Вторая жизнь Нефритовой Лисы

Глава 12.3. Игрушка для дракона.

Мой паланкин в третий раз за сегодня отправился к сцене. Меня ждали мастера, всё в том же составе, но на этот раз к ним присоединился Нефритовый Дракон. 

Он лично помог мне покинуть паланкин и даже поправил подол моего зелёно-красного кимоно, которое Тинь'со спешно подогнала под меня, а шилось оно совсем для другой невесты одного богатого травника - ну, ничего, Нефритовой Лисе нужнее...

Пройдя на сцену и встав в центре, Нефритовый Дракон так и не отпустил меня, крепко держа под локоть. Его цепкие пальцы довольно грубо впивались в кожу. Сцепив зубы, я старалась отрешиться от ситуации и на автопилоте выполнять все действия, требуемые нашим звездочётом Ро'сеном.  

Сперва нам налили специальное вино в почти плоскую, красную чашу-блюдце и мы отпили по глотку. Потом Старейшина Ро'сен проговорил длинную и ёмкую речь для всех присутствующих, а я даже не вслушивалась – была полностью поглощена болью от пальцев жениха. Это помогало мне держать себя в руках и не сбежать со сцены или выкинуть ещё какую ни будь глупость, которая будет стоить жизни моему клану. 

Из оцепенения я вынырнула от неожиданно быстрого движения руки жениха, к моей шее. Я дернулась и чуть не вскрикнула, а Нефритовый Дракон больно сжал мой локоть, заставив замереть. Это позволило ему спокойно провести пальцем по ожерелью – его же подарок, про который я забыла, свыкнувшись с его тяжестью.  

Ожерелье странно отреагировало на прикосновение хозяина. Оно укололо ему палец и Нефритовый Дракон растёр свою кровь по его пластинкам, сказав надменным тоном собственника: 

- Перед Небом и Землей, подтверждаю свои права на Лунари, Нефритовую Лису из клана Горных Лис!  

При этом ожерелье на секунду обожгло мне кожу и пластинки превратились в татуировку на моей шее. От боли я резко втянула носом воздух, но не подняла на Исена Рё взгляда. Знать о полыхнувшей там ярости и ненависти, ему пока рано.  

Вот это подтвердил права! Не в невесты принял, а ПРАВА, видите ли, подтвердил! И ещё ошейник на меня надел! Безднова мать!  

Как же мне было тошно… 

А народ ликовал и веселился, радуясь, что их Воздушные Земли в будущем пополняться целителями. Старейшина Ро'сен объявил церемонию помолвки состоявшейся и ко мне снова хлынул поток гостей желавших поздравить.  

В этот раз подходившие, с неимоверной скоростью проговаривали поздравления и буквально сбегали, чуть ли не бросая подарки в руки звездочёта. Они даже не дожидались моих ответных речей. 

Я не сразу поняла причину такого странного поведения гостей, но стоило мельком взглянуть на стоявшего рядом Исена Рё, как всё встало на свои места. Нефритовый Дракон стоял с таким грозно-скучающим выражением лица, что от одного взгляда на него, у гостей возникало желание испариться и не привлекать к себе внимание. 

Весь облик Исена Рё откровенно говорил: «Жалкие смертные, если вы меня утомите, то я вас раздавлю!» или «Не достойные, молитесь, чтобы не раздражать меня и остаться в живых!» 

Ох… Вот кто точно не боялся никаких скандалов и недовольств от подданных. Интересно, что и с их стороны не было ни каких возмущений таким ужасным поведением одного из глав Альянса Дракона. 

Мне вдруг стало понятно, что они его до жути боятся и, в тоже время, считают Нефритового Дракона Божеством и продолжают молиться и надеяться на его благосклонность. Прям наваждение какое-то...  

В общем, поудивлявшись, я всё же решила, что в данный момент такое поведение Нефритового Дракона для меня большой плюс – ещё пол ночи тут стоять я не выдержу. Не хотелось опозориться, рухнув в обморок у всех на глазах. А так, поздравления уложились в рекордные час с небольшим и мы все отправились на праздничный банкет. 

Для приехавших гостей столы были накрыты прямо на улице, у подножия горы Дома Старейшин. С ними праздновали и наши деревенские лисы, а нам полагалось отправиться на застолье в Дом Старейшин. В приёмном зале нас уже ждали рядами накрытые небольшие низкие столики, а во главе стояло несколько столов для Главы Лунь'ши и Глав Альянса Дракона.  
Высокопоставленные главы шли пешком в сопровождении сумраков. Всё это время Исен Рё не отпускал мой локоть. Когда мы начали подниматься по каменным ступеням к дому, я стала часто спотыкаться. Ему пришлось несколько раз удержать меня от падения и взгляд Нефритового Дракона стал раздражённым. 

А что я могла поделать – идти приходилось из последних сил. 

В очередной раз споткнувшись, я пробормотала извинения и, вдруг, оказалась резко подхваченной на руки, так что ахнула от неожиданности. 

- Какая же ты слабая. – едко сообщил мне очевидное, зеленоглазый дракон. 

- Саму бесит. – тихо отозвалась я, старясь не перейти на злобное шипение. – Но, что есть, то есть… - я даже не подумала обхватить его шею рукой, а чинно сложила ручки в районе живота.  

Перед моими глазами, его губы сложились в омерзительную ухмылку, но признаться, и красивую до невозможности. Я отвела глаза. 

Больше мы не разговаривали и старательно не смотрели друг на друга. Перед входом в приёмный зал он отпустил меня, но тут же снова впился в мой локоть, потащив к своему столу. 

Украдкой закатила глаза, в раздражении.  

Вот же прицепился! Таскает меня как ребенок игрушку!  

И вообще-то, по правилам, мне положено сидеть с Главой Лунь'ши. Нашего звездочёта сейчас инфаркт схватит. Вон, уже возмущённо шепчет наставнику, а в ответ получил лишь лёгкое похлопывание по плечу, означавшее, что нужно просто смириться с Нефритовым Драконом как со стихийным бедствием. Мне тоже  пришлось смириться с бесцеремонностью Исена и позволить усадить себя на подушки, за его стол. 

Застолье проходило в своём закономерном ключе. Персональные слуги, приехавшие со своими хозяевами, начали приносить блюда и сгружать их на низкие столики своих мастеров. Чаши с саке и всевозможными напитками не успевали пустеть в руках высокопоставленных гостей, а тосты сыпались как из рога изобилия, поражая своей виртуозностью подхалимства и лести. Правда, всё больше в сторону Нефритового Дракона и его будущих отпрысков. Про меня начинали забывать. И не понятно, то ли нарочно, то ли само так получилось…  



Отредактировано: 26.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять