Громкий скрежет засова заставляет вздрогнуть. Меня опять ведут по коридорам. Но не туда, куда обычно.
Сердце начинает бешено колотиться. Я оступаюсь на каменных ступенях, ведущих вниз. Если бы стражник не схватил сзади за платье, так и полетела бы туда, вперёд. Может, это было бы лучше.
Хранитель стоит рядом с небольшим деревянным столом-конторкой. Почему-то здесь пишут стоя. Впрочем, у нас раньше тоже так было. Видела в музее. О чём я думаю вообще?
Знак на груди блестит самоцветами. Свет холодного пламени рассыпается на точёных гранях.
Что мне делать? Я ведь не Яра! Даже при всём желании не смогу ответить на его вопросы.
Он шагает навстречу:
- У тебя было время подумать!
Я мечтаю упасть в обморок или вообще умереть. Только чтобы всё это как-нибудь закончилось.
Внезапно раздаются громкие шаги и зал входит человек в доспехах. Я видела таких во дворе, когда меня сюда привезли.
- Сиятельный, прибыли люди из Лесного Края! Говорят, срочное дело! Привезли с собой рауданца. Поймали за отравлением колодца!
- Проси их прямо сюда! Вместе с рауданцем!
Хранитель переводит на меня суровый взгляд:
- Возможно, сейчас ты встретишься с кем-то из своих знакомых!
Мне бояться или радоваться? Прямо сейчас, наверное, второе. Я получила ещё немного времени. Хотя какой в этом смысл?
Наконец, в зал вваливается целая толпа. Стражники, крестьяне, какой-то человек со связанными руками. Они подходят ближе, и я узнаю нашего деревенского старосту. Рядом с ним двое из нашей деревни и кто-то незнакомый ещё.
А человек со связанными руками - Тутар! Правда, узнать его сложно, рожу ему хорошо разукрасили.
Ой, что сейчас будет...
Наш староста и один из незнакомцев выходят вперёд.
- Мы, значит, прибыли, чтоб закон и правду соблюсти! - начинает староста. - Вон, настоящего шпиона привезли! Поймали прямо на месте злодеяния. Колодец хотел отравить. На вид хилый, а двух человек зарезал, прежде чем скрутили. Хорошо, успели дубиной по башке огреть. Если бы Элайна меня не предостерегла, так бы и сделал он своё чёрное дело!
- Девицу эту, думается, отпустить надобно! - продолжает второй, тоже староста, только другой деревни. - Как-никак, второй раз Лесной Край от беды спасает! Стала бы шпионка такое делать?
- Она меня из болота вытащила! - присоединяется к ним третий. - Могла бы мимо пройти, никто бы и не узнал!
Хранитель вежливо, но настойчиво выпроваживает крестьян и спрашивает меня, указывая на Тутара:
- Ты знаешь этого человека?
- Знаю. Его зовут Тутар.
- Откуда ты его знаешь?
- Он приходил ко мне в дом прошедшей зимой. Принял меня за Яру. Сказал, что был её учителем.
- А про колодцы ты от кого узнала?
- От Лиссы из модной лавки. Она тоже приняла меня за Яру.
Хранитель застывает в явном недоумении.
Тутар обращает на меня полный ненависти взгляд.
- Ты входила в контакт с Духами Бездны? - спрашивает, наконец, Хранитель.
- Нет! Это всё Тутар с Лиссой! Они и меня пытались заставить. Даже девочку из нашей деревни похитили, чтобы на меня надавить.
- И что же ты?
- У меня получилось им не поддаться. Они даже сюда приходили. Сегодня ночью. Этот ужас и холод ни с чем не спутаешь!
- Сегодня ночью?
- Они хотели, чтобы я убила себя! И почти уже убедили. Но в последний момент я опомнилась и ножик в окно выкинула! Он там где-то наверное так и валяется.
Одного из стражников посылают во двор и тот действительно приносит мой ножик.
Во взгляде Хранителя - сплошное изумление.
- Это не Яра! - кричит вдруг Тутар. - Это нечисть, укравшая её тело!
Меня прошибает страх. Ноги отказываются держать и я начинаю оседать на пол.
Хранитель приказывает стражникам взять меня под руки.
- Яра - контактёр с Тёмными Духами! Это достоверно известно. Тот, кто хоть раз покорился, больше не может им противостоять! Как же ты смогла им сопротивляться?
- Не знаю. Это было очень страшно. И тяжело. Я думала, всё уже...
- Если ты не Яра, то кто?
- Я же говорила, что я не Яра! Я просто на неё похожа, вот! Из-за этого всё...
- Так кто же ты?
- Я - Элайна!
- Расскажи о себе!
Что мне сказать? - в отчаянии соображаю я. - Что они сделают со мной, если решат, что я - нечисть?
Меня начинает бить дрожь. Если бы меня не держали, я бы просто упала.
Это конец. Я больше не могу. Слабость разливается по телу. Голова отказывается соображать.
- Что же ты молчишь? Откуда ты?
- Господи, верни меня обратно! - кажется, я произнесла это вслух. Да ещё и на родном русском языке.
- Что ты сказала? - спрашивает Хранитель. Его взгляд совершенно безумный.
- Я хочу домой! - похоже, я окончательно теряю контроль над собой.
- Где твой дом?
Всё-таки это галлюцинация. Причудливое порождение травмированного мозга. Я в больнице и меня спрашивают, где я живу. Но я же помню свой адрес!
- Суздальский проспект, дом..., квартира... - шепчу я.
- Олька! - кричит Хранитель, бросаясь ко мне. - Ты тоже здесь!
- Витя, - шепчу я.
Он подхватывает меня на руки, взлетает по лестнице, с грохотом распахивает дверь ногой и бежит по коридору. А я, наконец, всё-таки падаю в обморок.
#3899 в Фэнтези
#1025 в Приключенческое фэнтези
#374 в Разное
#51 в Приключенческий роман
истинная пара, попаданка, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 02.12.2024