Лейла
Шорох внезапно стихает.
Наверное, послышалась.
Просто переволновалась за эти дни.
Амина облегченно вздыхает и лукаво улыбается, будто хочет разрядить обстановку.
- Ладно, не думай о грустном. Скажи лучше - каким он был с тобой? Добрым?
Не отвечаю.
В голове - вспышки, его дыхание, его ладони, тихое «не бойся».
Сильный уверенный, будто знал каждое моё движение.
И я поддалась.
Если бы только телом - всей собой.
И теперь ненавижу себя за это!
- Ну, - Амина смеётся. - Я же вижу, ты краснеешь. Значит… все было.
Отворачиваюсь.
- Перестань, Амина! Я не хочу об этом думать, не хочу говорить.
Она поджимает губы, шепчет.
- Да не сердись ты. Я просто радуюсь за тебя.
Закрываю лицо руками.
И вдруг снова слышу тихий шорох.
Замираю.
Кто-то все- таки за дверью…
Подношу палец к губам, мы молча прислушиваемся.
Дверь резко распахивается.
Мадина.
Стоит, как фурия. Лицо напряжено, губы дрожат, глаза сверкают.
- Хороша невестка! - кричит с порога. - Сидит, прохлаждается тут с подружками! А работать кто будет? Значит, я одна должна по дому выполнять всю работу!
Поднимаюсь.
- Мы просто разговаривали, - отвечаю я.
- Разговаривали?! - делает шаг вперёд. - Ты уже и подружек своих таскаешь сюда?! Что дальше, Лейла?
- Я сама разберусь. - спокойно отвечаю, чем злю ее. - Не надо мне указывать, что делать.
Вспыхивает мгновенно. Лицо раскраснелось, кулаки сжались, словно готова броситься на меня.
- Что?! Да, ты хоть представляешь, что значит быть женой такого успешного бизнесмена, как Карим Мурадов? Ты еще молодая, должна слушать старших.
- Мадина, я устала от твоих нападок. Не кричи.
- Не кричи?! - голос срывается. - Да ты позоришь наш дом! Вчера - сцена с подносом, сегодня - устроила посиделки с подружкой. Думаешь, я не знаю, что ты из себя строишь святую, а ночью…
- Замолчи! - не выдерживаю.
Амина в ужасе смотрит то на неё, то на меня.
- Женщины, не надо…
Поздно.
Мадина подходит ближе, почти вплотную ко мне, прерывисто дышит.
- Ты думаешь, Карим тебя выбрал? Нет, Лейла. Он просто выполнял свой долг. Ты для него - сосуд. Чтобы родить. Всё!
Накрывает паника, злость, обида.
Все, что пришлось вытерпеть за эти дни выплескивается наружу.
- Лучше быть сосудом, чем пустотой, как ты! - яростно шепчу, едва сдерживая слезы.
Её рука взлетает, но ударить не успевает - в дверях появляется высокая фигура свекрови.
- Что тут происходит?! - её голос приводит в чувство обеих.
Мадина мгновенно замирает.
Я отступаю.
Свекровь смотрит на нас - глаза холодные злые.
- Что вы тут перепалку устроили! Мой сын не вернулся. А вы как две базарные женщины!
Амина бледнеет.
- Карим не вернулся?
Свекровь бросает строгий взгляд.
- Уехал утром. И до сих пор нет.
Мадина опускает глаза, но потом снова поднимает - на меня.
- Всё из-за неё! - говорит отчётливо. - С тех пор, как она в дом вошла, покоя нет.
Свекровь не отвечает.
Просто смотрит.
- Лейла, выйди, - говорит мне холодно.
Я опускаю голову и выхожу во двор. За мной - Амина. А через пару минут нас догоняет уже и Мадина.
В груди ком.
Слышу за спиной шепот Амины.
- Как ты будешь жить, Лейла… Мадина тебя со свету сживет.
Поворачиваюсь, хочу что-то сказать, но вдруг слышу топот.
Лошади.
Голоса.
Из-за ворот появляется мужчина…
Осман.
Высокий, в тёмном черкесском бешмете, с взглядом, от которого мурашки по коже.
Он смотрит на Мадину, потом переводит взгляд на меня.
- Что здесь происходит?
Глаза карие - как у Карима, только взгляд жёстче.
Останавливается, смотрит прямо на меня.
- Осман… - шепчет Амина.
Но он даже не смотрит в ее сторону. Сердце сжимается. Как же так? Он же свататься собирался к ней…
Смотрит только на меня, долго, молча, вызывая мое смущение.
#744 в Проза
#457 в Женский роман
#2902 в Любовные романы
#475 в Романы о неверности
властный герой, очень эмоционально, развод_с_властным_му...
16+
Отредактировано: 03.06.2026