Наутро я не позволяю себе разлёживаться. Надо пользоваться хорошей погодой и делать запасы на зиму. Я даже не знаю, какая она тут.
И с дровами ещё что-то надо решать. Вчера я доверху заполнила корзину у печи наломанными сухими ветками, но для зимы нужно нормальное топливо.
Я опять иду на поле и убираю созревшие колосья. Моя закваска, которую я держу в тепле у печки, уже пузырится. Вечером поставлю опару, завтра утром замешу тесто и к вечеру, надеюсь, смогу поесть хлеба. Как же я по нему соскучилась!
После обеда сажусь на крыльцо. Надо бы потренироваться в управлении стихиями, но после тяжёлой работы в первой половине дня мне этого совершенно не хочется. У меня немилосердно болят руки, да ещё и спину ломит.
Бедные наши предки, я даже не представляю, как они жали хлеб на большую семью? А здесь, похоже, и сейчас так живут. Интересно, когда я, наконец, смогу использовать магию, чтобы хоть как-то облегчить физические нагрузки?
Я жмурюсь под ласковыми лучами солнца, и вдруг замечаю лёгкую движущуюся тень. Неужели опять Ужик? Мне надо столько всего у него спросить!
Мой маленький друг пристраивается на ступеньке повыше той, на которой я сижу.
- Какая здесь зима? – спрашиваю я.
- Морозы не осссобо сильные, могут длиться три месяца, ссснега не очень много. Мягкая, в общем. И не скоро она будет, макушка лета сейчас. Потрудишься в огороде – ещё успеешь репу вырастить!
Я вспоминаю про свои ночные переживания.
- Скажи, Ужик, а много людей рождаются с магическим даром?
- Эти способности не врождённые, они вообще не связаны с генами. Они проявляются, когда человек достигает определённого уровня развития. Интеллект, знание грамоты и счёта, хорошо развитое логическое мышление. Эмпатия, наконец. Способность сопереживать и сочувствовать - одна из самых важных. Она определяет суть и судьбу человека.
Сама понимаешь, редко кто из низших сословий обладает всем перечисленным. Да и у аристократов не всё так благостно. Причём магические способности могут иссякнуть, если хозяин регулярно пользуется ими для причинения вреда другим людям. Правда, злодеи научились обходить это, обращаясь к помощи Духов Бездны.
- Кто это? – спрашиваю я.
- Духовные сущности, очень могущественные. Они могут вселяться прямо в тело и использовать его, как проводник магических энергий.
Кошмар какой! – успеваю подумать я, а Ужик тотчас отвечает:
- Не волнуйся, это происходит исключительно с добровольного согласия человека!
Сколько же всего мне предстоит узнать о моём новом мире, – размышляю я.
- Не хочешь к речке прогуляться, освежиться? – спрашивает вдруг Ужик.
- Точно, было бы неплохо! – соглашаюсь я, поднимаюсь и шагаю по тропинке.
Ужик сопровождает меня. Какой же он быстрый и вёрткий!
Я сбрасываю одежду и иду плескаться в речке. А когда выхожу, вижу Ужика свернувшимся в колечко на моем платье. Мне почему-то становится неловко и я отворачиваюсь.
- Не стоит меня смущаться, Элайна! – говорит он. - В наших сферах не женятся и не вожделеют. А вот полюбоваться – почему бы и нет? Человеческое тело – одно из самых прекрасных творений!
А ведь он прав, – думаю я. – Мир создан прекрасным, это мы наполняем его грехом и грязью.
Ужик сползает в траву, и я одеваюсь. Он опять залезает в мой рукав и прячется под платьем.
Я шагаю по тропинке, дохожу до места, где она поворачивает, огибая заросли высоких кустов, и лицом к лицу сталкиваюсь с девушкой, или, скорее, молодой женщиной, по виду – крестьянкой. Мы улыбаемся друг другу и я слышу её приветствие. Странно, я понимаю её язык, как родной. Значит, не только книжки читать на нём могу.
Я отвечаю, и мы слегка склоняем головы. Откуда я знаю, что так надо?
- Ты ведь внучка старой колдуньи, так? – спрашивает она, и, не дожидаясь ответа, продолжает: – Вся деревня судачит, что кто-то поселился в заброшенном доме! А ты тоже колдовать умеешь?
Я стою в полной растерянности и не знаю, что ответить. И тут из-под моего платья выползает Ужик! Обвившись вокруг моей шеи, он вытягивается вперёд и трепещет своим раздвоенным язычком.
Женщина кричит и всплёскивает руками. Она смотрит на меня со страхом и опять наклоняет голову, на этот раз ещё ниже. Наконец, мы расходимся.
- Зачем ты её напугал? – спрашиваю я Ужика, когда мы отходим подальше.
- Чтобы обезопасить тебя! – отвечает он. – Люди здесь всякие живут, а колдунью трогать побоятся. Тебе же пора начинать выбираться в лес и в деревню.
Ужик провожает меня до дома и скатывается по платью вниз. Но я кричу ему вслед последний вопрос:
- А как мне с освещением быть? День станет короче, и что мне делать по вечерам? Электричества тут нет, а свечи, лучины и масляные лампы портят воздух и могут вызвать пожар!
- Учись работать со стихией огня! В твоей книге есть маленький, но полезный раздел «Холодное пламя»!
Ужик исчезает в траве, а я открываю свой драгоценный учебник. После пары часов тренировок у меня, наконец, получается сформировать холодный огонёк, похожий на светлячка. Вот только чувствую себя так, словно вагон разгрузила.
- Почему мне так тяжело даётся магия? – спрашиваю я Ужика при его следующем появлении через пару дней.
Я едва держусь на ногах от усталости. Мне даже свежевыпеченный хлеб и наваристая уха не помогают до конца восстановить силы. Меня утешает лишь то, что я немножко освоила магию земли и очистила от корней сорняков пару квадратных метров будущего огорода.
- Потерпи, – отвечает он, – скоро откроются энергетические каналы и станет легче. Главное, не прекращай тренировки!
Легко сказать... По утрам я с трудом заставляю себя вылезти из постели. А вечером падаю в неё, как бревно и тут же проваливаюсь в сон.
- Смотри, что я нашёл! – говорит вдруг Ужик, и указывает хвостом на почти сливающийся с землёй тёмный кружок. Серебряная монета! Она начинает блестеть после того, как я хорошенько оттираю её мокрым песком.
#5224 в Фэнтези
#1421 в Приключенческое фэнтези
#518 в Разное
#70 в Приключенческий роман
истинная пара, попаданка, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 02.12.2024