— Чего это ты стоишь молчишь? — удивился некромант, пока я неловко переступала ногами на пороге, всматриваясь в обстановку в доме. — Такая бойкая была, а в моем доме тихая и спокойная. Мне начинать бояться? Ты что-то задумала?
— Первый раз в таком богатом доме. Легко быть бойкой стоя на соломе, а тут же все денег больших стоит, — проворчала я, и сделала несмело несколько шагов вперед.
Не буду же я говорить, что удивлена тем, что обитель лорда-защитника выглядит очень по-человечески. Нормальный такой особняк со всеми вещами, что любят богатые люди — мрамор, золото, шелк и бархат. Красивые и дорогие картины, редкие произведения искусства. Никаких пауков, паутины и привидений, и прочей атрибутики мага смерти. На мгновение мне даже показалось, что я вновь королева и вернулась в свой загородный особняк на лето…, передёрнула от страха плечами, привидится же такое! Обратно в ту жизнь я не хочу.
Внезапно в центре гостиной я увидела, как из белого тумана образовались призрачные псы. Боб и Чарли отряхнулись, скидывая с себя зеленые искры и подбежали к хозяину, виляя хвостами. Эффектное явление! Все же я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что они не настоящие.
— Ваше светлость, вы так скоро вернулись? — наконец-то кто-то ещё живой появился в этом особняке, а то я уже начала думать, что кроме лорда-защитника здесь никто не живет.
К нам вышел мужчина, с редкой сединой в темных волосах, в одежде прислуги, но держался он словно дальний родственник или лучший друг. Ни поклона, ни взгляда в пол. Даже меня осмотрел удивленно с примесью радости. Неожиданно.
— Только по делам. Решим пару вопросов и вновь в дорогу, — ответил некромант. — Приготовь теплую одежду для меня и, эм, леди, — распорядился и добавил: — Мы направляемся на северную границу, так что позаботься обо всем.
— Разумеется, ваша светлость, — мужчина все же склонился, и опять с любопытством на меня глянул.
Лорд-защитник в этот раз не пренебрег этим взглядом, тяжело вздохнул и соизволил пояснить ситуацию:
— Леди помыть, переодеть и покормить, — приказал и вместе с псами скрылся где-то в доме. От меня подальше, чтобы побыть в тишине и спокойствие. И от щекотливых вопросов прислуги. Отвечать на которые некромант явно не горел желанием.
Мужчина (разумеется, меня не представили, и я сама не стала, поэтому даже не знала, как к слуге обратится) повел меня в противоположную сторону от того места, где скрылся некромант, и определил место в красивой комнате. Некогда её сделали, чтобы приглашать в этот дом особ женского пола, но тут явно никогда и никто не жил. Потому что хоть и было все чисто, но выглядело старо и потрепанно. Я взглянула на зеркало в тяжелой раме в углу и чуть в голос не рассмеялась, я выглядела ещё потрепанной, чем эта комната. Даже солома в волосах имелась в наличие.
— Где леди побывала, что в таком плачевном состоянии? — не удержался от вопроса мужчина, показывая мне, где ванная комната.
— В тюрьме, — и протянула ему несколько соломинок, что успела вытащить из волос.
— Ох, отлично, что не из склепа, — облегченно выдал слуга, забирая мусор.
— Что? Вас это не смущает, — я даже растерялась от такого заявления.
— Господин привел в дом женщину — это уже праздник, — он положил соломинки на комод и вынул из первого ящика полотенце и халат. — А тот факт, что вы живая и настоящая, а не какая-то призрачная субстанция, это дает мне надежду, что с нашим господином не все потеряно.
— Понятно, — пробормотала я, принимая из его рук полотенце и белый халат.
— Пришлю сюда служанок в помощь, а ещё распоряжусь, чтобы вам принесли обед, — довольно сообщил мне слуга лорда, забрал мусор и удалился.
Замечательная прислуга у лорда-защитника… А главное очень за него переживает, возможно некромант не такой уж и жестокий? Нет, глупости какие в голове моей водятся, просто так слухи не появляются. Я об этом точно знаю.
**** Представляю вам историю нашего Литмоба
Диана Курамшина
Некромантия — не моё
https://litnet.com/shrt/B1zk
#40457 в Фэнтези
#6737 в Юмористическое фэнтези
#12480 в Приключенческое фэнтези
возвращение в свое п..., неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 18.01.2026