В Москве тем временем случается революция "килобайта". Сторонники "чистоты" сетевого пространства настаивают на том, что позволять безлимитное нахождение в сети и постинг - это безответственно и слишком "жирно" для заядлых "серферов". Они требуют ввести лимит на объем публикаций данных в сети. Например: каждая ссылка, каждое напечатанное слово, каждая загруженная картинка или фотография что-то весит. Это означает, что они занимают место на чьем-то сервере.
Революционеры, которые выступали от организации "ПРОЗРАЧНАЯ СЕТЬ" выдвинули такой лозунг:
"Требуем ограничить присутствие в сети в размере энного количества гигабайт каждого сетевого юзера, живущего в российской федерации. Если человек решает что-то опубликовать, он должен быть готов использовать часть лимита.
Лимит даётся по факту рождения, тем, кто уже рождён - будет присвоен дополнительно".
Петиция была отправлена на сайт президента Российской Федерации.
Под давлением и натиском активистов, президент Долин принимает решение принять их инициативу.
То, как отразится новый закон на единой валюте - пока не раскрывалось. Но Настю всерьез озадачило это нововведение.
Она набрала Эда, по старой привычке, привыкнув советоваться с ним по всем вопросам, и обсуждать все животрепещущие повестки дня.
Эд уже был в курсе нового закона.
Он сказал Насте, что в первую очередь она должна выбить максимальный лимит для Джины, а свой не использовать без крайней необходимости.
В общем, так, Некликина.
Переходим на аналоговый образ жизни. За продуктами - ножками, за справками и документами - ножками. Шоппинг только оффлайн. И т.д. И никакого зума и родительских чатов. Поняла? - резюмировал он.
Гм.мм
Эд, а как же я буду искать ей
мультики и сказки? Мы же все в цифре смотрели? - переспросила Настя, пытаясь переварить сказанное Эдом.
Не парься. Я буду привозить вам
кино и мульты на флешке, у моей компании есть более ощутимый ресурс сетевого времени, чем даётся на одного человека, как ты понимаешь. Книжки - только печатные. Либо купи себе электронную читалку, я могу также как видео скачивать сказки в форматах fb2 и epub.
Ну оооок…- Настя протяжно
вздохнула. Все это напоминало комедию. - Окей, Эл, я пошла готовить нам с Джиной завтрак. А, стой. А кто эти активисты? Что за организация, эта — Прозрачная сеть?
Ой, да не бери в голову.
Обычные фанатики. Давай, займись лучше своими прямыми материнскими обязанностями. А политику оставь мужчинам. Никите передавай привет. Скажи, что он засранец.
Ок, ок. - Настя засмеялась и
нажала отбой.
Мда…
Положив смартфон на прикраватную тумбу, Настя решила набрать ещё и Никиту. Во-первых передать привет, а во-вторых - она просто соскучилась.
Привет, родной.
Здравствуй, киска. — Никита
что-то жевал, что-то хрустящее, хруст раздавался в трубке, заглушая его собственный голос.
Эй! - возмутилась Настя. Опять
что-то хомячишь без меня?
Да чипсы это обычные. Сэнки.
Ты же такое не ешь.
Ну да, я думала раковина от
мидии. А чего, вкусно, и кальция много.
Никита захохотал.
Всегда любил твое чувство
юмора.
Далее, Настя и Никита обсудили новый закон, Никита сказали, что поможет выбить Джине максимальный лимит. И завершив второй на сегодня телефонный разговор, Настя наконец отложила смартфон. Она глянула на чёрное зеркальное стекло:
"Правильно они сделали. От тебя одни беды".
_
Туманное утро 1-го октября обозначилось новым событием: митингующей толпой на Сретенском бульваре была организована акция протеста. Люди требовали вернуть им безлимитный доступ в сеть. Для кого-то это и впрямь было единственным развлечением, кто жил один, или слишком мало зарабатывал, чтобы развлекаться наравне с золотой молодежью.
День учителя выдался странным. Учителей совсем не было в школах - большинство из них пришло требовать снятие ограничений. Дети остались дома, с бабушками и дедушками, а родители и их старшие братья и сестры вышли на эту в чем-то бессмысленную акцию протеста. По кольцу бульвара сплошь стояла стена ОМОНА.
Вояки не давали прорваться к выступающим на площади политикам.
Настя припарковалась со стороны метро "Чистые Пруды". На заднем сидении в детском кресле сидела Джина. Она молча смотрела в окно, изучая толпу людей.
Солнышко, я быстро! - Настя
улыбнулась дочери и открыла дверь со стороны водительского сидения. Захлопнув ее, она нажала на кнопку сигнализации на ключах, и направилась прямо к месту скопления народа. Народу было валом. Прямо если прикинуть - подумала Настя - где-то с полтора десятка тысяч.
У нее сегодня была важная миссия. Ее за сценой, на которой выступали политики, ждали Майшел и Никита. У них было приготовлено серьезное объявление для митингующих. Новость - и предложение. А Настя должна была выступить как глас народа - молодая мать, и просто рядовая женщина, которая также как и любой другой в России нуждалась если не в безлимитном, то достаточном для важных операций в сети трафике.
Настя обогнула толпу, и показала удостоверение коммерческого директора “Сенситив Дилан” сотруднику ОМОНА. Ее сразу же пропустили, и она поднялась по ступенькам в закулисье сцены.
О, Настен! Наконец-то. Майшел
говорит, через десять минут выходим.
Никита поцеловал Настю. Она ответила взаимным поцелуем.
Майшел, рада вас
приветствовать.
Взаимно, Анастасия. Слышал от
Никиты о вас только хорошее.
Знаю. Никита не способен
критически мыслить, когда дело касается меня. - Настя усмехнулась.
#109948 в Любовные романы
#35737 в Современный любовный роман
судьба женщины, биполярное расстройс..., материнство
16+
Отредактировано: 12.04.2021