Этот вечер и ночь, Настя и Никита не отпускали друг друга ни на шаг. На утро, они таки совершили вояж к Эйфелевой Башне, потом весь день гуляли: Елисейские поля, Монмартр, Нотр-Дам. К вечеру они решили сходить в один из люксовых ресторанов Парижа, чтобы поужинать и славно завершить день.
В ресторане Настя и Никита неожиданно встретили Тонкина и его подругу Кристину. Настя с неудовольствием для себя отметила, что видимо у них все серьезно. Она попросила Никиту уйти, но он начал настаивать на том, чтобы остаться и продолжить трапезу.
Почему ты не хочешь послушать
меня? - прошипела Настя, пока Никита поедал своего лобстера. - Я не хочу здесь находиться, с ними…! Это позор для всей моей семьи. Его эгоизм я ещё понять могу! Но твой?!
Никита самозабвенно и абсолютно спокойно продолжал есть, и на горячую тираду Насти умудрился не проронить ни слова.
Ночью, вернувшись домой, они оба отказались говорить друг с другом. Никита по причине того, что Настя видимо так и не выбросила из головы своего первого мужа, а Настя потому что Никита не проявил понимания и должной заботы. На утро оба пришли к выводу, что романтичный уикенд безнадежно испорчен и вылетели обратно в Москву.
Вернувшись в Москву, спустя пару дней они узнали, что Тонкин и Кристина тайно поженились в Париже, и что Кристина беременна. Настя закатила очередную истерику, после чего Никита посоветовал ей обратиться к психотерапевту. Настя выбрала специалиста и отправилась на консультацию.
Она выбрала частную клинику "Добромед", в которой принимала врач Закосова Наталья Анатольевна.
Настя несмело потянула ручку двери кабинета доктора на себя.
Можно? Простите, я без стука.
Заходите, Настя. Я вас давно
жду. Присаживайтесь. Устраивайтесь поудобнее.
Расскажите мне, что вас беспокоит?
Наталья Анатольевна, если
честно, даже не знаю с чего начать…
Меня к вам направил муж. Это второй брак, от первого осталась дочь… ей сейчас пять лет.
Так, продолжайте.
Наталья Анатольевна Закосова сложила руки на груди в знак того, что вся во внимании.
Я в целом ни на что не
жалуюсь… просто последнее время стало трудно сдерживать себя, гнев прорывается наружу… в нашем доме истерика стала частой гостьей. Моя истерика.
Понятно. Продолжайте.
Я развелась два года назад. Чуть
позже стало ясно, что я все ещё люблю моего бывшего мужа. У нас случилась интрижка. А тут свадьба на носу, моя с нынешним мужем… боже… бред какой-то. Ну, я порхала, как бабочка и опустилась на грешную землю. А потом мы с Никитой поженились. Но я как-то даже представить не могла, что мой первый муж тоже обретёт новое счастье! Я понимаю, что это эгоизм, чистой воды, но он был всегда таким самодостаточным…. А теперь его подруга ждёт от него ребенка, и это убивает меня. В прямом смысле этого слова.
Значит так, Настя. Ответьте мне
на один вопрос. Вы смогли осознать, что ваши отношения с первым мужем завершились?
Настю вопрос поставил в тупик. В смысле : "смогла осознать"? Ясный пень, смогла! Потому и страдала…
Наверное, вы не поняли, доктор,
что я…
Я все прекрасно понимаю, Настя,
потому и спрашиваю.
Ну наверное смогла, я не знаю…
А по-моему нет. Не смогли. И
боюсь мне придется вас огорчить.
Настя испуганно посмотрела на Закосову.
У меня шизофрения?
Нет. Пока нет. Но на лицо все
признаки биполярного расстройства. Это не очень тяжёлое заболевание, не волнуйтесь. Ваш муж говорил, вы склонны к алкоголю…?
Нет, что вы, та бутылка коньяка
была от отчаяния…
Настя, послушайте. Если вы
УЖЕ больны, то глупо замыкаться в отрицание. Намного лучше прислушаться к себе, научиться наконец себя слушать, и начать лечение.
Для Насти последние слова доктора прозвучали как в тумане. Расстройство, лечение… она здорова! Она знает, что здорова! Это какая-то ошибка. Она почувствовала, что ещё чуть чуть и потеряет сознание.
Что вы предлагаете, доктор?
Я назначу вам один препарат,
попейте его в течение пары месяцев, и посмотрим на эффект. В зависимости от того, как ваш организм будет его воспринимать, назначим дальнейшее лечение. Хорошо? И помните, никакой трагедии не произошло, с биполярным расстройством живёт больше людей, чем с язвой желудка. И живут прекрасно. И счастливо.
Хорошо. Выписывайте. - Настя
кивнула и сглотнула. - начать пить уже сейчас?
Как только купите. Он не
продается в стандартных аптеках, нужно дополнительно заказывать. Телефон распространителя я дам.
Хорошо, спасибо вам. Даже не
знаю пока как ко всему этому относится…
Никак, Настя, просто примите как
факт, что вам нужна помощь. Что сама вы не справитесь. И все. И все будет хорошо.
Спасибо. - Настя кое-как смяла в
руке рецепт и на пошатывающихся ногах вышла из кабинета психиатра.
В этот день она поняла, что жизнь больше никогда не будет прежней.
#110022 в Любовные романы
#35764 в Современный любовный роман
судьба женщины, биполярное расстройс..., материнство
16+
Отредактировано: 12.04.2021