Совершенно ошеломлённая, молча смотрю на прежнюю хозяйку моего тела. Как такое может быть вообще?
- Мне разрешили встретиться с тобой и попросить. Ради моего отца! - говорит Яра.
Её взгляд полон мольбы и отчаянной тоски.
- О чём попросить? Ты же умерла!
- Я... в плохом месте, - произносит она.
Меня охватывает леденящий ужас.
- Я знаю, я заслужила! - продолжает Яра. - Мне нет оправданий. Я могла сойти с того пути, который меня сюда привёл. Могла, и не раз! Мне всё показали. Никто и никогда не получает ношу не по силам. Но у меня ещё есть возможность спастись. Помоги мне!
- Как?
- Ты можешь всё исправить!
- Что исправить?
- Уничтожить тайну беззакония, которую я помогала выстраивать! Останови Мастера, Элайна!
- Я всего лишь человек, Яра!
- Ты можешь им противостоять!
- Противостоять кому?
- Духам Бездны!
- Но как я смогу им противостоять, если они будут действовать через людей, с которыми в контакте? Они же на меня настоящую охоту устроят!
- Им запрещено сообщать о тебе. Они же не всемогущие! Они лгут много и строят из себя невесть что, а на самом деле могут делать лишь то, что им попустят. Или что люди сами позволят.
- Что мне надо сделать?
- Отправиться в Раудан, как будто ты - это я!
- Но я даже не знаю толком, как там, в Раудане!
- Мне разрешили открыть тебе свою память. Ты будешь знать всё, что знала я. Правда, ты, наверное, не станешь мне помогать, когда увидишь. Во мне слишком много тьмы и грязи.
- Мне снилось кое-что.
- Сейчас я открою и ты всё увидишь. Ты подумай, не торопись! Здесь нет времени.
Моё сознание словно взрывается под напором мощного потока. Я прихожу в себя и обнаруживаю, что лежу на каменном полу перед той самой аркой. Яра по-прежнему смотрит на меня.
Я пытаюсь собраться с мыслями и натыкаюсь на её память. Шок, ужас, боль. Как она всё это пережила?
- Не торопись, Элайна! - шепчет Яра.
Я не знаю, сколько времени прошло. Ах да, здесь его вообще нет.
В моём сознании выстраивается, наконец, подобие хоть какого-то порядка. Теперь я понимаю, почему память Яры не открылась мне сразу. Я была не готова тогда. Не смогла бы её вместить. Наверняка лишилась бы рассудка.
Всё-таки этот мир заставил меня измениться. Я действительно больше не Ольга. Я - Элайна.
Сколько всего она знала и умела! Знания, приобретённые мной, состыковываются с теми, что достались от Яры. Я начинаю понимать и видеть то, что ранее было от меня скрыто.
- Разве это в человеческих силах? - спрашиваю я.
- Если бы ты не могла, мне бы не позволили просить тебя об этом! - отчаянно произносит Яра.
- Но я же не справлюсь!
- Тебе помогут! Мне обещали! Если ты согласишься...
- Я не одна!
- Он тебя поймёт! Не сразу, но поймёт! Если ты всё сделаешь, и согласишься передать мне твоё воздаяние... Тогда меня освободят! Пока человек жив, он может помогать другим, даже мёртвым, понимаешь?
Яра смотрит на меня с отчаянной надеждой.
Я просыпаюсь, дрожа и рыдая.
- Что произошло? - с тревогой в голосе спрашивает Арлинд.
- Я была... Не знаю, где. Там нет времени. И там была Яра. Ей очень плохо. Она попросила меня помочь и я согласилась.
- Как помочь?
- Отправиться в Раудан и остановить Мастера!
- Нет! - исступлённо кричит он.
Арлинд хватает меня за плечи и встряхивает.
- Как ты могла? Зачем?
- Ей больше никто не поможет! Если я откажусь, у неё впереди целая вечность, наполненная лишь ужасом и болью!
- Она сама это выбрала!
- Если мне удастся её спасти, кто-нибудь там, откуда мы ушли, и нашей Надюше поможет!
Арлинд молча бьёт кулаком в стену, так, что весь дом содрогается. Я хватаю его руку и тут же залечиваю лопнувшую кожу с помощью магии.
Он падает на кровать, и долго лежит, глядя в никуда. Мне страшно.
Наконец, он поднимается и говорит:
- Поехали!
Мы садимся в карету и возвращаемся в Роану. Весь путь он молчит.
Я же удивляюсь себе самой. Почему я согласилась? Ведь я всегда думала, что это не мой мир и не мой конфликт. Я хотела остаться в стороне.
Но этот мир дал мне прекрасное молодое тело. И магические способности. И много-много любви. Теперь мне придётся за всё это расплачиваться?
Я вновь и вновь касаюсь памяти Яры. Её жизнь могла сложиться совсем иначе. Если бы она сопротивлялась злу до конца. Вместо того, чтобы плыть по течению.
Я вспоминаю свою прошлую жизнь в прежнем мире. Плыть по течению - это как раз то, чем я там занималась. Смогу ли я это изменить?
Спасая её, я спасаю себя.
Сразу по прибытии в столицу Арлинд отправляет вестника просить приёма у Короля.
Мы стоим перед королевской четой. Арлинд рассказывает о происшедшем в нашем домике в Лесном Краю.
- Можно ли это как-нибудь изменить? - спрашивает он.
Король сокрушённо качает головой.
- Могу ли я отправиться вместо неё?
- Тебе придётся смириться, - произносит Король. - Тут задействованы даже не Тонкие Сферы, но Высшие!
- Не всё можно решить только силой! - добавляет Королева.
Арлинд стоит перед ними, даже сейчас не теряя своей величественной осанки. Его прекрасное сильное тело лучится мощью. Вот только в лице ни кровинки.
Но я не могла поступить иначе!
**********
Дорогие читатели, буду очень признательна за подписку и лайк! Через пару недель надеюсь начать выкладку новой книги о попаданке!
#4843 в Фэнтези
#1296 в Приключенческое фэнтези
#481 в Разное
#67 в Приключенческий роман
истинная пара, попаданка, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 02.12.2024