Я вскакиваю и выглядываю вперёд. Двое мужчин держат под уздцы лошадь, впряжённую в телегу впереди нашей. Ещё один стаскивает на землю возницу. Его голова в крови. Женщина в телеге отчаянно визжит.
Несколько человек стоят по бокам и направляют на наш обоз наложенные на тетивы арбалетов стрелы.
Нет, только не это! Закрыть глаза и спрятаться!
Из мутных глубин сознания выползает парализующий страх. Замри. Не сопротивляйся. От тебя всё равно ничего не зависит. Ты ничего не изменишь.
Они же нас убьют сейчас! А перед этим ещё и изнасилуют наверняка! - взываю я к голосу разума.
Не сопротивляйся. Будет только хуже.
Господи, да куда уж хуже-то? Ну, что мне терять?
Я зажигаю в воздухе целую стаю алых всполохов. Потом запускаю вихрь и начинаю разгонять их по кругу. Больше огня! Больше света! Ярче! Сильней! Я не знала, что так могу!
От леса дважды раздаётся вопль:
- Линяем отсюда! С ними боевой маг!
Один из крестьян помогает женщине впереди втащить на телегу раненого супруга, садится на его место сам и берётся за вожжи.
Я зарываюсь лицом в покрывало, расстеленное на сене, и замираю, совершенно обессиленная.
Но у меня получилось их прогнать! - успеваю я подумать, прежде чем провалиться в беспамятство.
Мы останавливаемся на привал, лишь когда выезжаем из леса. Вдалеке на холме виднеется деревня. Здесь безопасно.
Вокруг нашей телеги собираются все. И заглядывают ко мне. Я всё ещё лежу, не в силах даже приподнять голову.
- Что с тобой, Элайна?
- Силы очень много потратила, - шепчу я. - Это ничего, надо просто отдохнуть.
- Как ты это, а?
- Здорово они бежали!
- Только пятки сверкали!
- Это не боевая магия! - с трудом шевеля губами, отвечаю я. - Просто иллюзия. Холодное пламя. Я пока слишком слаба для настоящей.
- Но всё равно! Если б не ты, сейчас бы там зверьё наши косточки растаскивало! - произносит староста.
Мне реально страшно. Таких опасностей в моем родном мире, по крайней мере там и в то время, где я жила, всё-таки не было.
Да, здесь в чём-то проще с ними справляться. Думаю, если бы я всерьёз вдарила по этим разбойникам чем-нибудь разрушительным, мне бы за это только спасибо сказали. Не то, что в моём родном мире, где за успешную самооборону от бандитов, как правило, надолго сажают в тюрьму.
Но ничем таким серьёзным я пока не владею. Максимум, что у меня получается из реально опасного - жалкий огненный светлячок. Но если им, допустим, в глаз запулить, мало не покажется!
Боже, о чём я думаю вообще? Как можно так с человеком? Но тут я вспоминаю разбитую окровавленную голову крестьянина из нашей деревни. Можно. А иногда даже нужно. Здесь, в этом мире, всё по-честному.
А ещё здесь очень многое зависит от меня. Я сама ставлю себе цель, решаю, как её достичь, и... достигаю!
Меня довозят до самого дома. К тому времени я окончательно прихожу в себя. Возница помогает снять с телеги мои вещи.
Ничего не пропало и не попортилось. Даже два горшка с розами, алой и белой, которые я купила на базаре в Лооне, чтобы посадить рядом с домом. Я ставлю их на крыльцо и заношу в дом тюк с пряжей и тканью. Уже завтра ко мне придут ученицы перенимать моё рукоделие.
А Дайне я подарю книгу сказок с картинками. Представляю, как она обрадуется! Для неё это настоящее сокровище!
Вечером я выхожу из дома, чтобы посадить розы. На крыльце меня поджидает Ужик.
Я приседаю рядом.
- Что мне делать, скажи?
Он обвивается вокруг моего колена.
- Тебе решшшать!
- Я не знаю и не понимаю ничего! И боюсь!
- Ты можешшшь быть счастлива в Арокайе! Всссё в твоих руках!
В крошечных блестящих глазках таится мудрость веков. Почему он так со мной?
- Просссто будь честной сама с собой!
А ночью меня опять настигает память прежней хозяйки тела.
Вы удостоены высочайшего предназначения - служить Раудану на весьма ответственном посту! Вы - избранные! - вещает Мастер.
Я стою среди других перепуганных малышей. На мне новое платье. Оно скромное и серое, но зато тёплое и по размеру. И я даже не голодная!
Тот, кто требует называть себя Мастером, выглядит, как строгий учитель. Я ещё не знаю, какой он на самом деле. Но пока всё это не выглядит страшным. Может, мне наконец повезло?
Самое главное, чему каждому из вас придётся научиться – выполнять приказ! - продолжает Мастер. - Каким бы он ни был! И если надо - даже ценой собственной жизни! Что будет с тем, кто отдаст жизнь за Веру и Короля?
Суровый взгляд скользит по нашим лицам и останавливается... на мне!
Они вселятся... в Сады Блаженства! - слегка заикаясь, отвечаю я.
Мастер оказался прав. Похоже, беспрекословно выполнять любые приказы - действительно самое главное в Школе. Зачастую они совершенно абсурдные и бессмысленные.
Например, одному моему другу велели почистить клубни патата. Причём очистки сварить, а сами клубни вынести на помойку. Он же сделал не так, как ему сказали, а как правильно. Для бывшего приютского поступить так с едой – настоящее святотатство. Ох, и влетело же ему потом!
То, чему нас тут учат - мерзко. Я уже думала убежать. Но куда? В мире нет ничего, кроме лжи и грязи. А здесь мы один за всех и все за одного. Может, мы и правда - избранные?
Через день прибегает Дайна и делится своей радостью:
- А наш младенчик живёт и не думает помирать! Как мать его от груди отлучать стала, я вспомнила, что ты про этих невидимых тварей рассказывала. Ну, которые болезни приносят. И кормлю его только свежим, и посуду для него чисто-чисто мою. И воду не даю из бочки, а только кипячёную или сразу из колодца.
Я улыбаюсь в ответ. Что может быть прекрасней, чем менять этот мир к лучшему, побеждая зло и смерть?
#4828 в Фэнтези
#1295 в Приключенческое фэнтези
#482 в Разное
#66 в Приключенческий роман
истинная пара, попаданка, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 02.12.2024