Вторая жизнь Нефритовой Лисы

Глава 11.1. Тень смертельного лезвия.

Актёры играющие светлых духов всё это время оставались на сцене и теперь окружили нас, пытаясь защитить от напирающей толпы. В беспокойстве, я прижалась к Шан'вэйю, посильнее вцепившись в его чёрные одежды.

В ответ тёмный лис заключил меня в круг своих рук, но даже краем широких рукавов не коснулся. Как раз это и не удивило меня, а вот то, что мастер тьмы не применил магию, ещё как озадачило. Светлые духи поступили так же, - не направили на толпу раскрытые ладони, для активации заклинаний, а просто сцепили руки между собой, взяв нас в кольцо. Они всерьёз решили попытаться удержать толпу, что по моему было равносильно выступлению муравьёв против медведя.

Со всех сторон в нас врезалось бушующее море из народа, пытаясь то ли растоптать, то ли раздавить. Это было очень неприятно. Ко мне тянулись сотни требовательных рук, пытающихся отхватить хоть кусочек. Но Шан'вэй не позволил никому дотронуться до меня, впрочем как и себе. Жаждущие руки наталкивались на преграду в виде его запястьев или тыльной стороны ладоней, но он никого не ударил и не сделал больно.

А я не понимала, что происходит?! Почему не применяют ни магию, ни силу? Нас же сейчас разорвут!

Вдруг, совсем рядом, из толпы вырвался белый силуэт. Испытав миг ужаса я поняла, что это один из светлых духов бросился на нас с ножом.

Сверкнула холодная поверхность почерневшей тьмы и смертельное лезвие стало быстро приближаться ко мне.

В такой давке, Шан'вэй каким-то чудом сразу заметил магический нож и больше не стал сдерживать свою магию. Чёрное лисье пламя сорвалось с его рук, окружив нас защитным барьером и обжигая наглые руки напирающей толпы. Но нападавший вложил в удар немалую злость и нож разрезал лисий огонь. Пройдя сквозь преграду, почерневшее лезвие продолжило сближаться с моей шеей.

Зажмурившись, я позорно взвизгнула от страха и уткнулась лицом в грудь темного лиса.

Страшно выругавшись мне в ухо, Шан'вэю пришлось резким движением выбить нож из руки светлого духа. В тот же миг, сверху толпу и сцену накрыла гигантская тень водного дракона и раздался гневный рёв:

- Всем замереть! Военная гильдия Ас-ши!

Радость толпы сразу остыла от появления самого Главы Илмора Рё. Все заметно струхнули и вжав головы в плечи, остановились выполняя приказ. Возле нас сразу появился один из мастеров Ас-ши и Шан'вэй крикнул ему:

- Светлый дух, с неё ростом! - он указал на меня, прибывающую в прострации и мягко отодвинул от себя. - Бежит на семь часов! У него нож тьмы!

Мастер из Ас-ши мгновенно исчез. Я даже не поняла как он это сделал, а среди толпы замелькало множество сумрачно-синих силуэтов из военной гильдии. Они гнались за моим убийцей, осмелившимся надеть костюм светлого духа.

Актёров пытавшихся нам помочь арестовали из-за схожести с костюмом убийцы. Нас тоже окружили сумрачные силуэты в капюшонах. Их незаметное появление заставило меня ещё раз вскрикнуть и отпрыгнуть, прижавшись спиной к тёмному лису, но тот брезгливо отстранил меня, взяв за ткань на плече двумя пальцами. Так он меня и повёл со сцены, в окружении охраны Ас-ши и внимательно следя за каждым движением окружающих.

Коленки мои дрожали от волнения и усталости. Идти на деревянной колодке стало совсем невозможно. Пришлось наплевать на недовольство Шан'вэйя и практически приказать ему:

- Старейшина, прошу вас дать мне руку, чтобы помочь достойно преодолеть путь к паланкину.

На прекрасном и холодном мраморе его лица ни чего не отразилось. Но тёмный лис всё же сообразил, что нельзя показывать толпе падающую от усталости Нефритовую Лису и ронять честь своего клана. С каменным лицом Шан'вэй подставил мне свой локоть, на котором я буквально повисла, наплевав на все приличия.

Испытав облегчение, в моей голове, вдруг, всплыло воспоминание о покушении и стало понятно, что тёмный лис упустил одну деталь. Шёпотом я обратилась к нему:

- Старейшина, вы забыли сказать мастеру Ас-ши одну деталь о нападавшем.

Он не глядя, бросил:

- Я сказал всё.

- Нет...– робко возразив, поняла, что голос задрожал, стоило только услышать его ответ. – А как же большая чёрная тень окутывающая фигуру убийцы? Или может, это была его аура?... – засомневавшись в увиденном, я призадумалась. – И все же, это была тень…

- Никакой тени не было. – уверенно сообщил тёмный лис, высматривая мой паланкин.

- Но, я же видела её!... – возмущение зашипело во мне. – Тень точно была!...

- Показалось. – тихо и сурово ответил мрачный Старейшина Шан'вэй.

Мне пришлось сдаться, так как мы подошли к паланкину и носильщики помогли мне сесть. Плотные шторки опустились и я в изнеможении откинулась на высокую спинку сидения.

Подумать только, я разговаривала с Шан'вэйем! И он мне отвечал… Пусть и ни разу не удостоил взглядом, и коснулся лишь раз, но, всё же, он говорил со мной. Следующую минуту пришлось потратить на успокоение своего сильно стучащего сердца, а потом уже начать беспокоиться о реальных проблемах.

Серьёзность происходящего не оставляло сомнений. Меня пытались убить! Собравшись с мыслями, я поняла, что такую же тень видела по ночам в своей комнате. Так почему же, Шан'вэй не видел её? Не заметить эту плотную чёрную тень было невозможно, но вдруг, её видел кто-то из стоявших рядом.

Мастера из Ас-ши конечно допросят всех и выяснят все обстоятельства, ведь это военная гильдия занималась и сыскной деятельностью, а так же поимкой и арестами виновных. Подчинялась Ас-ши клану Бриз Ярости и была создана их Главой Илмором Рё. Водный дракон правил своей гильдией твердой рукой и держал в жёстком порядке, не допуская вмешательств со стороны. Впрочем ни кто и не рисковал вмешиваться в дела его гильдии и клана, а Владыку и его Приемника всё устраивало.

У меня же, работа Ас-ши вызывала не то чтобы недоверие, а скорее лёгкое сомнение. Поэтому появилась мысль проконтролировать расследование самой.

- Бан'го! – крикнула я стражника, точно зная, что он где-то рядом.

- Госпожа, звали? – он зашагал рядом с паланкином.



Отредактировано: 26.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять