Второй шанс: Истинная для Хранителя

Глава 20

Я просыпаюсь в ночи от какого-то движения. У меня на груди со всеми удобствами расположился Ужик.

- Ты что творишшшь, а? Я же предупреждал - осторожжжно надо!

- Откуда я знала, как? В книжке вообще про это не написано!

- А каналы у тебя хорошшшо открылись! Не остановишься на достигнутом - далеко пойдёшшшь!

Мне бы защищать себя научиться от всяких..., - думаю я.

- Придёт со временем, разберёшшшься, - отвечает Ужик. - Сейчас я тебе ещё кое-что интересное покажу! Магия - она разная бывает. О стихийной у тебя уже представление есть. А бывает ещё и ментальная!

- Это как?

Она на эмоциях зиждется. Вот ты, когда разбойников гоняла и дождь вызывала, что ощущала?

Ох, лучше не вспоминать, - думаю я.

- Смотри! - говорит Ужик.

Я начинаю видеть себя одновременно и там, в разбойничьем лесу, и тут, на поляне перед домом.

- Видишшшь, как всё цветом переливается? Теперь ты сможешь это видеть! А вот так выглядит, когда человек лжёт!

В сознании появляется образ мужчины, считающего деньги. Вот он протягивает монеты стоящей перед ним старушке.

- Сссдачу недодал! - комментирует Ужик. - Запоминай!

Какой мерзкий цвет, как гниль какая-то! - отмечаю я.

- Когда ты испытываешь сильные эмоции, ты тоже светишься разными цветами. Но ты можешь сделать вот так!

В сознание проскальзывает холодная струйка и гасит исходящий от меня лучистый свет.

- Это ссслегка напрягает, но иногда полезно! Тренируйся потихоньку, ментальная магия вообще женщинам легче даётся!

***

Я опять отправляюсь в город. С весенним мёдом и рукоделием, причём не только своим. Если всё получится, наша деревня станет ещё богаче!

Теперь я еду со старостой и его женой. Рассказываю им про Раудан. Про родителей Яры и про приют.

- Ужасти какие! - качает головой старушка. - Злые они! Когда последняя война была, они всех подряд убивали! Ни стариков, ни детей не жалели.

- Они что, прямо сюда приходили? - спрашиваю я.

- Старшие Братья миловали! Да и что тут у нас? Леса да болота. Они всё больше вдоль реки. Там и города, и поля плодородные. Река рыбой кишит, там даже лодыри досыта едят.

Я вспоминаю увиденное в памяти Яры. В Раудане голод - обычное дело. Интересно, почему?

Я напрягаюсь, когда мы подъезжаем к разбойничьему лесу. Чем тут воняет так? Хочется нос зажать. Вскоре выясняется и причина. На деревьях вдоль дороге болтаются повешенные разбойники.

- Вот они, голубчики! - кричит кто-то из нашего обоза. - Получили по заслугам!

Да, это тебе не двадцать первый век, - думаю я.

Я стараюсь не смотреть на тела, которые уже изрядно расклёваны птицами. Но с одного свисает какая-то тряпка. Её колышет ветер и я понимаю вдруг... Не может быть!

- Стой! - кричу я и спрыгиваю с телеги.

Зажимаю нос и подхожу ближе. Эта одежда точно сделана в Раудане. Здесь такого не носят.

И тут до меня доходит, что тот крик про боевого мага был на двух языках! Просто дар Ужика заставляет меня воспринимать все языки, как родной.

- Это был рауданец, - говорю я, взбираясь обратно.

Все приуныли и думают явно не о хорошем. Я тоже думаю. Куда всё катится вообще? Мне страшно.

В моей памяти всплывают вдруг слова Лиссы: «На обратном пути ничему не удивляйся!»

Неужели это всё было подстроено? Мне становится ещё страшнее.

Ближе к вечеру впереди показываются верхушки башен городской стены.

- Лоон - город серьёзный! - говорит староста. - Здесь за порядком следят! Сам Хранитель сюда приезжает!

Про Хранителей я, наконец, по своей книжке разобралась. Это что-то вроде здешних министров. Каждый за какое-то важное дело отвечает. Кто-то за государственную казну. Кто-то за порядок в Арокайе, чтоб вот такие разбойники не бесчинствовали. Один за торговлю. Другой за суд справедливый. Есть среди них и такие, которые за отношения с соседями отвечают. Арлинд, Четвёртый Хранитель, как раз этим и занимается. И дело у него очень даже непростое - защищать Арокайю от козней Раудана.

И, видимо, очень даже неплохо он это делает, раз ему Яру подсунуть решили. Но я-то скорее на его стороне. Я ведь не Яра.

Как бы его предупредить об опасности? Может, рассказать всё, как есть? Нет, боюсь я. Такая каша заварится. И мне же ещё и прилетит. Дескать, решила к нему в доверие втереться таким образом.

Арлинд... Держаться от него подальше надо! Он очень сильный. Я по сравнению с ним - просто никто. И что он во мне нашёл? Внешность привлекательная не у меня одной. Те же дочки городничего очень даже ничего.

Нельзя в таких людей влюбляться, это точно. Добром не кончится. Но почему меня так тянет к нему?

И с Лиссой и Тутаром надо что-то решать. Иначе они меня в покое не оставят. Но что я могу сделать? Не стану же их убивать?

Может, просто в деревню переселиться? Меня там теперь любят и уважают. Буду постоянно на виду, никто меня не тронет тогда. Не собираюсь я ни в каких конфликтах участвовать. Просто хочу жить спокойно. Ведь это даже не мой мир!

Мы останавливаемся на том же самом постоялом дворе. Вечером после ужина со мной заговаривает какой-то незнакомый старик:

- Дай-ка взглянуть на тебя!

Я смотрю на него с некоторой опаской, а он продолжает:

- Говорят, ты Лесной Край от голода спасла?

Не нравится мне всё это. Не хочу я становиться известной. И без того проблем хватает. Спасибо, жена старосты пришла на помощь и отвлекла его разговором.

***

Лисса впускает меня в лавку и закрывает дверь изнутри.

- Взяла с собой?

- Что? - недоумеваю я.

- То, что тебе Мастер дал!

Вот только я про это и думать забыла. Но Лиссе об этом знать ни к чему.

- Ах да, конечно!

- Жаль, в прошлый раз сорвалось всё. Если бы к вашему обозу не присоседился какой-то боевой маг, ты уже могла бы быть в его доме! Спасение девушки от разбойников - весьма неплохой вариант развития отношений!



Отредактировано: 02.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять