Вторая жизнь Насти Некликиной

Развод. Глава 7

Джине исполнилось шестнадцать. У нее появился первый молодой человек. Она влюбилась, также неистово как ее мама, но уже имея перед глазами опыт матери, решила не делать ее ошибок. Она старается все не портить, и с этим  новым, в то же время, первым в ее жизни, молодым человеком ведет себя спокойно и разумно. Однажды вечером, Настя решилась затронуть тему романтики и отношений в разговоре с Джиной. Раньше они об этом никогда не разговаривали. Она спросила ее о том, что она чувствует к своему нынешнему мальчику. На что Джина ответила, что он ей нравится, и она испытывает нежность. Но "убивать любовь", как это делала она, не собирается, если что-то пойдет не так. Настя вспыхнула. 

Это я убиваю любовь? Да как ты 

смеешь говорить мне такие вещи? Что за неслыханная дерзость? 

Я не хочу это обсуждать, мам. Я 

высказала свое мнение. А твое дело - принять его или не принять. 


  •  

Настя очень обиделась на эту формулировку, они ссорятся, и Джина уходит жить к отцу. 


  •  

Настя решает набрать Тонкина, чтобы хотя бы убедиться в том, что Джина благополучно добралась до папиного дома. 


  •  

Эд, привет, это Настя. Слушай, к 

тебе Джина поехала, она добралась до тебя уже? Я волнуюсь немного. 


  •  

Эд кашлянул. 

Да вот, сидит напротив, на тебя 

жалуется. 

Настя улыбнулась. 

Какой кошмар, скажи ей, что 

сплетничать об одном родителе с другим, когда того нет рядом - нехорошо. 

Скажу. Насть, стой, не клади 

трубку. Скажи мне… что с тобой происходит? У тебя опять, эта тема, обострилась, да? 


  •  

Ой, Эд, ты взрослый человек, а 

до сих пор не можешь произнести обычное простое словосочетание. Моя болезнь называется "Биполярное расстройство", а не "эта тема" или ещё что-то там! 


  •  

Эд нахмурился. 

Прости, родная. Но мне не 

нравится как это звучит. И я сам решу, как и что называть. 

Настя, обессилев опустилась на стул. 

Ну ок. Тогда я отвечу на твоём 

языке. Она НЕ ОБОСТРИЛАСЬ. Она ВСЕГДА в острой форме. Такая форма. 


  •  

Ясно, грустно это все, а что 

Никита говорит? 

Ничего, Эд. Он тоже устал от 

всего. Точно также как я. 

Понимаю. Ладно, пойду постелю 

Джине в комнате для гостей. Обнимаю тебя. Никите привет. 


  •  

Спокойной ночи. - Настя 

повесила трубку и растерянно оглядела квартиру. Она снова одна. В самый горький момент. И Никита и Эд, им не понять, через какой Ад она проходит ежедневно, им не понять… 


  •  

Настя остается одна, Никита в отъезде, она осознает, что жизнь не удалась, и выпивает пригоршню снотворного. Приехавший внезапно Никита, находит ее без чувств и вызывает скорую. Джина не посещает маму в больнице. Но приходит Тонкин, который говорит, что она сама во всем виновата, когда не следила за своим поведением перед дочерью. Он говорит, что Джина затаила обиду, и Насте будет очень тяжело ее искупить. На что обессиленная Настя лишь говорит фразу: “Она всегда была именно ТВОЕЙ дочерью”. 


  •  

За Настей начинает ухаживать пожилой мужчина. Поэт и прозаик, писатель Гуро Левенштейн. Настя увлекается его персоной, потому что уже не знает кому может доверять, и у нее появляется паранойя, что все ее осуждают. Никита пытается помешать их связи, но в итоге Гуро самоустраняется, осознав, что и без него в Настиной жизни проблем хватает. 


  •  

Настя возвращается к Никите, молит о пощаде, коротко стрижется. Ей хочется понять что она в жизни сделала не так. Насте исполняется сорок шесть лет. Через пять месяцев после воссоединения с Никитой, она узнает, что снова беременна. Никита понимает, что это знак свыше и шанс укрепить их союз. Настя наконец себя прощает. Ради Никиты и их будущего ребенка. 


  •  

У Насти рождается чудесный малыш, которого называют Адамом. Никита и Настя истощенные, но счастливые сидят у кроватки малыша, Настя напевает ему милую детскую песенку. Как всегда немного фальшиво. Никита берет ее  руку в свою и говорит: 

“Я же тебе говорил. Любовь победит. И она победила. Твое раненное сердце, твою болезнь, твою боль, твою обиду. Теперь тебя уже ничто не сломит. Помни. Ты - Некликина. А это что-то да значит”. 


  •  

Москва. 2107-й год.


  •  

В научно популярном журнале "ГОЛОС НАУКИ" выходит заметка. "ОНА МОГЛА СОПРОТИВЛЯТЬСЯ КЛИКУ". Про некую госпожу Настю Некликину. В конце статьи говорится о том, что именно сегодня героиня статьи празднует 92-ЛЕТИЕ. Рассказывается также о том, что Настя прожила яркую и интересную жизнь, хоть она и была омрачена непривлекательным психиатрическим диагнозом. Заканчивается статья, стихотворением авторства Насти:


  •  

"Мы все друг на друга ставим клики. 

Быть может это и правильно? 

Ведь клики, они как блики - 

В сиянии тайного зарева. 

Ведь клики это любовь. 

И точные, словно лезвия, 

От них проясняется кровь, 

Требуя позже возмездия "


  •  

Настя Некликина 


  •  



Отредактировано: 12.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять