Второй шанс, или Янтарные бусы

Глава 3

Я бегу, бегу за мной гонится какая-то тень, мне очень страшно, ужас сковывает всю меня. Наконец, она настигает, обволакивает, шепчет, что-то тихо, зловеще… и тут я открываю глаза.

Дыхание прерывистое на лбу испарина. Вот это да… Кошмар. Давно такого не снилось. В комнате царил полумрак, Шона похрапывала в углу, было раннее утро.

Тихо встав, на цыпочках я подошла к зеркалу, нет я всё ещё Мариана. Сама себе улыбнулась. Интересно, когда я перестану проверять: я это или не я.

Подойдя к окну и посмотрев вниз, увидела, что там уже начиналась жизнь. Сновали какие-то люди. Я робко оглядела двор.

— Дорогая! — вскрикнула старушка. — Зачем ты так рано встала? Давай я тебе помогу.

Я покачала головой.

— Ну, сама, так сама, — обижено пролепетала Шона.

Я подошла и обняла за плечи старушку. Она встрепенулась и как-то странно посмотрела на меня. Да, наверно, она не привыкла к такому обращению, сколько мне еще нужно узнать…

Скорее всего, мне придётся принять помощь Дагны. Раз так всё вышло, буду привыкать к новой жизни. Тем более, что здесь у меня будет семья.

Я улеглась снова в кровать и, уютно устроившись, заснула крепким сном. Утро встретило меня шумом на улице, там кипела жизнь. В комнате ни кого не было, настроение у меня улучшилось, стало немного спокойней. Хотя я понимала, что всё будет не просто, здесь для меня всё чуждо. Одежда, еда, манеры — всё мне незнакомо.

Это сейчас, пока я больна, а дальше как? Мне тогда было невдомек, насколько разные мы были. Мариана красива, уверена в себе, а я, как серая мышь всегда в тени, никогда никому я не перечила, даже в голову не приходило это сделать.

Один момент мне явно шёл на пользу — не было голоса, и все знали это. Хоть как-то я смогу оттянуть момент, когда все поймут, что произошла подмена.

Мало по малу я себя успокоила и решила встать. В комнату вошли отец и ещё один мужчина, по виду не узнаешь, кто это.

— Как ты детка? Доктор пришел тебя проведать.

Внешне он был похож на толстячка-добрячка. Пышные усы никак его не украшали, даже делали смешным.

— Как я рад, дорогая, что вам лучше, судя по внешнему виду, а он у вас цветущий!

Я невольно улыбнулась.

— О да, ваш папа был прав, это чудо.

В комнату вошла Дагна — я заметила её краем глаза.

— Это всё она, — отец показал на Дагну. — Она единственная, кто не растерялась и быстро всё сделала.

— О да, она просто чудо, — доктор смешно зафыркал и как-то искоса взглянул на женщину.

Но Дагна не обратила на него никакого внимания, казалось, она даже не видит его. Вот это выдержка… Я тогда поняла, что с ней лучше дружить.

Вскоре все потихоньку вышли, осталась только Дагна, она стояла и смотрела в окно.

— Тебе уже лучше? — потом посмотрела на меня.

Я утвердительно махнула головой. Она неспешно подошла ко мне, и вдруг сказала:

— Ты пришла издалека не по своей воле, но тебе дали второй шанс — используй его.

Я слушала, затаив дыхание, мне стало очевидно, что она медиум, экстрасенс ну или что-то в этом роде. Покачав головой, она пришла в себя.

— Я готова тебе помочь во всём, пока ты ещё слаба, но нужно начинать с малого. Давай, я буду приходить каждый день, и мы будем просто говорить.

Я согласно кивнула головой.

— И ещё, давай не будем никому ничего говорить. Всё равно нам никто

не поверит. Сегодня я хочу сказать одно: будь немного расслабленной, ты очень напряжена. Дениз подозревает, что с тобой что-то не так. Как смогла, я его успокоила, но тебе нужно стараться. Приложи немного сил и у тебя всё получится. Да, хочу ещё спросить: ты ничего не вспомнила?

Я немного задумалась, но отрицательно покачала головой.

— Ты мне не доверяешь? Зря. У меня нет ни каких корыстных мыслей в отношении тебя, — Дагна встала и вышла.

Мне стало как-то не по себе. Я обидела её, хотя она хорошо ко мне относилась. Мне очень хотелось ей верить, но в этой ситуации я была настороже.

Зашла Шона.

— Ходят, только расстраивают мою девочку, — как всегда ворчала старушка.

Как она видно любила Мариану. Казалось, она не спит, не ест, а только крутится вокруг меня. После того, как я оделась и выпила какое-то питьё, горло перестало так саднить. Дагна была хорошей лекаркой, и я решила, что, когда она придёт в следующий раз, мы поговорим.   

После нескольких дней необычно теплой погоды, внезапно пришла зима. Опустевшие поля поливал дождь, вперемешку со снегом, а ветер выл и свистел. Уже нельзя было обойтись без печки.

Шона продолжала каждый день кудахтать вокруг меня. Я помаленьку привыкала ко всему. Дагна с тех пор ко мне, не заходила. Мне стало казаться, что она меня бросила. Я уже хотела как-то объяснить Шоне, чтобы Дагна ко мне пришла, как вдруг на третий день моего пребывания в этом месте, она сама пришла.

— Ну, — начала она с порога, — я знала, что ты захочешь поговорить. Не удивляйся, ты скоро привыкнешь, просто мне многое открыто, но не всё. Ну, с чего начнем?

Я пожала плечами, с горечью подумав: «Голос так и не вернулся ко мне».

— Это не беда, — тут же ответила Дагна. — Ещё рано, но голос обязательно вернётся.

Я улыбнулась и она тоже.

«Похоже, мы станем подругами», — подумала я.

— Не исключено, — Дагна отвечала на мои мысли, как будто мы с ней разговаривали.

— У меня никогда не было подруг…

— У меня тоже, — вторила Дагна.

— Я сирота.

— И я, — со смехом сказала Дагна. — У нас очень много общего.

«Ну, нет, я не могу читать чужие мысли», — подумала я.

Мне в тот момент было очень хорошо. Мне никогда не было так хорошо и спокойно. Пообщавшись, таким образом ещё какое-то время, Дагна ушла, а я лежала и думала, что бы я делала без неё?

Дни шли за днями, мне стало значительно лучше, жжение в горле проходило, стало легче дышать и вообще. Дагна приходила каждый день, мы общались таким странным способом. Она мне многое рассказала, обо мне теперешней.



Отредактировано: 02.09.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять