Сколько же их тут? Двое ставят на ноги того, что слетел с крыльца. Ещё один, со знаком, похожим на знак Хранителя, только меньше и проще, висящим на груди над намечающимся брюшком, стоит и смотрит мне в глаза.
- Ты арестована как шпионка Раудана! - заявляет он.
Ужас пронизывает меня до мозга костей. Я пытаюсь что-то сказать, но не могу произнести ни звука.
У меня перехватывает дыхание и я хватаюсь за шею. Она обвита чем-то твёрдым. Я цепляюсь за это и пытаюсь ослабить, но бесполезно.
- Блокиратор энергетических каналов! - комментирует человек со знаком. - Твоя игра окончена!
Какая ещё игра? Я же ничего плохого не делала! Да и Яра вроде как не успела.
- Это какая-то ошибка! - начинаю лепетать я.
- Там разберутся!
- Но, послушайте...
- Тащи её в карету!
Я собираюсь с силами.
- Вы кто вообще? - твёрдым голосом спрашиваю я.
- Рарог Дагу, вестник Четвёртого Хранителя! Действую в соответствии с полученным от него приказом.
Я в шоке. Арлинд не мог такого приказать! Мы же с ним общались. Я точно знаю, что я ему нравлюсь!
- Вы случайно меня ни с кем не перепутали? - я пытаюсь говорить уверенно, но мой голос предательски дрожит.
- Яра из Раудана, предположительно внучка проживавшей здесь некогда одинокой мещанки. Родилась в Раудане, там же обучалась в Школе Департамента Тайных Дел.
- Я не Яра! - возмущенно отвечаю я. - Меня зовут Элайна!
- Хватит ломать комедию! Мы в курсе твоих дел. И твоих сообщников!
Тутар или Лисса? - соображаю я.
- Обыщите дом! - командует вестник.
И тут я понимаю, что мне конец. Ведь на крючке гардеробной всё ещё висит сумка Яры. С той гадостью, которую она должна была подмешивать в еду Хранителю. Я все время собиралась выкинуть, но забывала.
Меня заталкивают в карету.
- Можно хотя бы что-то из вещей взять? - прошу я.
- Обойдёшься!
Меня усаживают на жёсткую скамейку, а по бокам садятся двое здоровенных мужиков. От них воняет потом. Через некоторое время мне становится совсем жарко и душно. Я начинаю ёрзать. Один из охранников пихает меня в бок кулаком.
Я с трудом сдерживаю слёзы. Не хватало ещё позориться перед ними.
Наконец, Рарог с двумя своими подручными выходит из моего дома. У него в руках та злополучная сумка.
Он и ещё один садятся в карету напротив меня. Второй занимает место кучера.
Рарог злобно потрясает сумкой перед моим лицом.
- Вот и улика! Теперь точно не отопрёшься!
Мне приходит в голову одна идея.
- Я по нужде хочу! - заявляю я.
Рарог распахивает дверь. Двое его подчинённых выходят, я следом. Но, когда я делаю шаг в сторону кустов, раздаётся оклик:
- Стоять!
- Я что, прямо здесь должна?
- Совершенно верно!
Они что, совсем берега потеряли?
- Отвернитесь все! - требую я.
- Сбежать думаешь? Не выйдет!
Я действительно хочу в туалет. Мне стыдно и противно. Но делать нечего. Хорошо, что тут носят длинные платья и они ничего толком не увидят.
Твари. Какие же они всё-таки твари.
Когда мы подъезжаем к деревне, Рарог задёргивает занавески на окнах. Я думаю, как бы сообщить хоть кому-нибудь из деревенских, что со мной происходит.
Карета останавливается у трактира. Рарог и один из сидящих рядом со мной выходят. Подождав немного, я придвигаюсь к окну, высовываю голову и начинаю во всё горло орать:
- Помогите!
Меня тут же оттаскивают от окна и бьют кулаками. Я закрываюсь руками, пинаюсь ногами и даже пару раз бью в ответ, продолжая звать на помощь.
Кажется, меня всё-таки услышали. С улицы доносится перебранка. Рарог ожесточённо спорит с кем-то из деревенских.
Наконец, дверца кареты распахивается. Рядом стоят несколько наших крестьян. Двое с топорами в руках.
- Я вам говорю, что она - шпионка Раудана! Могу даже приказ Хранителя показать! Не имеете права препятствовать его исполнению!
- Никакая она не шпионка! Так что подождать придётся. За старостой в поле уже послали.
Взбешённый Рарог меряет шагами площадь перед трактиром. Наконец, появляется староста. Они отходят в сторонку и начинают беседовать. Потом приближаются к карете.
- Я хочу на неё посмотреть! - настаивает староста.
Рарог позволяет ему заглянуть в карету.
- С тобой всё хорошо, Элайна? - спрашивает староста.
- Более-менее, - отвечаю я.
- Отпусти её! Под мою ответственность! Будет жить в моём доме! - просит староста.
- У меня приказ доставить её в столицу!
- Да как же так? - не сдаётся староста. - Вся деревня подтвердит, что она никакая не шпионка!
- Наверху видней! - отвечает Рарог.
- Да что они там, совсем рехнулись? - возмущается староста. - Невиновных людей забирать? Мы такого не потерпим! Поеду жаловаться в городскую управу!
- Не лезь не в своё дело!
- Да кто ты такой, чтоб меня затыкать? - староста подбоченивается и смотрит на Рарога так, будто он вошь. - Такие, как ты, без таких, как я - с голоду передохнут!
Вот тебе и Средневековье, - недоумеваю я. - Ну никак не скажешь, что простые люди тут тёмные и забитые. Было ли так когда-нибудь в моем родном мире?
Тем временем вокруг кареты собирается целая толпа.
- Пусть выйдет! - кричат бабы. - Мы хотим посмотреть, всё ли с ней хорошо!
Рарог не выдерживает и вытаскивает саблю из ножен.
- Отошли от кареты!
**********
Следующая глава появится в понедельник!
#4861 в Фэнтези
#1301 в Приключенческое фэнтези
#478 в Разное
#66 в Приключенческий роман
истинная пара, попаданка, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 02.12.2024