Вторая жизнь Насти Некликиной

Развод. Глава 7

“Настя Н.”

Не кликнет никто, ни по мышке, ни в слух,

письма не напишет. Закроет окно.

За старыми никами бывших подруг, 

скрывается насквозь пробитое дно.

А люди, как пел тот Кузьма -- корабли,

подвластны ветрам и течениям всем.

А глубже копнешь -- “у кого, что болит”

и вечный ремонт не решает проблем.

В глухом вечеру, избавле’нном от дел

хорошеньким носом пронзаешь экран,

и спишь, растворяясь в пустой густоте

беспечного мира смешных мелодрам!

На утро -- ни лайка не смотрит в окно, 

ни ты на дворнягу не скосишь глаза.

Чего удивляться, что всем все равно,

когда ты доверила ход парусам

и в самости алчной проводишь судьбу

недопуск чиня новым людям живым.

Когда человечность под строгим табу,

приходится чахнуть и жалобно выть

степною волчицей. Корабль по песку

вести мертвым грузом, встречать миражи.

Всё глубже, сильней, погружаться в тоску.

В песочных часах так кончается жизнь.

Серж Белкин

Стояла снова осень. Октябрь, жгучий, дождливый, мрачный. Никита, Настя и спящая на руках Джина - от нечего делать валялись в гостиной, и кликали на кнопки пульта телевизора, в попытках найти что-то интересное. 

Наткнувшись на новости канала "Россия Сегодня", Настя перестала переключать и приникла к экрану. 

В эфире новости телеканала 

Россия Сегодня. Мы ведём наш репортаж из собора Василия Блаженного. Здесь идёт богослужение. Как мы успели узнать, протоиерей Степан Мозгов прочитал речь о том, что клики - сатанинская валюта. Что каждый кликающий по ссылкам, будет проклят Богом и гореть в Аду. Что католическая институция уже начала предавать анафеме ярых "кликеров". Что рано или поздно интернет исчезнет также как и появился и вся напускная слава всех этих блогеров уйдет в пустоту. 


  •  

Настя в шоке посмотрела на Никиту. 


  •  

Ты слышал? За клики уже 

церковь взялась! 

Слышал, Насть. Я же тоже тут 

нахожусь как бы. Ну и что? Кто только эту тему не эксплуатировал себе в пользу? 

Нет, Ник, я чувствую в этот раз 

это что-то серьезное… назревает что-то… катастрофическое!!! 

Никита нахмурился. 

Почему ты так думаешь? 

Церковь, религия, вера - все это 

отошло на второй план после кибер революции…. Но теперь, они могут снова взять власть в свои руки. И будем мы все ладаном дышать и поститься 365 дней в году! 


  •  

Никита задумался. 


  •  

Считаешь церковь переживет 

новый бум и расцвет? 

Вполне возможно. 

Значит давай обзаведемся 

личным духовником. Сейчас это особо актуально? - попытался перевести все в шутку Никита. 

Настя шутя лупанула по нему пультом 

Ты даже к к нашему семейному 

психологу ходить не хочешь. А тут - духовник! Юморист! 


  •  

Она стала смеяться и начала лупить по плечам Никиты газетой с программой ТВ - передач. 


  •  

Прекрати! Никита схватил ее за 

руки и притянул к себе, он уже было хотел ее поцеловать, как внезапно проснулась Джина. 

Мааама… я пить хочу… 

Настя прильнула к дочери и поднесла к ее рту стакан с соком. 

Это апельсиновый. На, попей. 

Джина начала жадно пить, а Никита встал и направился из комнаты, видимо в туалет. 

Эй, ты куда? - окликнула его 

Настя. 

Я мигом. 



Отредактировано: 12.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять