Второй шанс. Сюрприз для бывшего

Глава 5

Я просыпалась рано, с петухами. Сквозь занавески струился солнечный свет, и я слышала, как мама возится на кухне.

Я заставляла себя вставать – день за днем, даже когда хотелось просто лежать и ни о чем не думать. Мне хотелось чем-то занять руки – а заодно и мысли, и в этом помогала работа.

В клубе пахло краской и пылью, как в детстве. Старый актовый зал, скрипучий пол, афиши на стенах.

Я бралась за любую работу: уборку, оформление, раздачу листовок. Мне не хотелось казаться беспомощной. Мне хотелось снова стать нужной.

Я не говорила никому о ребенке, боясь, что меня тогда уволят. Или засадят разбирать бумажки в архив.

Так что я старалась, как могла, ни на что не жалуясь, и подбадривала себя мыслями:

«Ты справишься. Ты должна».

Вечерами я возвращалась домой усталой, вымотанной, но спокойной. Словно этот простой труд вычищали остатки той боли, что я привезла с собой.

Ночами я все еще плакала. Но теперь – чуть тише. С каждым днем я училась отпускать. Потому что знала: у меня теперь есть кто-то, ради кого я должна быть сильной.

И даже если Алекс больше не вернется в мою жизнь, я все равно найду в себе силы – ради того крошечного сердечка, бьющегося внутри меня.

***

Прошел месяц с того дня, когда я решила все оставить позади. Месяц, в котором я училась жить по-новому, училась дышать без него, без Алекса. Но этот день, когда мне нужно было снова поехать в город – тяготил меня с самого утра.

Я сидела в электричке, вцепившись в ручку сумки. Взгляд равнодушно скользил по пейзажу за окном – дома, дороги, поля мелькали перед глазами, но мыслями я была далеко отсюда.

Внутри все сжималось от нехорошего предчувствия, ведь там, куда я еду – в суде, я снова увижу его. И я боялась, что тогда все снова рухнет. Что одна его усмешка сможет вновь разбить меня на кусочки.

На вокзале я помедлила, прежде чем сойти с поезда. Сердце колотилось так громко, что я слышала его стук в висках.

Но я знала, что должна идти. Должна подписать эти чертовы бумаги и поставить точку в наших отношениях. Оставить все в прошлом

Здание суда встретило меня серыми коридорами, запахом бумаги и типографской краски. Мрачной. Тягучей атмосферой безнадеги, от которой хотелось сбежать

Я ждала своей очереди, глядя себе под ноги и желая слиться с тенью.

Но когда Алекс вошел… Мир замер. А я буквально кожей ощутила на себе его тяжелый взгляд

Алекс был безупречен, как всегда – строгий костюм, твердая походка, спокойный и уверенный в себе. Но в этих глазах больше не было ни тепла, ни сожаления. Только пустота.

Я поймала себя на том, что ищу в нем хоть что-то знакомое. Тень былой теплоты, привычный взгляд, в котором когда-то я тонула без остатка. Но все, что я видела перед собой, это чужого человека. Незнакомца с лицом моего мужа.

Он даже не удивился, увидев меня. Только кивнул, как ни в чем не бывало, и отвернулся.

Мы стояли рядом с ним в коридоре, как чужие люди, глядя куда угодно, только не друг на друга. А когда секретарь позвала нас в зал, наши руки случайно коснулись друг друга – и у меня перехватило дыхание.

В этом легком прикосновении было все: боль, обида, воспоминания. Я отдернула руку, словно обожглась. Алекс же не сказал ни слова.

Не спросил, как я. Не взглянул в глаза. И в тот момент я поняла:

Эти годы – лишь пыль для него. И этот развод – не конец, а уже давно свершившийся факт.

Когда мы вошли в зал, я собрала всю свою волю в кулак.

Потому что знала: Я больше не позволю себе быть слабой.

Пусть внутри все переворачивалось, но я уже не та, что будет умолять о любви.

И незачем ему знать, что у меня внутри – маленькое сердце, которое бьется ради меня.

_______________________

Встречайте новую книгу нашего литмоба Вернуть любовь!

Не бывшие. Я тебя не отпускал

Мари Александер

https://litnet.com/shrt/98ri



Отредактировано: 24.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять