь основное сражение мы запланировали на курской дуге.
Верховный возразил:
- Есть разница между концентрацией сил и тем, чтобы всем сбиться в кучу. Удар на таманском направлении, вызван в первую очередь политическими соображениями: показать Турции, что Красная армия по-прежнему сильна и способна проводить крупные, наступательные операции. И если османская империя захочет взять реванш за прежние трепки, которые давали им наши предки, то конкретно получат. Есть впрочем, и стратегические соображения. Во-первых, таманский полуостров является удобным плацдармом для наступления гитлеровцев на Кавказе, причем именно с него удобнее все ударить навстречу турецкой армии, а во-вторых, немцам придется перебрасывать на помощь резервы морем, что, конечно же, труднее, чем сушей. Наши подводные лодки и катера, будут топить вражеские транспорта. Ну и кроме того наша победа поднимет боевой дух бойцов, несколько снизившийся после распада антигитлеровской коалиции и открытия второго фронта Японией.... Накануне решающей переломной битвы, это будет иметь огромное значение.
Василевский кивнул. Сталин пододвинул ему стакан крепкого кофе. Маршал и одновременно второй заместитель министра обороны отметил:
- Это логично, но немцы сумели создать там довольно мощную оборону. Для её прорыва нужна мощная артподготовка, а у нас не слишком уж много в данном направлении собрано стволов.
Сталин глотнул кофе, и покачал головой:
- Стволов вполне достаточно, мы перебросили новые орудия с Сибирских заводов, кроме того, я велел снять часть гаубиц с турецкой границы и городских гарнизонов. Решение рискованное, но таким образом нам удалось создать плотность до двухсот пушек на километр. Удар нанесем в обход Новороссийска, на рассечение, а другой отвлекающий на севере. Что морщишься, а в каких направлениях нам еще фашистов бить? Под Ленинградом у них серьезная оборона, в центре у нас нет вклиниваний, в Ростове на Дону, противнику легче будет организовать контрудар... Так, что особого выбора у нас нет!
Василевский откусил слоеного сыра сулугуни, изготовлено по специальном несоленому рецепту предложил:
- Удар в направлении Петразаводска, тоже был бы весьма эффективным. Тем более нам бы предстояло бы драться с финнами, а не немцами.
Сталин не согласился:
- В этом случае нам придется форсировать Беломорканал, сделав затяжным первый этап боевой операции. Да и финны не все равно не выйдут их войны.
Василевский предложил:
- Можно нанести сильный удар значительно севернее. Тогда фронт прорвать будет легче, наши войска как бы выполнят подсечку.
Сталин возразил:
- Решение о наступлении мною уже принято! Как раз конец Мая, лучшее время для решающего перелома. И пощады гитлеровцам не будет! Руководить наступлением будет лично Жуков. Он я знаю, и солдат положит, но фронт прорвет. Что еще хочет сказать мне маршал, бывший штабс-капитан царской армии?
Василевский вздохнул:
- В целом я полагаю, мы можем и не дождаться наступления гитлеровцев под Курском. Геринг весьма осторожен. А если бить нам самим, то самый очевидный план, это атаковать орловский выступ. Плохо то, что немцы, тоже об этом знают. Но с другой стороны разгром гитлеровцев в этом направлении, может многие горячие головы в Пентагоне остудить!
Сталин заявил:
- Приказ о назначении Жукова будет секретным, я хочу, чтобы удар был максимально внезапным. А пока ступай, оттачивайте штабные детали.
#8092 в Фантастика
#713 в Альтернативная история
#9478 в Попаданцы
#1155 в Попаданцы во времени
очень красивые девуш..., попаданцы в другой м..., интриги заговоры войны
16+
Отредактировано: 12.06.2026