На привале объясняю Таиру, как можно себя и других с помощью стихийной магии защитить. И тренирую его, правда, совсем чуть-чуть. Всё-таки это слишком много сил у начинающего мага отнимает.
Проводим в лесу ещё одну ночь, а к полудню достигаем нужного нам города. Очень вовремя, потому что здесь как раз осенняя ярмарка идёт. На выходе из леса мы с Таиром отдаём Заре часть нашей запасной одежды, и она переодевается в мальчика.
Коней я на себя беру. Таиру же отдаю сёдла, пусть тоже попробует продать. В дороге деньги не лишние. К тому же впереди зима, и было бы неплохо всё-таки не пешком идти, а ехать.
На подходе к ряду, где торгуют лошадьми, обращаюсь к ментальной магии. Отведу глаза, пусть вместо меня видят взрослого мужчину.
Иду вдоль торговцев, приглядываясь к их ауре. Ага, вот этот явно жуликоват и готов рискнуть. Подхожу и начинаю торговаться. Так как все его эмоции передо мной как на ладони, у меня это хорошо выходит.
Конечно, за настоящую цену продать коней не получается. Всё-таки со столь дорогим и приметным товаром связываться - это риск, и за него тоже материальная компенсация полагается. Главное, вырученных денег на небольшой крытый экипаж хватает и скромную, но крепкую и выносливую лошадку.
Всё это я у того торговца покупаю, который самым честным из всех выглядит. В процессе наших переговоров ещё и укрепить его в выборе доброго пути удаётся. Магия целительства душ творит настоящие чудеса!
Таир всё-таки молодец, продал сёдла, и не за бесценок. Покупаем еду, кое-что из одежды и тёплую обувь, после чего покидаем город.
Соображаю, что большого Карнумского тракта, что связывает север Раудана со столицей, нам явно лучше избегать. Поедем просёлочными дорогами. Дольше, но меньше шансов нарваться на преследователей Зары и Таира.
Зара, похоже, очень сильной целительницей будет. Даже самые тяжёлые болезни и травмы сможет излечивать. Такие, как она - на вес золота. Ей бы в Академию нашу.
Таир - обычный стихийник. Но тоже с хорошим потенциалом. Занимаюсь с ним каждый день. Мало ли что на пути встретится, ещё один боевой маг никогда не помешает.
Он меня слегка к своей возлюбленной ревнует. Даже подкалывает иногда в её присутствии за моё хилое телосложение. Сам-то он статный и атлетичный. Но я лишь отшучиваюсь в ответ.
Раскрывать свою тайну пока не хочу. Как только Таир узнает, что я - женщина, сразу перестанет к моим словам прислушиваться. Здесь, в Раудане, женщинам предписывается молчать, беспрекословно подчиняться, обслуживать в быту мужа и других родственников-мужчин и рожать побольше детей, желательно мальчиков.
Мы медленно, но верно продвигаемся в сторону Карнума. Осень уже перевалила за половину, и кругом царит невероятное буйство красок опадающих листьев.
Как назло, наша лошадь умудрилась потерять подкову. Теперь нам приходится сворачивать в большую деревню с почтовой станцией, расположенную на отходящей от Карнумского тракта довольно значимой дороге. Она ведёт к одному из важных промышленных центров Раудана, где расположены рудники и сталелитейные заводы.
И это мне очень не нравится. В таком месте наверняка имеются какой-нибудь соглядатай-доносчик, да ещё и на стражников можно нарваться. Что небезопасно даже для вполне законопослушного подданного.
Таир и Зара остаются в трактире на постоялом дворе, я же веду подковывать лошадь. Кузнец заканчивает работу, я расплачиваюсь и покидаю двор.
Едва свернув за угол, натыкаюсь на патруль. Чёрные мундиры и плащи с черепами и скрещёнными серебряными мечами. Тайная Стража!
Вид у них, конечно, ещё тот. Жуть нагоняет.
- Кто такой будешь? - спрашивает стражник.
Делаю глубокий вдох и успокаиваюсь. На худой конец, прибегну к магии. Но лучше решить всё мирным путём. Взяток они без ведома начальства, как правило, не берут, поэтому достаю свой документ. Их командир долго вертит его в руках и придирчиво рассматривает печать. А я с помощью магии распространяю вокруг ауру доверия и безопасности.
Наконец, стражник возвращает мне бумагу и благополучно отпускает. Я же начинаю переживать за Зару с Таиром. У них ведь никаких документов с собой нет!
Подъезжаю к трактиру, удивляясь непривычно пустым улицам. Хотя, чему тут удивляться?
Лишь на деревенской площади, перед высоким двухэтажным домом с деревянными колоннами, выкрашенными белой краской, толпятся стражники. Видимо, тут смотрящий живёт, или учреждение какое-нибудь располагается.
Трактир закрыт. Стучу в дверь, не открывают. Стучу ещё. Наконец, она приоткрывается и выглядывает хозяин.
- Ты что, очумел совсем? - спрашивает он. - Не видишь, что делается?
- По казённой надобности еду! - уверенно отвечаю я. - Стража мой документ уже проверила. Теперь вот пообедать хочу.
- Какой тут обед, - сетует трактирщик, открывает дверь пошире и показывает мне разгромленный зал. - Стражники были, двоих арестовали!
- За что?
- Вопросов-то дурацких не задавай! Говорят, не то шпионы, не то подстрекатели к бунту. Иди-ка ты лучше отсюда от греха подальше! - отвечает он и закрывает дверь перед моим носом. Я всё-таки успеваю заметить лужу крови на полу.
Надо спасать Зару и Таира! Отгоняю повозку с лошадью на тихую боковую улочку и подхожу со стороны расположенных позади огородов к тому дому, где видела стражников.
Тихонько проскальзываю между жердями изгороди и медленно подбираюсь, прикрываясь кустами и сараями. Похоже, те, кто в доме, чувствуют себя в полной безопасности. Даже не остерегаются, что кто-то проберётся втихаря сзади. Привыкли, что все их боятся.
Мгновенный бросок через открытое пространство, и вот я под стеной. Обостряю слух с помощью ментальной магии и обхожу дом, прислушиваясь под каждым окном.
- В горнице стол к обеду накрывают! - произносит кто-то елейным услужливым голосом. - Покушайте, сделайте милость! Ведь всё в трудах да разъездах!
- А то! Юг на грани бунта! На обоз с рекрутами напали! Добро разграбили, а те все поразбежались. Стражников побили и в болоте утопили.
#5193 в Фэнтези
#1403 в Приключенческое фэнтези
#515 в Разное
#70 в Приключенческий роман
истинная пара, попаданка, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 02.12.2024