Лейла
Просыпаюсь рано.
За окном ещё сереет. Солнце только касается горных вершин. Простыни смяты, подушка всё ещё хранит запах Карима - терпкий мужской…
Но его самого рядом нет.
В груди тяжелеет. Не знаю - тоска или злость. Сворачиваю простыню, как будто это поможет стереть следы ночи.
Зачем я позволила?
Почему не остановила его, когда он смотрел на меня так, будто я - единственная на всем белом свете.
Как я могла поверить?
Это неправда. Мне хотелось так думать. Или меня потянуло к нему…
Но я ведь точно знаю, его сердце не со мной. Оно с Мадиной.
Злюсь на себя.
Встаю босиком на холодный пол. Вода в кувшине ледяная, я иду в душ - большой каменный, со стенами, пропахшими влажностью и мятой.
Поворачиваю кран, вода льётся узкой струёй, с шипением. Подставляю ладони, потом -лицо.
Вода холодная обжигающая, как сама реальность, в которой я теперь нахожусь.
Капли бегут по шее, по спине. Чувствую, как тело откликается памятью…
Его руки, его дыхание, его слова - вперемешку с моим стыдом.
Я хотела верить ему.
Мое сердце растаяло. Я сама растаяла.
Но как я могла!
Не хотела думать ни о чем. Или совсем голову потеряла. Что такой сильный мужественный лучший мужчина - мой.
Но он не мой!
И не хотел меня. Он хотел ребёнка. Наследника…
Стою под струёй, пока вода не начинает казаться горячей от моей злости.
- Глупая, - шепчу себе. - Слабая.
Пена сползает по коже, как живая.
Закрываю глаза и вижу её - Мадину.
Высокая, с гордой осанкой, с темными глазами, она не простит мне эту ночь… Будет мстить.
Вздыхаю, выключаю воду, обматываюсь большим белым полотенцем.
Чувствую себя, как в капкане, откуда нет выхода.
Выхожу из душа.
Из шкафа достаю платье - длинное тёмно-вишнёвое, с узорной каймой по подолу. На голову - лёгкий тонкий платок.
Сегодня второй день свадьбы.
На кухне гул. Женщины суетятся - чурек пекут, чайник кипит, кто-то режет халву. В воздухе запах топлёного масла и жареных орешков.
Замираю в дверях.
- Лейла, - тётка Зулейха хлопает в ладоши. - Ах, как ты похорошела! Мы рады - вы с Каримом вместе ночь провели. Наследников ждем.
Краснею, будто она на весь аул кричит. Женщины на кухне переглядываются, прячут улыбки.
Свекровь смотрит строго.
- Отнеси гостям чай. Осторожно, не расплещи.
Опускаю голову.
- Да, мама.
Поднос тяжёлый - серебряный, чашки позвякивают, сладости пахнут.
Выхожу из кухни в коридор, узкий каменный, и вдруг навстречу - она.
Мадина.
Стоит прямо передо мной, как тень появилась.
На ней белое платье, простое, но она в нём - как царица. С гордой осанкой.
Глаза чёрные, как ночь перед бурей.
- Ну что, довольна? - голос низкий ровный, но в нём - сталь. - Добилась, чего хотела?
- Не понимаю, о чем ты? - отвечаю тихо.
- Понимаешь. Все знают. Думаешь, ребёнком удержишь? - она делает шаг ближе. - У него сердце со мной. Ты для него - просто тело.
Поднос дрожит в руках.
- Хватит, Мадина. Я не враг тебе.
Усмехается.
- Не враг? Тогда кто? Решила увести у меня любимого мужа.
Женщины за дверью притихли, слушают.
- Может, ты его потеряла, потому что слишком гордая, - вырывается у меня. - Надо было обследоваться, лечиться…
Её глаза вспыхивают.
- Что ты сказала?
Не успеваю ответить - она делает шаг вперёд, толкает меня, нарочно задевает поднос, я отступаю. Но поднос уже выскальзывает из моих рук.
Падает со звоном.
Чай - кипяток - разливается по каменному полу. Сладости рассыпаются. Прилипают к полу.
Мадина резко оборачивается - кто-то зовёт из кухни.
Я стою посреди липкой лужи, с дрожащими руками и бешено бьющимся сердцем.
Появляется Карим.
Он стоит в дверях, будто из камня высечен. Тишина такая, что слышно, как чай капает с осколков чашек.
Его взгляд скользит по полу, потом смотрит на Мадину, затем - на меня.
- Что здесь произошло? - грозно спрашивает.
Мадина мгновенно меняется, смотрит на него с нежностью, голос чуть дрожит.
- Я просто подошла, хотела поговорить… А она, - кивает на меня. - Задрожала вся и уронила поднос.
#751 в Проза
#473 в Женский роман
#2866 в Любовные романы
#459 в Романы о неверности
властный герой, очень эмоционально, развод_с_властным_му...
16+
Отредактировано: 03.06.2026