Да, городские удобства всё-таки вещь! У них тут в центре даже водопровод есть. Понятное дело, только с холодной водой. А я-то удивлялась, что это за труба, собранная из коротких керамических отрезков, лежит в деревянном желобе на столбах?
Служанки Лиссы наполняют для меня ванну. Какое блаженство! Я давно от этого отвыкла в своём крестьянском быту.
Лисса подбирает мне изумительное голубое платье, расшитое самым настоящим жемчугом и делает замысловатую причёску, перевивая волосы жемчужными нитями. Впервые в этом мире я вижу себя полностью в нормальном стеклянном зеркале. Боже, какая я красотка!
- Ты всё помнишь? - спрашивает Лисса.
Я молча киваю.
Бальный зал потрясает своим величием. Потолок теряется где-то в недосягаемой высоте. Орнамент натёртого до блеска паркета смотрится настоящим произведением искусства.
Почти сразу после нашего появления зал озаряется ярким светом. Но это не свечи и не лампы! Я безошибочно узнаю холодное пламя. И здесь магия!
Вот появляются высокопоставленные гости. Церемониймейстер громко оглашает их титулы. Городничий с семьёй, казначей, командир гарнизона.
- Его Сиятельство Четвёртый Хранитель! - голос церемониймейстера перекрывает шелест и шум, наполнившие зал с появлением множества гостей.
Я замираю от изумления. Это он! Тот самый загадочный незнакомец, что танцевал со мной в лунную ночь на лесной поляне!
В полном смятении я смотрю на его прекрасное мужественное лицо. А если он меня узнает? Я опускаю взгляд.
Лисса толкает меня в бок.
- Ну, что ты? Смотри на него! Тебя ведь учили, как себя вести!
Я соображаю, что даже не знаю, как его зовут. И что означает титул «Хранитель». Во что я вляпалась вообще?
В голове смутно вырисовывается, что этих самых Хранителей вроде как двенадцать. Но кто они такие? Лисса ещё говорила, что из их числа выбирают короля. Боже, помоги мне во всём этом разобраться!
- Этот Арлинд очень даже ничего! - шепчет Лисса. - Тебе с ним наверняка будет приятно! Даже в первый раз!
Меня бросает в дрожь. Арлинд! Какое дивное имя! Словно отражает его суть. Его летящую силу.
Лисса ведёт меня к семье городничего и представляет.
- Вот, та самая кузина, про которую я вам говорила!
Я почтительно склоняю голову.
Хранитель подходит к нам. Русые волосы, скорее тёмные, чем светлые. Суровые серые глаза. Да нет, там, в глубине - живой тёплый интерес. И... восхищение?
Я смущаюсь и краснею.
Объявляют первый танец.
Хранитель смотрит на меня, но подаёт руку жене городничего. Я ничего не понимаю.
Когда они уходят, Лисса шепчет:
- Таков обычай! Он тут самый высокопоставленный и должен открыть бал в паре с первой дамой города!
Первый танец очень короткий. Он, скорее, официальная прелюдия к настоящему балу.
Похоже, Яра была знакома с местными танцами. Моё тело явно знает, как и когда двигаться. Да и мой кавалер ведёт меня, поддерживая своей сильной рукой. От его прикосновений у меня мурашки по коже. Неужели я в него влюбляюсь? Но я ведь ничего о нём не знаю!
Хранитель не отпускает меня и следующий танец мы опять вместе.
- Мы, кажется, уже виделись! - говорит он, наклоняясь к моему уху.
Я вспыхиваю, а он улыбается.
Музыка стихает, и Арлинд ведёт меня к изящному диванчику, которые расставлены вдоль длинных стен зала.
- Ты из Лесного Края?
- Да, то есть нет, - отвечаю я. - Я там живу, в доме моей бабушки. Родители умерли, они в Раудане жили. А я решила в Арокайю...
Слуги в белоснежных перчатках разносят прохладительные напитки. Хранитель берёт с подноса два бокала и протягивает один мне.
- Так ты родилась в Раудане? - спрашивает он. - И как тебе там?
- Там ужасно просто! - совершенно искренне говорю я. - Здесь гораздо лучше!
- Почему ты так считаешь?
- Здесь люди добрые. Там... злые все. Моего отца стражники забрали... Я не знаю, за что и что с ним стало.
Арлинд молча берёт меня за руку.
Да что со мной творится-то? Может, это просто магия?
- Ну что ж, ты произвела на него впечатление! - говорит Лисса, когда всё заканчивается. - Он начнёт наводить о тебе справки. А кроме меня, тебя здесь никто не знает. Поэтому будь уверена, тебя представят, как надо! Жена городничего считает меня своей подругой. А теперь тебе надо ненадолго исчезнуть. На обратном пути ничему не удивляйся! Если вдруг не сложится, встречаемся у меня через два месяца, когда он в следующий раз наведается в Лоон.
Мы прощаемся.
- Слава Двуединому! - произносит Лисса.
- Вовеки слава! - я даже сообразить не успеваю, как из меня вылетают эти слова. Крепко же всё это смогли вбить в прежнюю хозяйку моего тела.
Я прибегаю на постоялый двор, когда уже начинает рассветать. Все наши уже на ногах и собираются завтракать перед дорогой. Мне не до еды, и я говорю, что подруга меня хорошо накормила.
Я лежу в телеге. Мой взгляд упирается в туго натянутый холст над головой. Мне бы поспать, но не могу. Думаю о нём. Арлинд... По нему, наверное, очень много девушек сохнет. Он не женат и не замечен в порочных связях. Он - самый опасный враг Раудана.
Я прокручиваю в памяти тот неприятный разговор с Лиссой. Откуда в ней столько злобы? Ведь она очень хорошо живёт. С комфортом и уверенностью в будущем. Жена городничего ей искренне симпатизирует. Её тут явно уважают. Занимается полезным и приятным делом. Чего ей неймётся-то?
Раудан - превыше всего! - вспоминаю я. Но что мешает искренне любить свою родину, трудиться ради её процветания, и при этом не желать зла соседям? Может, я просто чего-то не понимаю в этой жизни?
Я и там, в своём прежнем мире, всегда удивлялась, зачем люди воюют. С правителями понятно. Им всё время мало денег и власти. Всё время хочется ещё больше.
Но вот та лавочница, которая купила моё рукоделие и Лисса. За что им ненавидеть друг друга? Или крестьяне нашей деревни. А где-то там, севернее, такие же крестьяне. Только их земля называется не Арокайя, а Раудан. Так почему они должны идти друг друга убивать?
#4822 в Фэнтези
#1293 в Приключенческое фэнтези
#480 в Разное
#66 в Приключенческий роман
истинная пара, попаданка, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 02.12.2024