Вторая жена Карима. Навязанная (не) любимая

Глава 6

Лейла

Шорох внезапно стихает.

Наверное, послышалась.

Просто переволновалась за эти дни.

Амина облегченно вздыхает и лукаво улыбается, будто хочет разрядить обстановку.
- Ладно, не думай о грустном. Скажи лучше - каким он был с тобой? Добрым?

Не отвечаю.

В голове - вспышки, его дыхание, его ладони, тихое «не бойся».

Сильный уверенный, будто знал каждое моё движение.
И я поддалась.

Если бы только телом - всей собой.

И теперь ненавижу себя за это!

- Ну, - Амина смеётся. - Я же вижу, ты краснеешь. Значит… все было.

Отворачиваюсь.

- Перестань, Амина! Я не хочу об этом думать, не хочу говорить.

Она поджимает губы, шепчет.

- Да не сердись ты. Я просто радуюсь за тебя.

Закрываю лицо руками.

И вдруг снова слышу тихий шорох.

Замираю.

Кто-то все- таки за дверью…

Подношу палец к губам, мы молча прислушиваемся.
Дверь резко распахивается.

Мадина.

Стоит, как фурия. Лицо напряжено, губы дрожат, глаза сверкают.

- Хороша невестка! - кричит с порога. - Сидит, прохлаждается тут с подружками! А работать кто будет? Значит, я одна должна по дому выполнять всю работу!

Поднимаюсь.

- Мы просто разговаривали, - отвечаю я.

- Разговаривали?! - делает шаг вперёд. - Ты уже и подружек своих таскаешь сюда?! Что дальше, Лейла?

- Я сама разберусь. - спокойно отвечаю, чем злю ее. - Не надо мне указывать, что делать.

Вспыхивает мгновенно. Лицо раскраснелось, кулаки сжались, словно готова броситься на меня.

- Что?! Да, ты хоть представляешь, что значит быть женой такого успешного бизнесмена, как Карим Мурадов? Ты еще молодая, должна слушать старших.

- Мадина, я устала от твоих нападок. Не кричи.

- Не кричи?! - голос срывается. - Да ты позоришь наш дом! Вчера - сцена с подносом, сегодня - устроила посиделки с подружкой. Думаешь, я не знаю, что ты из себя строишь святую, а ночью…

- Замолчи! - не выдерживаю.

Амина в ужасе смотрит то на неё, то на меня.
- Женщины, не надо…

Поздно.

Мадина подходит ближе, почти вплотную ко мне, прерывисто дышит.

- Ты думаешь, Карим тебя выбрал? Нет, Лейла. Он просто выполнял свой долг. Ты для него - сосуд. Чтобы родить. Всё!

Накрывает паника, злость, обида.

Все, что пришлось вытерпеть за эти дни выплескивается наружу.

- Лучше быть сосудом, чем пустотой, как ты! - яростно шепчу, едва сдерживая слезы.

Её рука взлетает, но ударить не успевает - в дверях появляется высокая фигура свекрови.

- Что тут происходит?! - её голос приводит в чувство обеих.

Мадина мгновенно замирает.

Я отступаю.

Свекровь смотрит на нас - глаза холодные злые.

- Что вы тут перепалку устроили! Мой сын не вернулся. А вы как две базарные женщины!

Амина бледнеет.

- Карим не вернулся?

Свекровь бросает строгий взгляд.

- Уехал утром. И до сих пор нет.

Мадина опускает глаза, но потом снова поднимает - на меня.

- Всё из-за неё! - говорит отчётливо. - С тех пор, как она в дом вошла, покоя нет.

Свекровь не отвечает.

Просто смотрит.

- Лейла, выйди, - говорит мне холодно.

Я опускаю голову и выхожу во двор. За мной - Амина. А через пару минут нас догоняет уже и Мадина.

В груди ком.

Слышу за спиной шепот Амины.

- Как ты будешь жить, Лейла… Мадина тебя со свету сживет.

Поворачиваюсь, хочу что-то сказать, но вдруг слышу топот.

Лошади.
Голоса.

Из-за ворот появляется мужчина…

Осман.
Высокий, в тёмном черкесском бешмете, с взглядом, от которого мурашки по коже.

Он смотрит на Мадину, потом переводит взгляд на меня.

- Что здесь происходит?

Глаза карие - как у Карима, только взгляд жёстче.
Останавливается, смотрит прямо на меня.

- Осман… - шепчет Амина.

Но он даже не смотрит в ее сторону. Сердце сжимается. Как же так? Он же свататься собирался к ней…

Смотрит только на меня, долго, молча, вызывая мое смущение.



Отредактировано: 03.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять