Погода в столице не задалась.
На вокзале меня встречает серое небо и холодный ветер, который тут же выдувает из души сладкий лета и тепла родного дома.
Сажусь в такси. Стоим в пробках. Понимаю, что вот я снова в клетке и жизнь моя — это бег по кругу. Успеваю заехать домой.
В нашей огромной, бездушной квартире-лофте, больше похожей на выставочный образец дизайнерского каталога, чем на жильё, меня встречает тишина, чистота, холод.
Даниил дома. Он за компьютером, в своём кабинете, стеклянная стена которого не скрывает, а лишь подчёркивает наше разделение.
— Вернулась... Чего домой приехала? Я же сказал сразу ехать в клинику? — без приветствия и объятий интересуется муж.
— Времени достаточно. Решила переодеться и на своей машине доехать, — произношу, обнимая Волина и целуя его в щеку.
Мне остро нужно прикоснуться к Даниилу, потому что я нуждаюсь в ментальной точке опоры.
— Билеты купила? — говорит он, не отрывая взгляда от монитора.
— Билеты. На что?
— На юбилей матери, Надь. В субботу. Вылет в семь утра. Мы же обсуждали это.., — Даниил произносит это как приказ, а не как приглашение.
— Ах да. Извини. Совсем забыла.
Внутри всё сжимается в холодный комок.
— Данил, я не хочу ехать. Мне всегда невыносимо холодно у твоих родителей. В прямом и переносном смысле.
Он наконец поворачивается в кресле. Его взгляд — спокойный, уставший от моих «капризов».
— Не ерунди. Это мать. Её юбилей.
— Твоя мать — экзальтированная, токсичная дама, которая два раза замужем, но живёт в прошлом и поливает грязью твоего отца при любой возможности, — выпаливаю я, сдерживаясь из последних сил.
— Матерей не выбирают, — отрезает он, и это его любимая, железобетонная отговорка. — Она его так любила. Болезненно. Да. Но ты же меня тоже любишь таким, какой я есть?
В этой фразе — вся наша жизнь. Люби «таким, какой есть», закрывай глаза, не проси невозможного. Мне становится физически плохо.
— Она за пять лет ни разу по-человечески не спросила про Андрея! — почти кричу я. — Наш не любит к ним ездить, потому что от бабушки за версту исходит холод…
— Андрей в пубертате. Ему все не нравится, — раздраженно парирует Данька.
Слушая мужа, вспоминаю как Андрюша обнимаются с моей мамой и с дедом что-то мастерят за столом.
— Да, и… Мать и мной особо не занималась, — пожимает плечами Даниил. — У нее всегда в жизни были другие приоритеты. Искусство, путешествия, её драмы. Я выжил как-то. Так что про Андрея не переживай.
— Зачем мне ехать, Дань? — уточняю, заходя в кухню, где муж уже пьет кофе, не забыв сделать и для меня чашечку.
— Зачем тебе ехать? — Волин повторяет мой вопрос и смотрит на меня, как на неразумного ребёнка. — Потому что есть вещи, которые надо делать. Хочешь ты этого или нет. Мы — семья. Нас ждут. Точка.
Точка. В его мире все дискуссии заканчиваются точкой. Я чувствую, как опускаются руки. Мне хочется ему сказать всею что я думаю. Но не сейчас...
Сейчас я не готова к новой войне.
Потому киваю, соглашаясь на капитуляцию в этой мелкой, но такой показательной битве.
Спасаюсь от одиночества и тоски работой. Погружаюсь в неё с головой, как в наркотик. Приём, операции, бумаги.
Приятным подарком становится — конференция в Сочи.
Мы летим с Даниилом вдвоём.
И что-то во время этой поездки происходит.
Может, сказывается южное солнце, море, оторванность от привычного ада.
Или это отчаяние — моё желание обмануть саму себя, найти хоть что-то, что ещё держит наш брак на плаву.
Мы гуляем по Красной Поляне, пьём вино за ужином, смеёмся над какими-то глупостями, как в самые первые дни.
Однажды ночью идём купаться при луне. Вода тёплая, как парное молоко, а его руки на моей коже… Они помнят каждую клетку. И я помню их с юности. И помню мою любовь — настоящую и чистую.
И я позволяю…
Позволяю этой иллюзии захватить меня целиком. Ночная страсть в отеле с видом на тёмное море отчаянная, почти злая, как будто мы пытаемся выжечь друг в друге всё плохое и оставить только этот огонь.
И три дня мне кажется, что да, мы можем.
Что всё не так плохо. Что где-то глубоко под слоями льда и цинизма ещё теплится тот самый Данила, который когда-то заставил моё сердце биться чаще.
Но иллюзии, построенные на песке, рушатся быстро и бесповоротно буквально через месяц.
Я возвращаюсь с института, где веду преподавательскую практику.
Усталая, но в хорошем настроении после лекции, где глаза студентов горели неподдельным интересом подъезжаю к клинике.
Мне нужно забрать забытые документы, чтобы утром заехать в минздрав и подать их на продление лицензии.
Сначала иду в свой кабинет. Но…
Тут слышу грохот и крики из кабинета функциональной диагностики, который находится в соседнем коридоре справа. Ускоряют шаг. Виду столпившихся сотрудников и приоткрытую дверь. Подхожу и замираю на пороге.
Это сюрреалистичный, отвратительный спектакль. Доктор Панов, обычно невозмутимый гастроэнтеролог, в ярости молотит кулаком Даниила, который, отбиваясь, пытается застегнуть брюки. На кушетке, закрываясь расстёгнутым халатом, рыдает его жена — гинеколог Анна Сергеевна.
Картина говорит сама за себя. Панов их застал на месте преступления.
Кровь стучит в висках. Весь мир сужается до этой порочной, унизительной сцены. Я не кричу. Не плачу.
Просто говорю сотрудникам, и мой голос звучит странно спокойно, как лезвие:
— Всем разойтись. Немедленно.
Панов оборачивается, видит меня. В его взгляде — ярость, смешанная с жалкой растерянностью. Он что-то бормочет, хватает за руку свою полуодетую жену и почти выволакивает её из кабинета.
Даниил остаётся. Он вытирает кровь с разбитой губы. Его рубашка порвана. Но в его глазах — не стыд. Досада. Раздражение. Как у ребёнка, которого поймали за шалостью.
— Надь… Это недоразумение.
#58778 в Любовные романы
#19241 в Современный любовный роман
#14905 в Проза
#7087 в Женский роман
измена мужа, противостояние гг, новая любовь сильный...
16+
Отредактировано: 30.03.2026