Вторая жизнь Насти Некликиной

Развод. Глава 6

Этот вечер и ночь, Настя и Никита не отпускали друг друга ни на шаг. На утро, они таки совершили вояж к Эйфелевой Башне, потом весь день гуляли: Елисейские поля, Монмартр, Нотр-Дам. К вечеру они решили сходить в один из люксовых ресторанов Парижа, чтобы поужинать и славно завершить день. 

В ресторане Настя и Никита неожиданно встретили Тонкина и его подругу Кристину. Настя с неудовольствием для себя отметила, что видимо у них все серьезно. Она попросила Никиту уйти, но он начал настаивать на том, чтобы остаться и продолжить трапезу.

Почему ты не хочешь послушать 

меня? - прошипела Настя, пока Никита поедал своего лобстера. - Я не хочу здесь находиться, с ними…! Это позор для всей моей семьи. Его эгоизм я ещё понять могу! Но твой?! 


  •  

Никита самозабвенно и абсолютно спокойно продолжал есть, и на горячую тираду Насти умудрился не проронить ни слова. 


  •  

Ночью, вернувшись домой, они оба отказались говорить друг с другом. Никита по причине того, что Настя видимо так и не выбросила из головы своего первого мужа, а Настя потому что Никита не проявил понимания и должной заботы. На утро оба пришли к выводу, что романтичный уикенд безнадежно испорчен и вылетели обратно в Москву. 


  •  

Вернувшись в Москву, спустя пару дней они узнали, что Тонкин и Кристина тайно поженились в Париже, и что Кристина беременна. Настя закатила очередную истерику, после чего Никита посоветовал ей обратиться к психотерапевту. Настя выбрала специалиста и отправилась на консультацию. 


  •  

Она выбрала частную клинику "Добромед", в которой принимала врач Закосова Наталья Анатольевна. 


  •  

Настя несмело потянула ручку двери кабинета доктора на себя. 

Можно? Простите, я без стука. 

Заходите, Настя. Я вас давно 

жду. Присаживайтесь. Устраивайтесь поудобнее. 


  •  

Расскажите мне, что вас беспокоит? 

Наталья Анатольевна, если 

честно, даже не знаю с чего начать…

Меня к вам направил муж. Это второй брак, от первого осталась дочь… ей сейчас пять лет. 


  •  

Так, продолжайте.  

Наталья Анатольевна Закосова сложила руки на груди в знак того, что вся во внимании. 


  •  

Я в целом ни на что не 

жалуюсь… просто последнее время стало трудно сдерживать себя, гнев прорывается наружу… в нашем доме истерика стала частой гостьей. Моя истерика. 

Понятно. Продолжайте. 

Я развелась два года назад. Чуть 

позже стало ясно, что я все ещё люблю моего бывшего мужа. У нас случилась интрижка. А тут свадьба на носу, моя с нынешним мужем… боже… бред какой-то. Ну, я порхала, как бабочка и опустилась на грешную землю. А потом мы с Никитой поженились. Но я как-то даже представить не могла, что мой первый муж тоже обретёт новое счастье!  Я понимаю, что это эгоизм, чистой воды, но он был всегда таким самодостаточным…. А теперь его подруга ждёт от него ребенка, и это убивает меня. В прямом смысле этого слова. 


  •  

Значит так, Настя. Ответьте мне 

на один вопрос. Вы смогли осознать, что ваши отношения с первым мужем завершились? 

Настю вопрос поставил в тупик. В смысле : "смогла осознать"? Ясный пень, смогла! Потому и страдала… 

Наверное, вы не поняли, доктор, 

что я… 

Я все прекрасно понимаю, Настя, 

потому и спрашиваю. 

Ну наверное смогла, я не знаю…

А по-моему нет. Не смогли. И 

боюсь мне придется вас огорчить. 

Настя испуганно посмотрела на Закосову. 

У меня шизофрения? 

Нет. Пока нет. Но на лицо все 

признаки биполярного расстройства. Это не очень тяжёлое заболевание, не волнуйтесь. Ваш муж говорил, вы склонны к алкоголю…? 

Нет, что вы, та бутылка коньяка 

была от отчаяния…

Настя, послушайте. Если вы 

УЖЕ больны, то глупо замыкаться в отрицание. Намного лучше прислушаться к себе, научиться наконец себя слушать, и начать лечение. 


  •  

Для Насти последние слова доктора прозвучали как в тумане. Расстройство, лечение… она здорова! Она знает, что здорова! Это какая-то ошибка. Она почувствовала, что ещё чуть чуть и потеряет сознание. 


  •  

Что вы предлагаете, доктор? 

Я назначу вам один препарат, 

попейте его в течение пары месяцев, и посмотрим на эффект. В зависимости от того, как ваш организм будет его воспринимать, назначим дальнейшее лечение. Хорошо? И помните, никакой трагедии не произошло, с биполярным расстройством живёт больше людей, чем с язвой желудка. И живут прекрасно. И счастливо. 


  •  

Хорошо. Выписывайте. - Настя 

кивнула и сглотнула. - начать пить уже сейчас? 

Как только купите. Он не 

продается в стандартных аптеках, нужно дополнительно заказывать. Телефон распространителя я дам.

Хорошо, спасибо вам. Даже не 

знаю пока как ко всему этому относится… 

Никак, Настя, просто примите как 

факт, что вам нужна помощь. Что сама вы не справитесь. И все. И все будет хорошо. 


  •  

Спасибо. - Настя кое-как смяла в 

руке рецепт и на пошатывающихся ногах вышла из кабинета психиатра. 

В этот день она поняла, что жизнь больше никогда не будет прежней. 



Отредактировано: 12.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять