Пролог
Иви
– Виновна!
– Казнить!
Крики толпы, желающей уничтожить меня, растерзать живьём наполняли сердце болью. Ведь, я не сделала ничего плохого.
Жила и горела интересами империи, не позволяла себе вспоминать то, что когда–то обещала матери.
Моим напоминанием о том, кто я, были шрамы на лице, оставленные когтистой лапой цербера.
Но муж заставил меня спрятать шрамы, чтобы не пугать имперцев. Я спрятала.
В результате, сама забыла кем была рождена и для чего.
Я перестала молиться Двенадцати древним богам, выбрала драконьих богов мужа.
И вот я здесь. А его боги предали меня сурово и безжалостно.
Сейчас я стою на высоком помосте, сооруженном посреди дворцовой площади. Ветер развевает мои длинные белокурые волосы. Треплет без того истерзанную душу.
Руки и ноги, окольцованные металлическими сдерживающими магию древних браслетами, прикованы к позорному столбу. На самой верхотуре которого высечена руна смертника.
Я – жертва. Та, кому изначально драконьи боги выписали приговор. Без суда и следствия.
– Последнее слово? – доносится до меня эхом.
В груди бешено колотится сердце, я заставляю его биться ровно, но ничего не получается.
Я должна попробовать защитить себя, сказав правду! Но мне не дают. Толпа снова скандирует:
– Казнить дочь предательницы Элеоноры! Семя ведьмы.
Напряжение нарастает…
Наконец, решение принято. Присяжные в лице имперцев из народа и судей выносят мне приговор первой инстанции. Смертный. Виновна.
Падаю в бездну отчаяния. Моя вера в имперцев–присяжных и их разум рассыпается в прах.
На губах горький приторный привкус тающей надежды.
Меня обессиленную оставляют под знойным солнцем на площади до ночи. Чтобы каждый, кто проходит мимо плюнул в меня, бросил камень и насыпал горсть проклятий.
Прикрываю глаза, и проваливаюсь в события сегодняшнего утра.
***
– Тар, это ты не закрыл дверь в гардеробную?
– Когда?
– Накануне. Я не досчиталась одного платья – синего, того самого, подаренного тобою на праздник Роз.
– Нет, я не заходил, – любимый муж оглаживает мое лицо, с нежностью смотрит на меня.
Смущенно опускаю глаза, потому что вся горю от желания, и от негодования.
– Я не лгу! Не заходил к тебе в комнату.
Я должна ему верить, но кроме него ни у кого нет доступа. К тому же, я нашла подарок в шкатулке – серьги с артефактами–сапфирами. Видимо, это сюрприз.
– Почему в нашей семье вечно так – ты красивая – я виноват во всем? – усмехается Тар.
Смеясь, Тар целует меня в ключицу.
Мурашки строем разбегаются по телу.
От волнения и предвкушения щекочет в животе.
Муж обнимает меня крепче, и в этот момент в дверь спальни тарабанят.
– Тар Вейган! Генерал, откройте скорее. Беда!
Нехорошее предчувствие, преследовавшее меня с вечера, с момента пропажи платья усиливается.
Супруг касается моего оголенного плеча, отодвигает от себя. Глядя на меня вмиг потемневшими серыми глазами, в которых штормит.
От этого прикосновения испытываю физическую боль. Тар не касается, а сжимает пальцами мою плоть так сильно, что остаются следы.
Он – дракон. В моменты ярости не владеет собою, не может правильно рассчитать силу.
Мы с ним одной крови. Я тоже драконица. Но всё–таки нежная хрупкая женщина. Мне бывает больно. И я стараюсь не применять силу на близких, контролирую себя, не впадаю в ярость. Мне помогает кровь древних.
Тар не тратит время на одевание, поднимается на ноги, щелкает пальцами – через мгновение на нем темно–синий камзол, повседневный, с генеральскими эполетами и знаками отличия.
Серебристые волосы он расчесывает двумя большими руками.
– Как выгляжу?
– Отлично, – улыбаюсь натянуто. В груди по–прежнему жжет от страха.
В голову лезут дурные мысли, нещадно тошнит.
***
НЕ ЗАБУДЬТЕ ДОБАВИТЬ КНИГУ В БИБЛИОТЕКУ И ПОСТАВИТЬ ❤️

#104 в Фантастика
#15 в Бояръ-аниме
#739 в Фэнтези
#194 в Приключенческое фэнтези
месть, властный дракон, интриги и кланы
16+
Отредактировано: 25.06.2026