“Настя Н.”
Не кликнет никто, ни по мышке, ни в слух,
письма не напишет. Закроет окно.
За старыми никами бывших подруг,
скрывается насквозь пробитое дно.
А люди, как пел тот Кузьма -- корабли,
подвластны ветрам и течениям всем.
А глубже копнешь -- “у кого, что болит”
и вечный ремонт не решает проблем.
В глухом вечеру, избавле’нном от дел
хорошеньким носом пронзаешь экран,
и спишь, растворяясь в пустой густоте
беспечного мира смешных мелодрам!
На утро -- ни лайка не смотрит в окно,
ни ты на дворнягу не скосишь глаза.
Чего удивляться, что всем все равно,
когда ты доверила ход парусам
и в самости алчной проводишь судьбу
недопуск чиня новым людям живым.
Когда человечность под строгим табу,
приходится чахнуть и жалобно выть
степною волчицей. Корабль по песку
вести мертвым грузом, встречать миражи.
Всё глубже, сильней, погружаться в тоску.
В песочных часах так кончается жизнь.
Серж Белкин
Стояла снова осень. Октябрь, жгучий, дождливый, мрачный. Никита, Настя и спящая на руках Джина - от нечего делать валялись в гостиной, и кликали на кнопки пульта телевизора, в попытках найти что-то интересное.
Наткнувшись на новости канала "Россия Сегодня", Настя перестала переключать и приникла к экрану.
В эфире новости телеканала
Россия Сегодня. Мы ведём наш репортаж из собора Василия Блаженного. Здесь идёт богослужение. Как мы успели узнать, протоиерей Степан Мозгов прочитал речь о том, что клики - сатанинская валюта. Что каждый кликающий по ссылкам, будет проклят Богом и гореть в Аду. Что католическая институция уже начала предавать анафеме ярых "кликеров". Что рано или поздно интернет исчезнет также как и появился и вся напускная слава всех этих блогеров уйдет в пустоту.
Настя в шоке посмотрела на Никиту.
Ты слышал? За клики уже
церковь взялась!
Слышал, Насть. Я же тоже тут
нахожусь как бы. Ну и что? Кто только эту тему не эксплуатировал себе в пользу?
Нет, Ник, я чувствую в этот раз
это что-то серьезное… назревает что-то… катастрофическое!!!
Никита нахмурился.
Почему ты так думаешь?
Церковь, религия, вера - все это
отошло на второй план после кибер революции…. Но теперь, они могут снова взять власть в свои руки. И будем мы все ладаном дышать и поститься 365 дней в году!
Никита задумался.
Считаешь церковь переживет
новый бум и расцвет?
Вполне возможно.
Значит давай обзаведемся
личным духовником. Сейчас это особо актуально? - попытался перевести все в шутку Никита.
Настя шутя лупанула по нему пультом
:
Ты даже к к нашему семейному
психологу ходить не хочешь. А тут - духовник! Юморист!
Она стала смеяться и начала лупить по плечам Никиты газетой с программой ТВ - передач.
Прекрати! Никита схватил ее за
руки и притянул к себе, он уже было хотел ее поцеловать, как внезапно проснулась Джина.
Мааама… я пить хочу…
Настя прильнула к дочери и поднесла к ее рту стакан с соком.
Это апельсиновый. На, попей.
Джина начала жадно пить, а Никита встал и направился из комнаты, видимо в туалет.
Эй, ты куда? - окликнула его
Настя.
Я мигом.
#110044 в Любовные романы
#35774 в Современный любовный роман
судьба женщины, биполярное расстройс..., материнство
16+
Отредактировано: 12.04.2021