Второй шанс попаданки. Теперь элита

Глава 2

Зеер

Мне очень не хотелось оставлять Нату одну. Но я утешал себя, что она взрослая, пусть не по возрасту, но по уму девушка, и с ней ничего не должно за это время случиться. В конце концов, она и раньше путешествовала одна.

А что касается ее пребывания в столице, то я просил Тисса незаметно за ней присмотреть и помочь, если возникнут какие-нибудь проблемы.

Но через пару недель он мне написал, что все нормально, что Ната получила документы на дворянство и купила билеты в Подгорную. Он ее сам проводил до парохода, скрытно, конечно. А через несколько дней мне пришло еще одно сообщение, уже из Академии, что девушка прибыла туда без происшествий и приступила к учебе.

Это я попросил проследить своего предшественника. Он пока в лазарете, но когда я приеду, уже сможет передать мне дела и уехать долечиваться домой. А то ведь он почти месяц был нетранспортабелен.

Да, да, я понимаю, что все это попахивает паранойей и излишним контролем, но учитывая изобретательность наших преступников…

Я, конечно, говорил Нате, что мало кто знает об ее участии, да и вряд ли будут мстить мелкой сошке. Хотя какой, мелкой? Ей же орден дали за их поимку! Так что да, могли, могли отомстить. И в столице, и в дороге она была очень уязвима. А приставить охрану я тоже не мог. Во-первых, мне никто не давал права так использовать людей Ордена, а своих у меня нет, а во-вторых, это привлекло бы еще больше внимания. Зачем рисовать на спине девушки мишень, если можно этого не делать?

Ну а теперь я, по крайней мере, могу отвлечься от переживаний и вплотную заняться делами. А вызвали меня по очень простой причине – в главном храме Ании начала барахлить моя защитная система.

То работает нормально, то как-то странно. Вроде бы и охраняет периметр, не допуская посторонних, но дело в том, что она периодически и не посторонних не допускает. Если бы это были одни и те же люди или одни и те же группы людей, например, система срабатывала бы только на приезжих, на сафиев или на женщин, я бы мог подумать, что что-то тут нечисто, но всегда это были люди разные, которые никак не были связаны между собой.

Дошло даже до того, что как-то поутру, на вторую неделю моего пребывания, мой собственный щит сработал на меня.

Себя-то я ни в какой злокозненности не могу подозревать, верно?

Но главное то, что за эти полторы недели, до ложного срабатывания на мне самом, я никаких проблем в щите так и не нашел. Все работало штатно, без сбоев. А когда моя собственная защита отказалась пускать меня, мне пришлось очень серьезно поломать голову, чтобы хотя бы нащупать, в какую сторону копать.

Прямо хоть все с самого начала перестраивай и переписывай! Да только это работа на несколько месяцев. Раньше-то я жил в храме, но теперь столько времени у меня банально нет.

А ведь скоро еще и начнется процесс над нашими преступниками. Сейчас их допрашивают с ментатами и эмпатами, и я там не особо нужен, но потом мне придется постоянно ездить на суд. И показания надо будет дать, и я там буду чуть ли не единственным представителем Ордена. В общем, надо проконтролировать.

Но до этого надо что-то сделать с защитой. Нельзя же все так оставлять, а постоянно отрываться тоже так себе выход – не сосредоточишься толком.

Я обхватил голову руками и с ненавистью оттолкнул от себя схемы, над которыми работал уже вторые сутки без сна. Надо проветриться! Практически бегом я покинул здание, остановился на ступеньках, вдохнул полной грудью влажный холодный воздух.

Храм, возвышающийся за моей спиной, стоял в холмистой местности, поросшей только травой и какими-то маленькими голубовато-фиолетовыми цветами, стелющимися ковром по всем окрестностям. Сколько я тут был, они цвели в любое время года и при любой погоде, но я так и не удосужился выяснить, как они называются.

Живописное место, конечно, если не знать, что вон за той дальней сопкой располагается тюрьма для особо опасных одаренных. Ее отсюда не видно и идиллии она не нарушает, но все же.

Вокруг, как обычно, никого не было, но что-то меня беспокоило. Я сначала думал, что это связано с моими расчетами и с тем, что я никак не могу найти ошибку. С недовольством собой. Но нет, тут что-то другое.

Я еще раз внимательно осмотрелся. Что-то цепляло глаз, но что?

Сбежав со ступенек, я опять обследовал окрестности, но ничего подозрительного не заметил. Опустил щиты и почувствовал что-то… Раздражение, нетерпение, предвкушение. Далеко, не меньше полусотни метров, но направление определялось куда-то влево от храма, в поле.

– Ничего не понимаю, – пробормотал я. Спрятаться тут абсолютно негде, и трава, и цветы низкорослые, едва доходящие до середины лодыжек. Ни твари, ни человеку в такой не скрыться. Но проверить все же необходимо.

Сейчас в Храме немного людей, всего несколько служителей и послушников, но не все они сильные маги, да и вообще маги. А если им угрожает опасность, то моя прямая обязанность ее предотвратить.

Я успел сделать всего несколько шагов в том направлении, где, как мне казалось, эпицентр тех самых непонятных эмоций, как почувствовал возмущение эфирного поля где-то за правым плечом.

Резко обернувшись, с огромным трудом, на последних миллиметрах отбил кинжал, нацеленный мне в печень. Учитывая то, как нож преодолел мою защиту, был он не простой, а артефактный. Но что самое интересное, я никак не мог рассмотреть того, с кем дерусь. Вроде бы он был невысок и довольно субтилен, но ни пол, ни расу не определить. Его черты смазывались и плыли – явно тоже не просто так, да и сам он двигался нечеловечески быстро.



Отредактировано: 23.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять